Главная / Военная служба / Мужчин до 50 лет могут призвать на военные сборы

Мужчин до 50 лет могут призвать на военные сборы

08.09.2020,

До скольки лет могут призвать на военные сборы? Давайте разбираться.

Что это такое

Если у вас есть военный билет, в котором записано «годен к военной службе», вы можете в любой момент получить сюрприз от военкомата — повестку на сборы резервистов. Почему сюрприз, да еще в любой момент? Да потому, что ежегодно Президент России Владимир Путин, он же Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации, издает указ, объявляющий военные сборы 2020 года граждан России, пребывающих в запасе, открытыми. Например, в текущем году это Указ Президента Российской Федерации от 29.06.2020 № 430.

Мужчин до 50 лет могут призвать на военные сборы

Но в отличие от прошлого года из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в этот раз конкретные сроки проведения сборов не названы. Предполагается, что руководство Вооруженных Сил, войск национальной гвардии, органов государственной охраны и федеральной службы безопасности самостоятельно определят, когда их целесообразнее проводить.

Что это значит? Что военнообязанных мужчин вправе позвать в любой момент. А поскольку военкоматам удобнее принимать одновременно и призывников и резервистов, во многих российских регионах у трудящихся граждан появится законная возможность пару месяцев отлынивать от работы, наслаждаться чисто мужской компанией и ощущением возврата в юность, а то и детство.

Многие резервисты вспоминают сборы, как пионерский лагерь и игру в «Зарницу». Но это уже потом. Первоначально такая повестка часто вызывает отрицательные эмоции.

Для чего нужны

Тут все просто: это довольно хлопотное и затратное для всех участников мероприятие необходимо для поддержания боеготовности войск. У нас еще не полностью контрактная армия со специально обученными людьми. В России — призыв, поэтому те, кто отслужили и демобилизовались, уже через несколько лет забудут навыки обращения с оружием и техникой. Тем более, что вооружение в последнее время постоянно обновляется. Вот и получается, что забыл даже то, чего не знал. А если завтра война? (не дай Бог!). Призыв резервистов позволяет освежить их знания хоть немного.

Сроки и условия призыва

Призыв на сборы регламентирует Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ. В нем сказано, что проводить такое мероприятие следует каждый год, а вот призывать одного человека — не чаще, чем один раз в 3 года. Продолжительность сборов, или, как их часто называют в обиходе, «лагерей», не превышает 2 месяцев. За всю жизнь каждый военнообязанный мужчина проводит там суммарно не более 12 месяцев. То есть призывать разрешается не более 6 раз.

Поскольку сроки мероприятий обязательно согласовываются с органами исполнительной власти субъектов Федерации и с Минобороны России, в разных регионах РФ они отличаются. Часто их приурочивают к осеннему и весеннему призывам по принципу «чтобы два раза не вставать». По правилам, прописанным в ст. 25 закона № 53-ФЗ, весенний призыв проводят в период с 1 апреля по 15 июля, а осенний – с 1 октября до 31 декабря.

Но вопрос о том, до какого возраста призывают на сборы военнослужащих запаса, от региона не зависит. Эти нормы установлены на федеральном уровне, и региональные власти не имеют права вносить в них коррективы.

Кого призывают

Если говорить кратко, призывают всех военнообязанных мужчин, годных к службе в армии (за некоторым исключением), как правило, в возрасте от 28 до 50 лет. До 45 лет призывают рядовых, а до 50 лет — сержантов запаса. Отдельно указано, военная переподготовка до какого возраста офицеров: 55 лет для младших офицеров, 60 лет – для майоров и выше. Но для этих категорий граждан в запасе действуют особые правила и условия, и в общий строй с остальными резервистами они не встают.

Кого не возьмут

Законодательством оговорено, для кого проводится переподготовка в армии, до скольки лет, кого нельзя призвать. Так, резервистами не становятся женщины, даже если они имеют профессию, которая делает их военнообязанными (медики, связисты и т.д.). Кроме того, закон освобождает от сборов следующие категории граждан:

  • учителей и преподавателей вузов;
  • сотрудников МЧС;
  • студентов и учащихся всех форм обучения (да, и заочной тоже – в период сессии);
  • родителей трех и более маленьких детей;
  • граждан, которые признаны временно негодными или негодными к военной службе;
  • лица, уволенные с военной службы менее 2 лет назад.

Если человек ранее проходил альтернативную службу из-за пацифистских или религиозных убеждений, он вправе получить освобождение от призыва. Правда, ему придется объяснять военкомату, что его убеждения не изменились.

Как узнать о мероприятии

Поскольку вся информация о том, кого, когда, сколько и куда направят, является военной тайной, и массовых оповещений не осуществляется, военкоматы поступают старым проверенным способом. Они рассылают призывникам повестки. Там написано, когда и куда явиться, и сколько продлится вынужденный отпуск. Подписку вручают под личную подпись.

А как же работа

Итак, вас призывают на военные сборы, до какого возраста – неважно, призывают и все тут. Что происходит с работой?

На работе резервиста обязаны не просто отпустить, но и сохранить за ним рабочее место и прочие льготы. А среднюю зарплату за время, отданное Родине, призывнику тоже выплатят. Порядок определения компенсации заработка резервистов определен в пункте 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704. Потом работодателю компенсируют эти деньги из бюджета. Ни сам резервист, ни его работодатель ничего не потеряют.

Что положено за уклонение

Гражданина, который получит повестку, но не явится в призывной пункт, накажут только в административном порядке по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

Наказание предусмотрено двух видов:

  • предупреждение;
  • штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.

Уголовная ответственность для резервиста наступает только в случае незаконного (путем обмана и подделки документов) освобождения от сборов. Но если неявка вызвана уважительными причинами (болезнь или смерть близких, проблемы в семье и т. д.) — к ответственности гражданина не привлекут.

comments powered by HyperComments
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram Facebook VK Instagram

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена
Adblock
detector