X

Гарантия на пластиковые окна: как и в каких случаях можно получить

Срок гарантии на пластиковые окна по закону — это период, в течение которого можно обращаться в фирму, установившую их, и потребовать заменить. Эти сроки установлены законодательно.

На что распространяется гарантия

Срок гарантии на окна варьируется: существуют отдельные периоды на сами конструкции и на их монтаж. Если вы купили и установили рамы самостоятельно, добиться их замены сложно, так как сначала следует доказать, что они сломались не из-за того, что их неграмотно установили. Скорее всего, для этого понадобится серия экспертиз, потому что компании-продавцы обычно настаивают на том, что все дело в монтаже не по технологии.

А если установкой занималась компания, в которой вы купили конструкцию, добиться возмещения проще. Для этого требуется доказать наличие заводского брака на экспертизе. Это обязательно сделать, пока гарантия на установку окон не истекла.

Если ее предлагает фирма-продавец, то гарантия на пластиковые окна после установки бывает любой длительности. Закон защищает ваши права на протяжении 2 лет независимо от сроков, предложенных установщиком. Если вы обнаружите брак в течение 2 лет после монтажа, смело обращайтесь за компенсацией, вам не имеют права отказать (пункт 5 статьи 29 Закона о защите прав потребителей).

На комплектующие

Отдельные части — 3 года. Целиком стеклопакет — 5 лет.

По ГОСТ 30777-2001 «Устройства… поворотно-откидные для оконных… блоков», период подачи запроса на замену деталей — 3 года с момента передачи изделия покупателю. По длительности гарантия на монтаж окон такая же, то есть пластиковые (деревянные) рамы вы вправе заменить в течение тех же 3 лет с даты установки.

Другой вопрос — сколько гарантия на стеклопакеты: для них она дольше: целых 5 лет со дня монтажа. Об этом говорится в п. 10.3 ГОСТ 24866-2014 «Стеклопакеты клееные. Технические условия».

От застройщика

Она составляет 5 лет.

Материалы по теме

По п. 5 ст. 7 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве», на квартиры в новостройках, купленные дольщиками, распространяется 5-летний срок для обнаружения скрытых недостатков. Он работает в том числе для стеклопакетов. Обращаться за компенсацией при обнаружении брака вы вправе и после подписания договора приемки. Отсчет 5-летнего периода начинается с момента передачи квартиры покупателю (п. 5 ст. 7 ФЗ-214).

После того, как владелец квартиры направил претензию, осуществляется замена окон по гарантии от застройщика: претензию составляйте в свободной форме. В п. 6 ст. 7 закона «Об участии в долевом строительстве» говорится, что застройщик обязан заменить или отремонтировать конструкцию, если владелец квартиры направил ему соответствующее заявление. При отказе тот имеет право обращаться в суд. В п. 7 той же статьи сказано, что основанием для отказа станет износ конструкции или некачественный ремонт, который провел сам заявитель.

Как поменять окно

Сначала следует написать претензию следующего формата и содержания:

После направления официальной претензии с требованием о замене застройщик либо продавец может не дать ответа или прислать отказ. В таком случае пора обращаться в суд. До этого придется заказать экспертизу. Эксперты оценят состояние конструкций и дадут заключение. Если дефект появился по вине производителя, продавца или застройщика, итоги экспертизы с подписями специалистов прилагаются к исковому заявлению в суд.

Сроки замены

В ст. 30 Закона о защите прав потребителей указано, что сроки замены некачественного товара назначает потребитель. Они не зависят от того, какая была гарантия на установку пластиковых окон, но должны быть разумными. Конкретика указывается в договоре, который подписывают покупатель и продавец. За просрочку продавцу начисляются пени.

Если продавец затягивает с заменой, покупатель вправе требовать бесплатного ремонта или снижения его цены, бесплатной замены. Об этом сказано в статьях 29 и 30 Закона о защите прав потребителей.

Материалы по теме