Главная / Медицина / Получение налогового вычета за лечение зубов: как правильно

Получение налогового вычета за лечение зубов: как правильно

25.01.2019, Сашка Букашка

Налоговый вычет на лечение зубов — это официальное право любого налогоплательщика в России, которое гарантирует ему Налоговый кодекс. Социальный налоговый вычет при лечении зубов имеет ограничение, поскольку не относится к дорогостоящему лечению.

Каждый человек и плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на уменьшение налогооблагаемой базы по ряду оснований. В частности, статья 219 НК РФ предоставляет возможность получить социальный вычет на лечение зубов. Такая процедура включена в перечень медицинских услуг, которые можно учитывать в этом случае. Он утвержден Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.2001. Выясним, как воспользоваться таким правом.

Размер налогового вычета: калькулятор

Посчитайте, сколько вы можете вернуть за оплату стоматологических услуг в 2019 году?

Укажите, сколько денег вы потратили на лечение в прошлом году, нажмите на кнопку “Рассчитать” — и вы получите сумму, которую по закону можно вернуть (если, конечно, у вас был и есть налогооблагаемый доход).

Укажите сумму, потраченную на стоматологию, в год
руб.
Результат
руб.

Законодательная база

Налоговый вычет при лечении зубов можно получить при условии соблюдения ряда требований:

  • процедуру проходил сам налогоплательщик, его родители, несовершеннолетние дети (родные или под опекой), жена или муж;
  • клиника или частный стоматолог имеет лицензию на этот вид деятельности;
  • оплату налогоплательщик осуществил из собственных средств, а не за счет работодателя.

Налоговый вычет при лечении и протезировании зубов ограничен суммой 120 000 рублей. Причина в том, что эти манипуляции не относятся к дорогостоящим видам врачебных услуг. Разъяснения по этому вопросу ФНС дала в Письме № 04-2-05/7 от 25.12.2006. С имплантацией протезов, приведенной в пункте 9 перечня, восстановление зубного ряда путать не следует.

Как получить налоговый вычет на лечение зубов в 2019 году

Получить налоговый вычет на лечение зубов в 2019 году можно по итогам года, в котором налогоплательщик заплатил за медицинские услуги. То есть нужно дождаться наступления следующего года (в нашем случае — 2020-ого).

Действия будут следующими:

  1. Заполнение декларации 3-НДФЛ.
  2. Получение справки 2-НДФЛ (если работодатель предоставляет сведения в ФНС в электронном виде, этого можно не делать).
  3. Подготовка документов, подтверждающих право на уменьшение налогооблагаемой базы (документы о лечении: договоры, чеки, лицензии клиник).
  4. Подготовка документов, доказывающих родство (если налогоплательщик лечился не сам).
  5. Подача декларации со всеми документами в ФНС.
  6. Написание заявления на возврат уплаченного налога или его части (по итогам проверки декларации — не ранее чем через 3 месяца).

Налоговый вычет при лечении зубов предоставляют в течение месяца в виде возврата излишне уплаченной в бюджет суммы. Поэтому в заявлении обязательно нужно указать реквизиты для банковского перевода (номер счета).

Если не было дохода

Предположим, у человека не было официального дохода в прошедшем году (том, в котором он лечился у стоматолога). Получит ли он вычет? Увы, нет. Ведь вычет — это не просто деньги, которые тебе почему-то дает государство. Это возврат части уплаченного тобой подоходного налога.

То есть дохода не было — налог не уплачивался — возвращать нечего.

8499

Налоговый вычет за лечение зубов 2019: документы

Мы уже отмечали, что получить деньги можно только в том случае, если услуги оказывала медицинская организация или частный доктор, имеющий лицензию. Поэтому ее заверенная копия — номер один в списке. Далее нужно приложить:

  • договор на оказание платных медуслуг;
  • платежные документы, доказывающие факт оплаты (кассовый чек или подтверждение оплаты безналом);
  • справка об оплате из медицинской организации с печатью.

Документы для налогового вычета за лечение зубов близкого родственника — те, по которым можно убедиться в наличии связи. Для супругов это свидетельство о браке, для родителей и детей — свидетельство о рождении, для опекунов — постановление об установлении опеки.

comments powered by HyperComments

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена