Главная / Налоги / Сколько можно вернуть налога при покупке земельного участка и как это сделать

Сколько можно вернуть налога при покупке земельного участка и как это сделать

22.04.2019, Сашка Букашка

Налоговый вычет при покупке земли — выплата, на которую рассчитывают землевладельцы. Российские граждане приобретают землю под строительство жилых домов или ведение сельского хозяйства нечасто. Однако вопрос о возврате НДФЛ за покупку земли стоит довольно остро. Разберемся, когда гражданин вправе требовать возмещение НДФЛ за купленную землю, а также расскажем, какие документы нужно подать в ФНС для получения вычета.

Размер налогового вычета: калькулятор

Посчитайте, сколько вы можете вернуть в качестве налогового вычета при покупке земельного участка в 2019 году? Укажите стоимость участка, нажмите на кнопку «Рассчитать» — и вы получите сумму, которую по закону можно вернуть (если, конечно, у вас был и есть налогооблагаемый доход).

Укажите стоимость земельного участка
руб.
Результат
руб.

Так как отдельной льготы на купленные земельные участки не предусмотрено, такие расходы можно включить в стоимость жилого дома. Имущественный вычет на купленное жилье предоставляется всем гражданам однократно в течение жизни в размере 2 миллионов рублей (до января 2008 года — 1 миллион рублей).

Поясним на конкретном примере.

Букашка Александр Борисович в 2016 году купил огородик в Подмосковье за 750 000 рублей. В течение 2017 года Букашка построил на участке двухэтажный дом, общая сумма затрат на строительство составила 1 750 000 рублей.

Рассчитываем общие расходы: сумма затрат на стройку 1 750 000 + стоимость земель 750 000 = 2 500 000 рублей. Однако максимальная сумма вычета установлена в 2 000 000 руб. (статья 220 НК РФ).

В 2018 году Букашка А.Б. подал декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на получение налогового вычета на дом с земельным участком в сумме 2 000 000 рублей.

ВАЖНО! Если гражданин приобрел жилье на сумму менее 2 000 000 рублей, например на 1 300 000, то сформировавшимся остатком от вычета он вправе воспользоваться в дальнейшем при покупке или строительстве другого жилья.

7367

Некоторые юристы ошибочно полагают, что получить возмещение НДФЛ при покупке земельного участка можно только с земель отдельных категорий. Например, с земельных участков, имеющих целевое назначение под индивидуальное строительство. А вот с земель, предназначенных для садоводства, налоговый вычет не положен. Такая позиция неправомерна. Представители Федеральной налоговой службы в Письме № ЕД-4-3/20904@ от 10.12.2012 определили свою точку зрения: целевое назначение земельного участка под жилым объектом для выплаты налогового вычета значения не имеет.

Кому положен налоговый вычет при покупке земельного участка

Сразу отметим, что в действующем налоговом законодательстве специального налогового вычета за покупку земли не предусмотрено. Однако граждане вправе получить возмещение НДФЛ за такую покупку, если на приобретенном земельном участке имеется жилой дом. Иными словами, если на купленной земле изначально есть жилые постройки, налоговый вычет можно получить. Также НДФЛ можно возместить, если на участке жилой дом был построен самостоятельно (уже после покупки земельного участка).

ВАЖНО! Налоговый вычет на земельный участок могут получить только те физические лица, которые оформили уже существующие или новые постройки в качестве жилого дома в установленном порядке и получили официальное свидетельство о регистрации права собственности на жилой объект недвижимости.

Дата регистрации недвижимости в собственность играет важную роль. За зарегистрированные объекты до 2010 года получить налоговый вычет с доходов за участок нельзя. В такой ситуации дата договора купли-продажи или других передаточных документов неважна. Значение для вычета имеет только дата получения свидетельства о собственности на жилую недвижимость.

Налоговый вычет на дом с земельным участком можно получить, если вы соответствуете двум требованиям:

  1. Имеете налогооблагаемый доход (с него идут 13-процентные отчисления НДФЛ), даже если это 10 000 рублей.
  2. Являетесь налоговым резидентом РФ.

Нельзя сделать налоговый вычет тем, у кого нет таких отчислений: тем, кто в декретном отпуске, пенсионерам, студентам, безработным, индивидуальному предпринимателю (если не работает на общей системе налогообложения).

Документы для возврата налога при покупке земельного участка

Чтобы получить имущественный налоговый вычет за покупку земельного участка, нужно обратиться в ближайшее отделение налоговой службы и предоставить документы по списку:

  1. Паспорт или другой документ, подтверждающий личность.
  2. Декларация по унифицированной форме 3-НДФЛ.
  3. Документ, подтверждающий право собственности на участок.
  4. Финансовые документы, подтверждающие траты на покупку жилья, земли и прочие расходы.
  5. Справка 2-НДФЛ и другие документы, которые подтверждают полученный доход.

Особенности налогообложения при продаже участка

Получить возмещение НДФЛ при продаже земельного участка можно, даже если физическое лицо является владельцем нескольких объектов недвижимости (дача, гараж, земля). Но налоговый вычет при реализации имущества предоставляется один раз, а не на каждый объект собственности.

Максимальная сумма имущественного вычета при продаже земельного участка и других объектов недвижимости, находящихся в собственности менее 3 лет, — 1 млн рублей — предоставляется единожды.

При долевой или совместной собственности важен способ продажи земельного участка. Например, если земля в долевой собственности продана одним договором купли-продажи (по генеральной доверенности), тогда возврат налога распределяется на всех владельцев. Если продажа оформлена договорами на каждую долю, то он предоставляется по каждому договору купли-продажи.

Целевое назначение участка в случае продажи в целях получения вычета

Назначение участков земли может быть разным. К примеру, земли, которые предназначаются для ИЖС — индивидуального жилищного строительства, соответственно, нужны для того, чтобы на них появились жилые дома. Целевое использование садовых участков не предполагает, что на них должно появиться капитальное здание.

Но чтобы получить налоговый вычет, главным условием является не назначение земельного участка, а то, есть ли на нем индивидуальный жилой дом (Письмо ФНС России № ЕД-4-3/20904@ от 10.12.2012). То есть ответ на вопрос, возможен ли вычет при покупке пустой земли, увы, отрицательный. А вот за дом на этом земельном участке вычет положен в размере до 2 000 000 рублей от уплаченной за этот дом суммы.

ВАЖНО! Дачный дом не считается жилым помещением. Если вы сможете доказать, что это именно жилое строение, пригодное для постоянного там нахождения, то можете рассчитывать на вычет за его строительство или приобретение.

Где оформить вычет

Вычет можно оформлять через работодателя и в налоговой службе. Это бесплатно. В первом случае вам понадобится:

  • собрать документы о понесенных расходах на земельный участок;
  • составить заявление работодателю об оформлении вычета;
  • пакет бумаг отнести самому в ИФНС по району;
  • после решения этого органа (примерно через месяц) взять справку об этом и предоставить работодателю (в бухгалтерию). Затем ждать выдачи вычета.

Если делать это через налоговую, то нужно:

  • подготовить декларацию 3-НДФЛ;
  • составить заявление на налоговый вычет;
  • предоставить документы о праве собственности и о понесенных расходах;
  • указать свой расчетный счет.

Средства за налоговый вычет поступят на него через 4 месяца. Если этого не случилось, можно узнать о причинах отказа лично у инспектора или по телефону.

comments powered by HyperComments

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена