X

Новые правила любительской рыбалки с 2023 года

Правила любительской рыбалки — это нормы и регламенты, описанные в законодательстве, регулирующем рыболовство и охрану водных ресурсов.

С 01.01.2019 начинают действовать поправки к Федеральному закону № 166-ФЗ от 20.12.2004. Тема эта достаточно обсуждаемая, и неудивительно, что она обрастает разнообразными домыслами. Так ли сильно изменят жизнь рыбаков изменения законодательства, которые ожидались еще с 2013 года? Рассмотрим, какие нововведения следует принять во внимание поклонникам рыбной ловли.

Новые определения рыбалки

В соответствии с новым законом, изменился смысл, вкладываемый в понятие «прибрежное рыболовство». Из него изъяли такие виды деятельности, как приемка, обработка и выгрузка.

Сокращено и определение уловов водных биоресурсов. Больше не указывают на их состояние и место добычи. Достаточно изъять их из среды обитания — и это будет называться уловом.

Вместо договоров о предоставлении рыбопромысловых участков с 2019 года будут заключать договоры пользования рыболовными участками. Такая цель, как прибрежное рыболовство, из договоров исключена.

Что будет с промысловыми участками

В Комитете Госдумы по природным ресурсам утверждают, что к концу 2020 года эти зоны, которые ранее использовались для любительской добычи рыбы, будут закрыты. Не коснется это лишь вод отдельных регионов, таких как:

  • Дальний Восток;
  • Сибирь;
  • Север.

Для них будут действовать переходные положения законодательства. В частности, местным жителям придется переоформить имеющиеся договоры. Ловить рыбу и дальше им позволят лишь с целью защиты традиций.

Материалы по теме

Что касается остальных регионов, то их главам предстоит подготовить списки природоохранных зон и передать их на рассмотрение Правительства. После утверждения там планируется выращивать редкие и особо ценные породы рыб.

Если их и позволят ловить, то только с целью ознакомления. И обязательным условием рыбалки по новому закону будет последующее отпущение живности на волю.

Новые ограничения и квоты

Важные изменения по рыбалке можно найти в части 2 статьи 13 закона о рыболовстве. Теперь детализированы условия, при наступлении которых право на развлечение с удочкой прекращается в принудительном порядке:

  1. Ограничительная планка в 50 % промышленных квот сдвинута до 70 % квоты и на промышленную, и на прибрежную ловлю.
  2. Если произошла чрезвычайная ситуация, поводом для прекращения права она не является.
  3. Если отведенный объем не достигнут в силу ограничений, предусмотренных статьей 26, право ловить рыбу также сохраняется.

При этом двухлетний срок остался неизменным, как и все прочие квоты. Но появилось такое новшество, как суточная норма вылова. Она может устанавливаться как в количественном выражении, так и в весовом. При ее определении учитывается экологическая ситуация, а также социально-экономические характеристики района.

Чего точно не будет

Одним из самых резонансных предложений было введение именных разрешений на рыбалку. Люди ожидали, что это повлечет дополнительные финансовые затраты, к примеру в виде сборов.

Однако такой пункт присутствовал лишь в первоначальном варианте законопроекта. После первого чтения он был оттуда исключен.

Материалы по теме