X

Запись на вакцинацию от коронавируса через портал госуслуг

Запись на вакцинацию от коронавируса через «Госуслуги» — это удобный способ подать заявление на прививку онлайн. Понадобится минимум документов, а оформление займет 5 минут.

Кого запишут на вакцинацию через портал госуслуг

Во-первых, обязательно иметь подтвержденный аккаунт на этом сайте. Записать с его помощью получится не только себя, но и других людей. То есть те, у кого подтвержденного аккаунта на «Госуслугах» нет, могут воспользоваться помощью друзей или родных, у которых он имеется.

Во-вторых, необходимо быть старше 18 лет: запись на вакцинацию на портале госуслуг недоступна для детей и подростков, а вот верхней границы возраста нет.

В-третьих, требуется иметь полис ОМС, прикрепленный к любой поликлинике.

Когда можно воспользоваться сервисом

С 31 января на «Госуслугах» заработала отдельная форма для записи. В феврале она уже успешно функционирует.

Нужны ли какие-то документы для записи

Для этого вам потребуется ваш полис обязательного медицинского страхования. Вы можете записать на прием другого человека, для этого достаточно указать в форме его Ф. И. О., дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС.

Как записаться на вакцинацию

Найти на главной странице сайта кнопку «Все услуги», в ней — раздел «Мое здоровье», в нем находится раздел подачи заявления на прививку.

Взрослому (зарегистрированному / незарегистрированному на портале)

Онлайн подаются заявки только на первую прививку из двух. На вторую записывают в поликлинике.

Зарегистрированные пользователи должны авторизоваться, а затем на главной странице найти интересующий раздел. Нажав кнопку «Записаться», вы попадете в форму, в которую понадобится внести личные данные: регион, в котором вы хотите привиться, Ф. И. О., СНИЛС, дату рождения, телефон и электронный адрес. Если профиль на «Госуслугах» заполнен, эти сведения система укажет автоматически.

Материалы по теме

Отдельно необходимо заполнить графу с номером или серией полиса ОМС. Вы попадете на страницу выбора медучреждения, подходящее можно найти на карте или по адресу.

В некоторых поликлиниках, которые ведут запись на вакцинацию через «Госуслуги» Московской области или другого региона, необходимо выбрать кабинет. В некоторых это поле заполняется автоматически, потому что кабинет только один.

Пятый шаг — выбор даты и времени.

Отменить или перенести запись можно, нажав на кнопку, где написаны ваша фамилия и инициалы. Появится выпадающее меню, в котором следует выбрать строку «Мои заявления». Там находится заявление на прививку, его вы сможете отредактировать.

Аналогичным образом разрешено записывать и других людей, имея номер их полисов ОМС и СНИЛС. Этим способом удобно пользоваться тем, кто на портале не зарегистрирован, попросив родственников или знакомых отправить заявку.

Ребенку

Эта прививка не делается детям. Даже если данные ребенка сохранены в вашем аккаунте на портале, записать его не удастся: когда ведется запись на вакцинацию от ковида через «Госуслуги», требуется указывать дату рождения. Если дата рождения свидетельствует о том, что гражданин не достиг совершеннолетия, дальнейшее оформление услуги окажется невозможным.

Случаи, когда не запишут на получение вакцины

Помимо возраста, противопоказаниями для вакцинации против COVID-19 являются:

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • период обострения хронических заболеваний;
  • ранее встречавшиеся случаи тяжелых аллергических реакций;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Тем, кто уже переболел, запись на вакцинацию от коронавируса в СПб через «Госуслуги» и в других регионах доступна, но прививку делать не станут, если выяснится, что гражданин уже имеет естественный иммунитет.

Материалы по теме