X

Больничные листы предложили оплачивать не всем

Депутат предложил оплачивать пособие по временной нетрудоспособности выборочно. Кому в нем откажут?

Все люди болеют. Даже те, кто тщательно следит за собой, ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом, могут подхватить простуду с высокой температурой. И если заболевший человек работает, он не сможет пойти на работу. Что делать в этом случае, известно всем — нужно обратиться в поликлинику и оформить больничный лист. Этот документ является оправданием для отсутствия на работе. При этом трудоустроенные граждане, с зарплаты которых работодатели отчисляют обязательные страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС), имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. То есть болеют они небесплатно, если и теряя в заработке, то немного.

Такой порядок действует еще с советских времен и является одним из признаков социального государства. Но находятся те, кого эта система не устраивает. Кто они? Конечно же, народные избранники — депутаты Госдумы.

Болеть могут только здоровые люди

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Говорин считает, что граждане злоупотребляют болезнями. Они не следят за своим здоровьем, болеют, а ФСС и работодатель должны за это платить. Такое положение вещей парламентарий считает несправедливым. Тем более, что с 2016 года для граждан созданы все условия, чтобы следить за своим здоровьем. Организованы бесплатные диспансеризации во всех поликлиниках страны и установлен план прохождения их пациентами. Делать это нужно раз в 2 года. А с будущего года работодателей даже обязали предоставлять работникам для этого дополнительный выходной (а предпенсионерам — 2 выходных дня). Поэтому депутат предложил оплату больничных листов для тех, кто игнорирует такую возможность.

Парламентарий уверен, что граждане обязаны нести ответственность за своевременное прохождение диспансеризации: А так как штрафовать за это нельзя, ведь здоровье — личное дело каждого и по закону обязать лечиться и, тем более, проходить профилактические осмотры, нельзя, — вот и придется наказывать рублем другим способом, ограничив выплату пособия со стороны ФСС и работодателей.

Как прокомментировал Николай Говорин журналистам свою позицию:

Вы прошли диспансеризацию, вам сказали, что у вас такие-то биохимические показатели, кардиограмма, есть факторы риска. Например, уровень глюкозы приближается к пяти, это говорит о том, что вы потребляете много сладкого. Врач ставит вам диагноз и дает рекомендации не употреблять того-то. Вы обязуетесь выполнять эти рекомендации и отчитываться перед врачами.

Материалы по теме

Иначе говоря, позицию депутата можно изложить так — не хочешь лечиться, значит, болеть должен бесплатно. Как резюмирует автор инициативы Говорин:

Если вы нарушили предписания доктора, втихаря ели дома конфетки и заработали-таки себе сахарный диабет, значит, вы платите за медицинскую помощь сами, то есть ваш больничный лист не будет оплачен.

Следовательно, в выплате пособия по временной нетрудоспособности откажут не только тем, кто проигнорирует диспансеризацию, но и тем, кто ее прошел, но не выполнил предписания врачей.

А как сейчас?

На получение пособия по больничному листу имеют право все граждане, работающие по трудовым договорам, при условии, что у них есть стаж хотя бы один день. Выплаты по больничному зависят от стажа работы и составляют:

  • 100 % от среднего заработка при стаже от 8 и более лет;
  • 80 % — при стаже от 5 до 8 лет;
  • 60 % — при стаже меньше 5 лет.

Первые три дня болезни работодатели оплачивают работникам из собственных средств, а остальные дни оплачивает ФСС. При этом существует ограничение — болеть можно не более 60 календарных дней в год. Правда, при тяжелой болезни этот период может быть увеличен до 4 месяцев, но тогда уже может быть поднят вопрос о присвоении инвалидности.

Ну и главное: больничный не оплачивают тем гражданам, которые во время болезни не выполняют предписания врачей и не соблюдают больничный режим в стационаре. Таким нарушителям ставится в листок временной нетрудоспособности отметка, и работодатель откажет в выплате на законных основаниях. Так что идея депутата уже частично действует. А вот поддержат ли ее полное воплощение его коллеги в условиях курса на повышение продолжительности жизни, пока не ясно. Остается только ждать.

Об авторе статьи

Юлия Дидух
Бухгалтер, юрист по хозяйственному праву, главный редактор каналов "Правовой совет", "Ветеран труда" и "Человек в погонах в школе" на платформе Яндекс. Дзен
Материалы по теме