Главная / Медицина / Больничный по уходу за больным родственником: сроки и правила оплаты

Больничный по уходу за больным родственником: сроки и правила оплаты

28.12.2018,

 

Болезнь и травма самого сотрудника — не единственные основания для оформления нетрудоспособности. Также получить больничный листок можно, если захворал ребенок или близкий родственник. В статье расскажем о ключевых особенностях оформления и оплаты больничных по уходу за болеющими родственниками.

Кто может взять больничный по уходу?

Возможность оформления листа нетрудоспособности в лечебном учреждении закреплена для всех застрахованных граждан. А именно для тех, в пользу которых начисляются и уплачиваются взносы ВНиМ. К застрахованным гражданам относятся не только россияне, но и представители иностранных государств, которые трудятся на территории нашей страны официально.

Претендовать на государственное пособие могут:

  1. Официально трудоустроенные граждане, которые заключили трудовые договора с нанимателем.
  2. Государственные и муниципальные служащие, а также все работники государственных и муниципальных учреждений, работающих по трудовым соглашениям и контрактам.
  3. Частные практики и индивидуальные предприниматели, а также иные категории граждан, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы ВНиМ за себя.

Как видим, никаких ограничений или предписаний, по определению критерия родства для больных законодатели не предусмотрели. Что же получается, что больничный лист можно оформить по болезни любого члена семьи? Заметим, что действующее законодательство не имеет единого и точного определения «родственники», который бы ограничил круг родственных семейных связей. Так, Семейный кодекс РФ устанавливает, что членами семьи являются супруги, родители и дети, в том числе усыновленные или опекаемые, а также другая родня и иные лица.

Особенности оформления больничного по уходу за родственником

Листок нетрудоспособности, выписанный работающему гражданину на время осуществления ухода за приболевшей родней, оформляется в соответствии с установленными законодательством правилами. Родственные связи между заболевшим и сотрудником, представившем по месту работы такой больничный, зашифрованы в специальных кодах:

  • 38 — код обозначает, что больничный лист по уходу оформлен на маму больного ребенка;
  • 39 — шифр для отца, больного малыша;
  • 40 — если лист нетрудоспособности по уходу оформляет опекун;
  • 41 — для попечителя больного ребенка;
  • 42 — специальный код для иных степеней родства.

Такие нормы закреплены в пункте 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Однако законодательством установлен и перечень случаев, когда больничный по уходу за больным гражданином не оплачивается:

  1. Если у больного члена семьи установлено хроническое заболевание на стадии ремиссии.
  2. Если родственница в декрете или в отпуске по уходу за малышом и не работает полный день.
  3. Если дни болезни пришлись на период простоя на предприятии.

В остальных случаях оплату производят в установленном порядке. Даже если работник находился в очередном трудовом отпуске, больничный по уходу за больными родителями и другой родней оплатят. Бухгалтерия рассчитает размер положенного пособия, а затем продлит дни отпуска на время лечения. Отметим, что оплата таких больничных листов имеет ряд ключевых особенностей, о них расскажем далее.

Как оплатят больничный лист по уходу за больным родственником

Размер пособия по ЛН за приболевшей родней зависит от степени родства, тяжести заболевания и продолжительности болезни. Так, например, если лечение больного члена семьи требует госпитализации, больничный листок не выписывают. В таком случае считается, что уход за больным гражданином осуществляет медицинский персонал лечебного учреждения.

Отметим, что на домашнее лечение взрослых членов семьи предоставляется 7 дней на каждое заболевание, но всего не более 30 в году. Расчет пособия в таком случае осуществляется по общим условиям, с учетом общего стажа сотрудника. То есть работнику в течение года оплатят только 30 дней, а с 31 — оплата не положена. В таком случае больничный по уходу за взрослым родственником будет являться подтверждением уважительной причины, по которой сотрудник отсутствует на рабочем месте.

ВАЖНО! Если гражданин отработал неполный год, то ему нужно предоставить справку от предыдущего работодателя о том, сколько дней он ухаживал за родней до последнего трудоустройства.

Особенности оплаты при болезни детей

Если в семье приболел ребенок, то для оплаты действуют уже другие условия. Так, например, если малышу еще нет семи лет, то работодатель обязан рассчитать пособие за все дни болезни ребенка, но не более 60 дней в год. Для ребенка в возрасте от 7 до 15 лет оплатят только 45 дней за 12 календарных месяцев. Для подростков старше 15 лет действуют аналогичные условия, как и для прочей взрослой родни. То есть оплачиваются листки по 7 дней, но не более 30 в отчетных 12 календарных месяцах.

Подробнее о том, как оплачивается больничный за ребенка.

7875

ВАЖНО! Такие нормы установлены для обычных заболеваний, например простуде или гриппе. Если у ребенка обнаружены тяжелые болезни, поименованные в специальном перечне, утвержденном правительством, то оплачиваемые периоды больничного увеличиваются (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н).

Для детей-инвалидов действуют другие нормы (п. 5 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Так, по больничному листу при уходе за ребенком-инвалидом (до 15 лет) оплатят все дни болезни, но не более 120 в год. Причем при стационарном лечении в 100 % объеме, а при амбулаторном — 100 % за первые 10 суток, а в остальное время — 50 %.

Вам может быть интересно: нужно ли уплачивать НДФЛ с больничного?

Памятка: сроки больничного по уходу для оплаты

Степень родства Специальные условия Максимальный срок больничного листа для оплаты

В год

Примечания
Ребенок, в том числе опекаемый, усыновленный или на попечительстве До 7 лет 60 дн. Код болезни в больничном листке «09»
До 7 лет

«особые заболевания»

90 дн. В больничном листе указан код заболевания «12», болезнь отнесена к отдельному списку, утвержденному Минздрав (Приказ №84н)
От 7 до 15 45 дн. Не более 15 дн. по одному страховому случаю (по одному заболеванию).
Старше 15 лет 30 дн. Не более 7 дн. по одному основанию, то есть по одному заболеванию.
Не зависимо от возраста Без ограничений В больничном листе указаны коды «14» и «15» (ВИЧ, злокачественные новообразования, поствакцинальные осложнения).
Ребенок-инвалид До 18 лет 120 дн. Код болезни «13» в больничном листке
Другой больной родственник Не зависимо от возраста больного 30 дн. Не более 7 дн. по одному основанию, то есть по одному заболеванию.

Обратите внимание, что эти сроки ограничивают только оплату по уходу за больным, к длительности болезни они не имеют никакого отношения. Простыми словами, больничный лист по уходу за родственником может быть выписан на неограниченный срок и несколько раз продлеваться. Это будет подтверждением уважительной причины отсутствия на рабочем месте сотрудника, ухаживающего за больным. Ограничения по срокам больничного применимы только в отношении начисления пособия.

Если больничный по уходу оформляет бабушка

Может ли оформить больничный листок по уходу бабушка, если заболел внук? Жизненные ситуации бывают разные, и нередко ухаживать за больным ребенком приходится дедушкам и бабушкам. Оформить больничный на период лечения внука – правомерно.

Однако, некоторые работодатели требуют подтвердить факт совместного проживания родственников. Такие требования незаконны. Места проживания бабушки и внука не имеют значения. В конце концов, кто запрещает бабушке специально приехать к заболевшему ребенку, чтобы ухаживать за ним, пока родители работают?

Оплата производится по аналогичным условиям. Основания закреплены в п. 5 ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 № 255.

Если родственник лечится в больнице

Ситуация, когда близкого родственника положили на лечение в стационар, – довольно частое явление. При таких обстоятельствах закономерен вопрос, как оплачивает больничный лист при стационарном лечении. Конечно, если болеет малыш, то оплата производится согласно установленным нормам.

Напомним, что если ребенок, в возрасте до 15 лет лечится в стационаре, то опекунам/родителям, оплатят все дни болезни, но не более установленных ограничений (смотри таблицу). Причем оплата будет начисляться в зависимости от страхового стажа родственника, на которого был выписан листок нетрудоспособности.

А если в стационаре лечится ребенок старше 15 лет, то больничный лист не оформляют. Также не будет выписан больничный на взрослого родственника проходящего стационарное лечение. Такие положения содержит п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017).

Не путайте! При стационарном лечении не выдадут больничный по уходу за взрослым родственником. Но вот отказать в оформлении бумаги самому больному нельзя, если он является застрахованным лицом.

Уход за инвалидом

Инвалидность – это одно из оснований для получения ежемесячной социальной пенсии. Следовательно, гражданин, имеющий инвалидность, относится к социально защищенной категории населения. Именно в связи с этим положением, некоторые специалисты полагают, что больничное пособие по уходу за инвалидом при болезни не полагается. Это утверждение в корне не верно. Граждане с инвалидностью имеют все те же права и гарантии, что и обычные россияне. Следовательно, каких либо ограничений, исключений и освобождений по назначению пособия по болезни не предусмотрено.

Больничный лист по уходу за инвалидом должны выдать в любом случае. А вот сроки оплаты зависят от возраста больного:

  1. Если заболел ребенок-инвалид, в возрасте до 15 лет включительно, то оплате по больничному подлежат только 120 дней в году.
  2. Для взрослых действует стандартное ограничение – 30 дней больничного в год, но не более 7 дн. на каждый случай ухода за взрослым инвалидом.

Похожие статьи

comments powered by HyperComments
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram Facebook VK Instagram
Задайте вопрос юристу
Отвечают реальные люди. Не нужно оставлять телефон. Можно задать вопрос бесплатно.

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена
Adblock
detector