X

Гаражная амнистия: что это такое и как ей воспользоваться

Гаражная амнистия — это процедура легализации незарегистрированных капитальных строений, предназначенных для хранения транспортных средств. Она стартовала 01.09.2021 и продлится до 01.09.2026.

В чем суть гаражной амнистии

С 01.09.2021 вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ, который ввел упрощенный порядок оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними, построенных физическими лицами без разрешительных документов. Принятый год назад закон имеет отсроченное действие — последние новости о том, когда вступит в силу гаражная амнистия, говорят, что законодатели назначили это спустя 6 месяцев, чтобы успеть подготовить необходимые регламенты для уполномоченных органов. То есть 1 сентября 2021 года.

Суть закона заключается в том, что власти решили урегулировать ситуацию с частной гаражной застройкой и упростить ее легализацию. Во дворах жилых домов и на прилегающих территориях еще с советских времен есть множество гаражей, которые используются гражданами, но на которые не зарегистрированы никакие права. Их невозможно продать, подарить или оставить в наследство, это создает много сложностей владельцам. Но легализовать эти постройки по действующим законодательным нормам было сложно, для урегулирования ситуации разработали и приняли законопроект о гаражной амнистии, который и начал действовать осенью 2021 года. Эксперты подсчитали, что под амнистию подпадут около 4,5 млн гаражей, которые принадлежат 3 млн человек.

Установлено, что амнистия продлится 4 года — до 01.09.2026.

Кто вправе легализовать строения советских времен

Все собственники незарегистрированных гаражей вправе применить упрощенный порядок оформления постройки и земли, на которой она расположена, с 01.09.2021, если:

  • строение возведено до 30.12.2004 (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ);
  • объект является капитальным строением, то есть имеет фундамент.
ВАЖНО!
Популярные металлические гаражи-ракушки, подземные сооружения и пристройки к многоквартирным домам под амнистию не подпадают!

Нельзя легализовать строения из нескольких этажей, и те, в которых оборудованы жилые помещения. Только постройки, в которых предусмотрено место для автомобиля, и технические помещения подпадают под амнистию.

Важным условием для оформления упрощенного порядка, которое содержит текст закона о гаражной амнистии, является отсутствие решения суда или органа местного самоуправления о признании гаража самовольной постройкой.

Легализовать гараж вправе не только первоначальный собственник, который его построил, но и фактические владельцы на дату вступления закона в силу:

  • близкие родственники и другие наследники умершего хозяина постройки;
  • покупатели, которые приобрели его без документов;
  • правопреемники гаражного кооператива, который прекратил существование.

Отсутствие оформленной земли, прекращение членства в кооперативе не препятствуют оформлению. Обратите внимание, что гаражная амнистия в Москве и других регионах РФ не имеет особенностей — все правила легализации построек установлены на федеральном уровне законом № 79-ФЗ и обязательны для применения на всей территории России.

Как оформить гараж в рамках гаражной амнистии

Чтобы воспользоваться возможностью легализации гаража в упрощенном порядке, необходимо обращаться в Росреестр. Начавшаяся гаражная амнистия с 1 сентября 2021 г. предусматривает, что кроме органов Росреестра, процесс вправе начать орган местного самоуправления, на территории которого расположено строение. Для этого администрация принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и обращается в Росреестр для регистрации. Это выгоднее для владельца, так как в этом случае он избавлен от уплаты госпошлины.

ВАЖНО!
При самостоятельном обращении в Росреестр, как предусматривает 79-ФЗ о гаражной амнистии, государственная пошлина составит по 350 рублей за каждый объект (участок и постройку).

При легализации через территориальную администрацию все взаимодействие происходит непосредственно с ней. Она сама подает документы для регистрации в Росреестр.

Материалы по теме

Росреестр опубликовал методичку в информации от 15.06.2021, в которой раскрыл порядок оформления гаража по гаражной амнистии для граждан. В ней сказано, что желательно выяснить, состоит земельный участок на кадастровом учете или нет. Это доступно несколькими способами:

Обратите внимание, что легализовать гараж разрешат, только если он расположен на государственной или муниципальной земле (статьи 5 и 6 Федерального закона № 79-ФЗ).

Для кадастрового учета и регистрации собственности необходимо подать в Росреестр заявление об установлении собственности на земельный участок и государственном кадастровом учете. Вот так выглядит утвержденная приказом Росреестра № П/0310 от 19.08.2020 форма этого документа:

 

Законодательно определено, что гаражная амнистия в Росреестре осуществляется одновременно — регистрируют права на земельный участок и ставят капитальное строение на кадастровый учет. С момента подачи заявления и документов до окончательного оформления предусмотрено 20 рабочих дней. При положительном результате владелец гаража по истечению этого срока получает выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию прав собственности на земельный участок и гараж.

Какие документы нужны для оформления гаражной амнистии

К заявлению о выделении земельного участка и кадастровом учете строения необходимо приложить документы, удостоверяющие принадлежность земли и гаража на ней:

  • решение органа власти (советского периода), подтверждающее предоставление земельного участка для возведения на нем гаража;
  • справки или квитанции об оплате пая или взносов в гаражном кооперативе;
  • решение общего собрания кооператива, подтверждающее выделение гаража;
  • советский технический паспорт или документы технической инвентаризации на гараж;
  • договор купли-продажи (до 30.12.2004);
  • документы о вступлении в наследство (до 30.12.2004);
  • документы, подтверждающие использование объекта недвижимости по назначению (квитанции на оплату коммунальных услуг, договоры о подключении электричества, воды и т. п.).

На региональном уровне перечень таких документов разрешено изменить и дополнить.

При подготовке статьи использовались документы

Федеральный закон № 79-ФЗ от 05.04.2021

Приказ Росреестра № П/0310 от 19.08.2020

Об авторе статьи

Юлия Дидух
Бухгалтер, юрист по хозяйственному праву, главный редактор каналов "Правовой совет", "Ветеран труда" и "Человек в погонах в школе" на платформе Яндекс. Дзен
Материалы по теме