Главная / Налоги / Налог на бани и сараи: разбираемся в ставках и льготах

Налог на бани и сараи: разбираемся в ставках и льготах

19.07.2018, Сашка Букашка

Налог на бани, сараи и теплицы – это налог на имущество физических лиц, которые имеют на своих пригородных участках земли не только дома, но и хозяйственные постройки.

Дача это хорошо. Особенно когда есть банька для воскресного отдыха, теплица для выращивания свежих овощей и прочие атрибуты дачной жизни. Но вот ежегодно платить за то, что и так принадлежит тебе, не хочется никому. Однако ходят упорные слухи, что Минфин ввел налог на бани, сараи, теплицы и даже туалеты. Так ли это, кому придется платить новый налог и предусмотрены ли льготы? Будем разбираться.

Многие граждане, имеющие дачные участки и хозяйственные постройки на них, оказались обеспокоены сообщениями, что введен налог на бани и сараи 2018. О том, что все владельцы таких строений обязаны проинформировать о них налоговые органы, сообщил Минфин России. Поэтому представители прессы, а вслед за ними и сами граждане решили, что Минфин ввел налог на бани, сараи, теплицы, летние кухни и даже туалеты. Но на самом деле, как сразу же поспешили сообщить сами чиновники, это не так.

Налог на туалеты, бани и сараи — это налог на имущество граждан

Минфин ввел налог на бани и сараи? Нет, конечно. Во-первых, Минфин налогов не вводит – изменения в Налоговый кодекс России вносятся только Федеральными законами (а их принимает Госдума, Совет Федераций и подписывает Президент). Во-вторых, такого налога просто-напросто не существует в природе.

Дело в том, что речь идет об обычном налоге на имущество физических лиц, который платят все владельцы недвижимости еще с 1992 года. Просто в 2015 году был отменен соответствующий закон, а в конце 2016 года были приняты поправки в главу 32 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми все хозяйственные постройки, расположенные на садовых и дачных участках были признаны объектами налогообложения наравне с жилыми домами. Правда, с некоторыми оговорками:

  1. Платить нужно только за капитальные строения, то есть те постройки, которые нельзя перемещать без нарушения конструкции (кстати, сараи и туалеты обычно к таким не относятся).
  2. Облагаемыми объектами являются те, на которые зарегистрировано право собственности.
  3. Облагаемая площадь начинается с 50 кв. метров, поскольку до этого размера действует льгота.

Таким образом, как разъяснил Минфин, налог на бани, сараи и теплицы действительно существует, но с существенными особенностями. В частности, за туалет точно платить не нужно. Кроме того, нужно позаботиться о регистрации прав на постройки, и только потом заявлять о них налоговикам.

8668

Уведомление ФНС о хозпостройках

Уведомить налоговую о существующих объектах налогообложения является обязанностью каждого налогоплательщика. Сделать это нужно до 31 декабря отчетного года. Потому что если налоговая самостоятельно выявит неучтенные объекты (а сделать это с появлением Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) довольно просто, ведь у ФНС есть к нему доступ), то начислит сумму к уплате по повышенной ставке 0,5 %.

Ставки налога на бани и сараи в 2018 году

Обычная ставка налога на имущество физических лиц (а именно его мы называем “налог на туалеты бани и сараи”) составляет, по нормам статьи 401 НК РФ, от 0,1 % до 0,3 % от кадастровой стоимости объекта. НО! Налог на имущество относится к местным налогам, а это означает, что в каждой конкретной местности ее устанавливают муниципальные власти, и она может отличаться даже в разных городах одной области.

На подавляющем большинстве территорий России (83 %) действует ставка 0,3 %, поэтому при несообщении о постройке налог на баню на дачном участке окажется почти в два раза выше обычного. Правда, потом, если собственник все же подаст уведомление, налоговики сделают перерасчет и все исправят.

У кого есть право на льготы

Граждан, которые могут не платить налоги на теплицы, сараи, бани и сортиры, очень много: к ним в статье 407 НК РФ отнесены все плательщики, владеющие хозяйственными постройками, площадь каждой из которых не превышает 50 кв. метров. То есть если есть капитальная баня с площадью 45 кв. метров, платить за нее ничего не нужно. Хотя уведомить ФНС о ее существовании и предоставить им документы о ее площади (подтверждающие право на льготу) нужно обязательно. В противном случае и сумму к оплате выставят и льготу не учтут. За превышение площади заплатить придется по установленным ставкам даже тем гражданам, которые входят в перечень льготников:

  • пенсионеры, независимо от вида пенсии (по возрасту или по выслуге лет);
  • инвалиды двух первых групп и с детства любой группы;
  • Герои России и ССР;
  • члены семей гражданских служащих, военных и силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • лица, пострадавшие от радиации при ликвидации аварий или испытаниях атомных устройств любого назначения;
  • некоторые другие категории граждан.

Все они полностью освобождаются от платы за:

  • жилые дома и квартиры (независимо от площади);
  • гаражи;
  • машиноместа;
  • помещения, используемые для творческих мастерских, частных музеев или библиотек (при занятии творчеством).

Но только за один объект. Например, можно выбрать дом или квартиру. Об этом также нужно известить налоговую инспекцию в срок до 01.05.2018. Ведь применение льготы по действующему законодательству носит заявительный характер. И если налогоплательщик молчит, ФНС считает, что она ему пока не нужна. Однако, если заявить, то можно пересчитать все суммы, начисленные за три года перед этим.

Новый налог на бани, сараи и теплицы указанные категории лиц могут не платить, только если площадь хозпостройки не превышает 50 кв. метров. О площади нужно обязательно уведомить налоговую, ведь это также относится к льготам.

2 комментария на «“Налог на бани и сараи: разбираемся в ставках и льготах”»

  1. Олег:

    В соответствии с этой статьей уведомить налоговую о существующих объектах налогообложения является обязанностью каждого налогоплательщика. Сделать это нужно до 31 декабря отчетного года. Какая статья какого закона говорит о том, что хозяйственная постройка (сарай, туалет) площадью до 50 квадратных метров является объектом налогообложения?

  2. У меня гараж,сарай для курей,баня,вагон под мастерскую.Вагон и гараж без фундамента-переносные.Мы с женой пенсионеры.И какой примерно будет налог?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена