X

Как написать заявление на налоговый вычет на ребенка

Заявление на вычет по НДФЛ на детей направляют работодателю для получения льготы по налогу на доходы физлиц. Льгота небольшая, но и она пригодится.

Как рассчитывается сумма вычета

Согласно действующим положениям НК РФ любому трудоустроенному гражданину, имеющему несовершеннолетнего отпрыска, предоставляется налоговая льгота, и она носит строго заявительный характер. То есть она предоставляется только после того, как сотрудник заполнит бланк заявления на стандартный вычет на ребенка и отнесет его работодателю.

Напомним, что так называют определенный вид льготирования, при котором часть дохода работника освобождается от налогообложения. Простой пример:

Букашка Александр Борисович получил в сентябре зарплату в сумме 20 000 рублей. С дохода удержан НДФЛ в размере 13 % — 2600 рублей. На руки Александр получит только 17 400 рублей. Если же работник вправе воспользоваться льготой, удержанная сумма уменьшится. Например, на ребенка — 1400 рублей.

Расчет НДФЛ: (20 000 – 1400) × 13 % = 2418 рублей.

Следовательно, на руки Александр Букашка получит 17 582 рубля, что на 182 рубля больше, чем при стандартном налогообложении.

Подробнее обо всех льготах читайте в статье «Налоговый вычет: что это, какие бывают и кто может получить».

Кому положено

Размеры стандартных льготы на детей закреплены в ст. 218 НК РФ. Так, за первого и второго малыша налогом не облагаются 1400 рублей. За третьего уже 3000 рублей, за всех последующих — столько же.

Если отпрыск имеет инвалидность, то льгота назначается в сумме 12 000 рублей. Аналогичный размер полагается и на усыновленного несовершеннолетнего инвалида. Если в отношении чада оформлено опекунство или попечительство, то льгота составит 6000 рублей.

Напомним, что в соответствии со статьей 218 НК РФ детьми признаются:

  • несовершеннолетние родные;
  • усыновленные, опекаемые, взятые на попечительство иждивенцы до 18 лет;
  • студенты и обучающиеся на очных формах обучения до 24 лет (родные, усыновленные, опекаемые, на попечении).

Одинокие родители вправе написать заявление на вычет на ребенка по НДФЛ в двойном размере. Одному из родителей при условии, что работают оба, разрешается отказаться от льготы в пользу другого. Это действие обязательно отражается в заявлении.

Как написать заявление

Большинство организаций используют собственный бланк, который следует взять у бухгалтера по расчету заработной платы. Так как единый образец оформления отсутствует, образец заявления на стандартный налоговый вычет на детей составляется в произвольной форме. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Адресуйте обращение руководителю организации, в которой работаете. Напишите его должность и Ф.И.О., наименование предприятия.
  2. Укажите занимаемую должность заявителя, его Ф.И.О.
  3. Название документа «Заявление» пишется в центре новой строки.
  4. Текстовая часть документа содержит:
    • обоснование права на послабление — пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. За ним следует перечисление всех подпадающих под льготу детей. Укажите их Ф.И.О. и год рождения;
    • обозначьте свою ответственность за своевременное уведомление работодателя об изменении ситуации. Например, если студент старше 18 лет переведется на заочное обучение или в семье родится еще один малыш.
  5. Подтвердите возможность получения скидки. Приложите копию свидетельства о рождении сына или дочери, оригинал справки с места обучения, копию постановления об усыновлении, попечении, опеке.
  6. Заверьте бумагу подписью, укажите дату составления.

Передайте готовый документ работодателю лично в руки либо оставьте у секретаря. В некоторых компаниях заявление на вычеты на детей относят в бухгалтерию, так как в этом отделе производится расчет и начисление заработной платы и удержание НДФЛ.

Чтобы получить положенное, Александр Букашка составил прошение на имя директора Ивана Федоровича Засужуки таким образом:

Материалы по теме

Директору

ООО «Веселый дельфин»

Засужуке И.Ф.

от главного специалиста

финансово-экономического отдела

Букашки А.Б.

Заявление

На основании п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1400 рублей в связи с наличием у меня несовершеннолетнего ребенка Букашки Александры Александровны, 31.08.2012 г.р.

При изменении обстоятельств, влияющих на предоставление стандартного вычета, я обязуюсь проинформировать об этом ООО «Веселый дельфин»

Прилагаю следующие документы:

1. Свидетельство о рождении Букашки А.А;

2. Свидетельство о регистрации брака с Коровкиной Г.И.

22.01.2020 Букашка /Букашка А.Б./

Скачать образцы

  1. Скачать бланк заявления на вычеты на ребенка по НДФЛ
  2. Скачать бланк заявления на вычеты по НДФЛ на 2 детей
  3. Скачать образец заявления на предоставление вычета на детей (на студентов-очников)

Об авторе статьи

Наталья Евдокимова
Бухгалтер-эксперт, опыт практической работы - более 15 лет.

Автор статей в интернет-СМИ по бухгалтерии, налогам, кадровым вопросам.
Материалы по теме