X

Все размеры госпошлины по делам о защите прав потребителей

Госпошлина по делам о защите прав потребителей — это плата за услуги суда. Она поступает от истца-потребителя, когда тот обращается в инстанцию. По искам о защите прав потребителей она составляет:

  • 0 рублей – если иск на сумму менее 1 миллиона,
  • 13 200 + 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 – если иск на сумму более 1 миллиона.

О размере пошлины и особенностях уплаты поговорим в статье.

Госпошлина по искам о защите прав потребителя: кто платит

По НК РФ и п. 3 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей», госпошлина с граждан-истцов при их обращении в суд не взимается.

Пример:

Глафира Коровкина приобрела новую итальянскую сумочку, о которой давно мечтала. Но вот незадача: уже на третий день у той сломалась молния. В магазине сказали, что покупательница сама виновата и не умеет обращаться с брендовыми вещами. Сумку взяли на экспертизу. Прошло два месяца, ответа нет. Глафира Коровкина решила подать исковое заявление в суд. Придется ли ей оплачивать госпошлину?

Стоимость сумочки — 7000 рублей, моральный вред, нанесенный ей некорректным обслуживанием, Коровкина оценивает в 9000 рублей.

Что получаем: цена иска — не выше одного миллиона рублей. Поэтому сбор в пользу судебной инстанции платить не надо.

За какие иски нужно платить пошлину

Госпошлина при иске о защите прав потребителей уплачивается истцом исключительно в тех случаях, когда иск оценивается в сумму, превышающую один миллион рублей.

По идее, пошлина тоже должна быть внушительной. Но потребителям, оказавшимся в незавидной ситуации, пошли навстречу. Пункт 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ разрешает истцам этой категории сократить размер госпошлины. Если цена иска больше 1 млн рублей, то размер пошлины, исчисленной по общим правилам, уменьшается на сумму, подлежащую уплате при цене иска 1 млн рублей, т. е. на 13 200 рублей. На столько можно уменьшить налоговый сбор в пользу судебного органа.

Пример:

Порфирий Жучков долго копил, отказывая себе во всем. Наконец на отложенные средства он купил дорогой и мощный снегоход. Через неделю спокойного катания по полю родного села снегоход вышел из строя. Порфирий Жучков расстроился и поспешил обратиться к продавцу. Снегоход забрали на проверку. Прошел целый месяц — ни денег, ни снегохода. Жучков решает, что пора наказать обидчика, и обращается в суд. Сколько ему придется заплатить при подаче заявления?

Жучков оценивает иск в 2 500 000 рублей.

Материалы по теме

Ст. 333.19 НК РФ гласит, что пошлина при цене иска более одного миллиона составляет 13 200 + 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000, но не более 60 000 рублей.

Находим нужное значение: 13 200 + (2 500 000 – 1 000 000) × 0,5 % = 20 700 рублей.

Госпошлина по защите прав потребителей свыше миллиона составляет 13 200 рублей.

Понадобится разница сумм: (20 700 – 13 200) = 7500 рублей.

В результате Порфирию Жучкову придется заплатить госпошлину в размере 7500 рублей.

Как вносится госпошлина в суд по защите прав потребителей

Подается два заявления с разными требованиями? Значит, пошлина вносится по каждому требованию отдельно. Оплата производится до подачи искового заявления.

Нюансы оплаты:

  • если вы проводите платеж через Мобильный банк, квитанция об оплате (с датой списания денег со счета) должна быть распечатана и заверена в отделении банка. Иначе такой документ в суде могут просто не принять;
  • если госпошлина о защите прав потребителей оплачивается в офисе банка, сохраните оригинал квитанции. Когда будете подавать иск, вам понадобится именно он, не копия.

Категории, которые никогда не уплачивают госпошлину:

  • Герои РФ и Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашизма.

Гражданам, находящимся в трудном финансовом положении, судья может отсрочить уплату сбора или дать рассрочку.

Материалы по теме