Главная / Налоги / НДФЛ / Облагается ли налогом перевод с карты на карту?

Облагается ли налогом перевод с карты на карту?

24.03.2018, Сашка Букашка

У всех взрослых граждан есть банковские карточки, которые активно используются не только для получения заработной платы и пособий, но и для оплаты покупок, коммунальных платежей, а также перечислений денег родным и знакомым. Именно последнее таит в себе опасность: за некоторые операции нужно платить НДФЛ. Какой налог предусмотрен на перевод денег на карту, расскажет эта статья.

Безналичные расчеты вошли в нашу жизнь давно и прочно. Мы уже просто не представляем себе, как раньше люди обходились без такой удобной штуки, как пластиковая карточка. С ней не нужно носить с собой много наличных денег с риском потерять их или стать жертвой карманника. С картой не нужно ехать на другой конец города, чтобы оплатить покупку с рук бального платья для утренника в саду любимой дочки. Кроме того, банковский «пластик» облегчает финансовую помощь родственникам и знакомым, дает возможность быстро оплатить различные услуги или вернуть долг. Комиссия за переводы обычно не бьет по карману и обходится дешевле, чем проезд в общественном транспорте для расчета из рук в руки.

Итак, большинство взрослых людей знают, как обращаться с пластиковой карточкой. Но далеко не все знают, что переводы на карту облагаются налогом. Ведь в некоторых случаях это доход граждан.

Налогооблагаемый доход

По налоговому законодательству налогооблагаемым доходом гражданина признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме. Такая выгода учитывается при возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить. Открытый перечень налогооблагаемых доходов приведен в статье 208 НК РФ. Открытым он называется потому, что если выявляется какой-либо доход, в нем не указанный, и не вошедший в перечень освобождений от НДФЛ, с него также нужно платить 13 %.

Весь список мы рассматривать не будем, ведь нас сейчас интересует только налог на перевод денег. Переводить деньги с карты на карту или получать их мы можем:

  • от родственников родственникам (например, родителям);
  • посторонним гражданам (например, при покупке с рук через «Авито» какого-нибудь товара);
  • от организаций.

От того, кто перечисляет нам деньги и за что именно напрямую зависит обязанность платить НДФЛ с таких поступлений. Кстати, плательщиком налога является тот человек, которому поступили деньги, а не тот, кто их перечислил. Налоговыми агентами по НДФЛ могут выступать только организации и индивидуальные предприниматели. Если они осуществляют выплату в пользу физического лица, то должны удержать с него НДФЛ и самостоятельно уплатить его в бюджет.

Переводы на банковскую карточку от родственников

Доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями, которые являются членами одной семьи или близкими родственниками, от обложения НДФЛ освобождены. То есть если вам на карту поступили деньги от родителей, налог с них платить не нужно. Также можно не переживать об обязательствах перед бюджетом при перечислении денег детям, братьям, сестрам или супругам. Алименты также не подлежат обложению НДФЛ.

Но даже в отношениях с родственниками есть исключения. Налог надо обязательно заплатить, если доходы получены от близких родственников в результате трудовых отношений. Это может произойти, если отец открыл ИП и позвал к себе на работу сына. С его зарплаты он обязан удержать НДФЛ. Также должен заплатить НДФЛ человек, который, например, нанялся к своему брату сделать ремонт по соглашению. Оплата за такие услуги облагается налогом по ставке 13 %.

А вот любые подарки от близких родственников, в том числе и крупные, НДФЛ не облагаются. Поэтому если любимая тетушка решила подарить вам ко дню рождения недостающие на покупку новой машины 100 тысяч рублей и перевела их на банковскую карту, отдавать государству 13 % не нужно. Но вот внести это поступление в декларацию 3-НДФЛ придется и с пояснениями.

Налог при переводе с карты на карту у посторонних граждан

Перечисления от посторонних налогоплательщику лиц налоговики будут внимательно изучать на предмет признаков налогооблагаемого дохода. Ведь, с точки зрения закона, все средства, полученные гражданами при переводе от:

  • продажи каких-то вещей;
  • оказанных кому-либо услуг;
  • репетиторства;
  • сдачи в аренду квартиры или машины;
  • посредничества (распространенные в социальных сетях совместные покупки);
  • и других действий, приносящих экономическую выгоду,

расцениваются как доход. Поэтому с них обязательно нужно заплатить налог 13 %. Понятно, что немногие из нас озабочены уплатой 13 % от продажи, скажем, ненужного вам кофейного сервиза через Интернет. Но при переводе оплаты за этот сервиз на карту налоговая может понять, что это доход, и потребовать заплатить с него НДФЛ. У ФНС есть все возможности следить за любыми банковскими переводами, иначе говоря, она все видит.

При этом платить НДФЛ точно не нужно с денег, полученных в долг или в качестве возврата долга. Чтобы доказать свои долговые отношения и обезопасить себя от претензий налоговиков, лучше всего заключать договоры займа в письменной форме. Хотя статья 808 Гражданского кодекса РФ предписывает делать это только в случае, если сумма займа превышает 10 МРОТ (сейчас почти 100 тысяч рублей), заключать письменные соглашения желательно и при меньших суммах. Ведь только так можно доказать инспекторам ФНС долговые отношения, если возникнут вопросы о природе перевода на карту.

Денежные подарки от друзей и знакомых даже при перечислении с карты на карту налогом не облагаются. Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Однако если такие денежные подарки получены от работодателя, то налог нужно платить, начиная с 4000 рублей. Правда, о его удержании и уплате должна позаботиться сама организация, которая сделала подарки своим сотрудникам.

Переводы между банковскими счетами одного лица

Если человек перечисляет денежные средства между своими картами, даже открытыми в разных банках, никакого дохода у него не возникает. Поэтому и НДФЛ платить не нужно. Также не нужно удерживать 13 % при переводе денежных средств с расчетного счета ИП на его личный счет как физического лица после уплаты всех налогов от предпринимательской деятельности. В России не предусмотрено двойное налогообложение.

Вам может быть интересно: Как узнать реквизиты банковской карты?

Штраф за неуплаченный НДФЛ

Если вы получали на свою банковскую карту переводы за сдачу в аренду квартиры или гаража, от продажи каких-то вещей или за выполнение заказов других лиц и не заплатили налог, это может привести к негативным последствиям. Если налоговики обнаружат такие операции, они не только выставят к уплате всю сумму НДФЛ, но и назначат штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы в соответствии с п. 6, 9 ст. 227 НК РФ. Более того, если специалисты ФНС докажут, что НДФЛ не был уплачен умышленно, то штраф вырастет вдвое — до 40 % от суммы недоимки. Кроме того, придется заплатить пени по статье 75 НК РФ.

Легальный способ не платить НДФЛ с любых доходов, полученных на банковскую карту, есть. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина. Тогда ничего в бюджет платить не придется ни с каких переводов в период действия налоговых каникул, то есть до 31.12.2018.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена