Главная / Медицина / Возможно ли продление отпуска в связи с больничным

Возможно ли продление отпуска в связи с больничным

20.01.2018, Сашка Букашка

Заболели в разгар отпуска? В этой статье расскажем, как переносятся дни отдыха при оформлении больничного листка в отпускной период.

Что говорит закон о продлении отпуска

Продление отпуска в связи с больничным листком сотрудника регламентировано в Трудовом кодексе. А именно, статья 124 ТК РФ устанавливает, что наниматель обязан продлить временной период отдыха на количество дней отсутствия по болезни либо предоставить покой в иное время. Конкретный вариант предоставления отпускных дней в счет больничного листка (БЛ) определяется путем переговоров сотрудника и нанимателя.

Однако, данные положения не распространяются на случаи, в которых заболел ребенок подчиненного. Работодатель вправе не оформлять продление отпуска по больничному листу по уходу за нездоровым ребенком, такие указания даны в определении ВС РФ от 28.02.2013 № АПЛ13-18.

Также наниматель вправе отказать продлить отдых за БЛ, если этот отпуск невозможно классифицировать как ежегодный трудовой и оплачиваемый. Например, работник заболел во время учебной сессии, тогда руководитель не обязан переносить или продлевать дни. В то же время, если нетрудоспособность подчиненного продолжается после окончания учебной сессии и оформляется продление больничного листа, в таком случае подчиненному выплачивается пособие по болезни в порядке, установленном на законодательном уровне.

Обратите внимание, что дополнительные дни отдыха (сверх положенных 28 календарных дней), закрепленные в Трудовом кодексе, договоре или коллективном соглашении, также продолжаются на время нетрудоспособности, оформленного соответствующим образом. Например, такие дни положены несовершеннолетним, трудящимся на вредных условиях, выполняющим тяжелые работы, работающим по ненормированному графику или в районах Крайнего Севера.

Отпускной период сотрудницы по беременности и родам тоже может быть продлен. Причиной продления больничного по беременности и родам могут быть осложнения или многоплодная беременность. Полный перечень причин раскрыт в 8 разделе Порядка к приказу № 624н.

Обязательно прочитайте: В какие месяцы отпускные будут больше зарплаты, а в какие меньше?

Что происходит на практике

Рассмотрим актуальные примеры продления очередного отпуска в связи с болезнью – когда выписан больничный в отпуске, как нужно оформить процедуру продления отпуска 2018 сотрудника.

Специалист отдела кадров Иванов И.И. находится в очередном оплачиваемом отпускном периоде с 09.01.2018 по 28.01.2018 (20 календарных дней).

С 15.01.2018 Иванову оформлен листок нетрудоспособности на пять календарных дней, по 19 января, а затем оформлено продление больничного после стационара еще на 10 дней, до 29 января. Отдых был прерван, следовательно, сотрудник отдела кадров отгулял всего 6 дней, и ему должны предоставить еще 14 дней отдыха сразу после БЛ либо в иное время.

Вариант № 1. Отгулы сразу после болезни.

Если работник решил сразу отгулять остаток дней, то продлить отпуск в связи с больничным нужно автоматически. Не нужно издавать никаких распоряжений и приказов на предоставление дополнительных отгулов, а бухгалтерии пересчитывать отпускные.

В такой ситуации гражданин получит только сумму исчисленного пособия по временной нетрудоспособности.

Вариант № 2. Отгулы в иное время.

Допустим, Иванов вышел на работу 30.01.2018 (сразу после закрытия БЛ). А оставшиеся 14 дней неотгулянного отдыха решил использовать в марте. В таком случае, за работником образуется переплата по отпускным, которую работодатель не вправе удерживать с подчиненного без его письменного согласия (ст. 137 ТК РФ). Если гражданин отказывается от удержаний, то работодателю следует зачесть сумму переплаты в счет будущих начислений.

Вам в помощь: Как правильно написать заявление на отпуск?

Болезнь в период отпуска с последующим увольнением

Подчиненный решил отдохнуть с последующим расторжением трудового договора, но заболел. Пособие по ВН должно быть начислено в обычном порядке, установленном законом. И выходные дни, включенные в этот больничный, также оплачиваются.

Если уволенный заболел после окончания отпускного периода, но с момента увольнения еще не прошло 30 календарных дней, то в таком случае наниматель обязан выплатить пособие в размере 60 % от средней заработной платы (определение ВС РФ от 23.11.2015 № 34-КГ15-13).

comments powered by HyperComments

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена