Главная / Работа / Отпуск / Отпуск попадает на майские праздники. Когда выходить на работу?

Отпуск попадает на майские праздники. Когда выходить на работу?

04.04.2022,

Майские праздники — отличный повод отдохнуть с семьей. Поэтому их иногда так хочется продлить за счет очередного отпуска. Но если это получилось, когда надо выходить на работу?

По закону абсолютно все трудящиеся граждане вправе получить минимум 28 дней оплачиваемого работодателем отдыха в году. Как же этого мало! Хочется продлить его максимально, особенно если его время совпало со днями, которые и так являются выходными. Если, например, взять отпуск с 27.04.2020, то его разгар придется как раз на майские праздники. Положены ли в этом случае дополнительные дни? Попробуем разобраться.

Отпуск в апреле-мае

Власти позаботилось о том, чтобы граждане смогли хорошенько отдохнуть в 2022 году: в честь Дня труда и Победы в Великой Отечественной войне россиян ожидают 8 дней (с перерывом на три рабочих дня) — с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Дело в том, что постановлением Правительства РФ № 1564 от 16.09.2021 на май предусматривается перенос первых двух праздничных новогодних дней января, выпавших на нерабочие: с 1 января — на 03.05 и со 2 января на 10.05. А праздник 1 мая, выпавший на воскресенье, переносится на понедельник, 02.05.

Из этих дат две входят в перечень праздничных нерабочих дней из статьи 120 Трудового кодекса РФ. Это День труда, 1.05, и День Победы, 9.05. Остальные — это простые выходные, в том числе перенесенные.

Представим, что вы оформляете ежегодный отдых с 27.04.2021 на 14 дней. Когда вам выходить на работу? И положена ли компенсация за его совпадение с майскими каникулами? Сейчас разберемся.

Если бы никаких нерабочих дней в календаре не было, на работу вам пришлось бы выйти 11 мая. Но в этот период вкрались 2 официальных праздничных дня (1 и 9 мая), значит, приступить к исполнению служебных обязанностей необходимо с их учетом в первый рабочий день 13.05.2022.

 

Дни, продлевающие отпуск в мае

А как же совпадение выходных и отпускных дат, спросите вы? К сожалению, если отпускной период определяется как обычно, в календарных днях, никакого продления отдыха в этом случае не предусмотрено. Простые выходные, в том числе дни, перенесенные с других дат, продолжительность оплачиваемого отдыха не продлевают (ст. 112 ТК РФ).

Если отпуск в рабочих днях, а не календарных

В некоторых случаях работодатели предоставляют отпускной период работникам не в календарных, а в рабочих днях. Такие льготы имеются у:

  • судей;
  • сезонных работников;
  • граждан на других специальностях.

В такой ситуации подсчет отпускных дней ведется по шестидневной рабочей неделе. То есть в дни отпускного периода включается только один нерабочий день в неделю — суббота (ч. 5 ст. 139 ТК РФ, ст. 295 ТК РФ). В случае переносов расчет тоже ведут из расчета шестидневной недели. Все остальное время продлевает продолжительность отпускного периода.

Об авторе статьи

Юлия Дидух
Юлия Дидух
Бухгалтер, юрист по хозяйственному праву, главный редактор каналов "Правовой совет", "Ветеран труда" и "Человек в погонах в школе" на платформе Яндекс. Дзен
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram VK
Ваши комментарии и вопросы

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена
Adblock
detector