X

Снятие инвалидности: разбираемся в деталях

Статус инвалида присваивают с условием переосвидетельствования, а иногда и бессрочно. Снятие произведут, если состояние человека улучшилось, и в некоторых других случаях. Уточним, в каком порядке производится снятие инвалидности.

Общие правила снятия инвалидности

Инвалиды после получения статуса проходят переосвидетельствование:

  • первая группа — каждые два года;
  • вторая и третья группа — каждый год;
  • дети-инвалиды — один раз за время, на которое установлен статус.

Переосвидетельствование пройдут и те люди, которым группа установлена бессрочно. В этом случае основание для снятия группы инвалидности — улучшение состояния человека или подозрение, что экспертиза прошла незаконно либо документы оформлены с нарушениями.

Для людей с установленной категорией «инвалид без срока» порядок снятия инвалидности такой:

  1. Выдают врачебное направление, в котором указывают, почему человека направляют на экспертизу. Это не значит, что обязательно произведут снятие инвалидности в МСЭ и лишат льгот.
  2. После получения направления инвалид дает согласие на переосвидетельствование в письменной форме. В согласие вписывают желаемую форму проведения процедуры: лично или в заочном формате.

После экспертизы последует оставление, снятие 2 группы инвалидности, 1 или 3, либо ее изменение, в том числе с бессрочной на такую, чтобы проходить периодическое обследование, либо предложение о проведении допобследования.

По теме: как получить инвалидность

В каких случаях снимают группу инвалидности

Инвалид обязан по программе реабилитации и абилитации проходить осмотры и диагностику, лечиться в стационарах и санаториях, пользоваться рецептурными лекарствами. Помимо этого, инвалид обязан проходить периодическое переосвидетельствование. Если МСЭ не пройдена вовремя, статус теряется. Среди основных причин снятия инвалидности следующие:

  • если наблюдаются положительные изменения в состоянии здоровья больного;
  • больной пропустил МСЭ;
  • были обнаружены ошибки в документах.

В каких случаях снимают бессрочную инвалидность

Статус инвалида присваивают бессрочно при первичном посещении при серьезных заболеваниях: от цирроза печени до аутизма. Также бессрочно группу присвоят в следующих случаях:

  • не позже двух лет после первого признания при заболеваниях и необратимых изменениях организма, которые указаны в разделе 1 приложения к Постановлению № 588;
  • не позже четырех лет после первого признания при наличии иных заболеваний, когда невозможно улучшить состояние реабилитацией и абилитацией.

Таких больных освобождают от периодических переосвидетельствований.

Материалы по теме
ВАЖНО!
Несовершеннолетним выдают справку, которая истекает, когда им исполняется 18. Затем им присваивают группу с учетом состояния здоровья и физических ограничений.

Редким явлением является снятие бессрочной инвалидности, но это возможно. В соответствии с п. 52 Постановления Правительства № 588 от 05.04.2022, повторная МСЭ проводится:

  • по направлению медорганизации при изменении состояния здоровья;
  • при проведении главным или федеральным бюро контроля за решениями нижестоящего бюро.

Бессрочного статуса лишат и в случаях, если выявлено, что группа получена путем мошенничества либо предоставления поддельных документов, или если Минздравом изменены критерии, по которым присваивается статус инвалида.

По теме: все про пенсии по инвалидности

Что делать, если вы не согласны с решением МСЭ о снятии инвалидности

Решение бюро МСЭ обжалуется в порядке, который установлен пп. 55-59 Постановления Правительства № 588 от 05.04.2022.

В месячный срок с даты получения решения гражданин вправе обжаловать его через:

  • бюро, которое проводило экспертизу;
  • главное бюро.

Заявление подается письменно или через Госуслуги.

Не позже 30 дней главное бюро проводит повторную экспертизу. Если пациент не удовлетворен результатом, жалоба направляется в Федеральное бюро. Пакет документов для жалобы собирается повторно. Прикладывают результаты обследований и все документы, которые свидетельствуют о том, что состояние инвалида ухудшается.

Помимо этого, решения бюро, главного и федерального бюро обжалуются в суд. Иск подается вне зависимости от факта обжалования в главное и федеральное бюро. В рамках судебного процесса суд вправе назначить независимую экспертизу. Ее результаты лягут в основу решения суда.

Об авторе статьи

Валерия Гончарова
Юрист
Последние публикации автора
Материалы по теме