X

Отказ от прививок ребенку в роддоме

Отказ от прививки в роддоме новорожденному — это действие, право на которое возникает у родителей сразу после рождения ребенка. Как им воспользоваться и стоит ли это делать?

Можно ли отказаться от вакцинации новорожденного

Прививать человека начинают уже в первые часы его жизни. В течение суток после рождения делают прививку против гепатита B, через несколько дней вводят вакцину против туберкулеза — БЦЖ. Детям, которые весили при рождении меньше 1500 г и родились у матерей — носительниц вируса гепатита B, одновременно с вакциной рекомендуют вводить специфический иммуноглобулин человека против гепатита В.

Но вакцинация, как и любая медицинская процедура, не всегда приносит пользу. В некоторых случаях возникают серьезные побочные эффекты — анафилактический шок, вакциноассоциированные заболевания, возможен и летальный исход.

Многие родители, желая избежать опасности, оформляют отказ от прививки при рождении ребенка непосредственно в роддоме. Они вправе это сделать, поскольку прививают новорожденных только с согласия их родителей или законных представителей (ст. 11 закона №157-ФЗ).

Всех младенцев перед вакцинацией обязательно осматривает врач-неонатолог. Он тоже вправе отказать в проведении процедуры, если у ребенка обнаружено какое-либо заболевание или имеются иные противопоказания.

Как и когда отказаться

Скорее всего, в роддоме имеется готовый образец этого документа. О его наличии или отсутствии необходимо узнавать заранее, до родов. Если такого образца нет, следует оформить отказ от прививки БЦЖ в роддоме, полагаясь на официально утвержденный бланк. Оформляют бумагу в нескольких экземплярах и делают это до наступления родов.

Официальный бланк, утвержденный Минздравом, приведен ниже.

В нем обязательно указывают:

Материалы по теме
  • Ф. И. О. родителя (законного представителя) новорожденного;
  • название прививки;
  • Ф. И. О. и год рождения ребенка;
  • Ф. И. О. врача;
  • дату заполнения.

Не забудьте подчеркнуть фразу «Добровольно отказываюсь от проведения прививки».

Документ заверяется подписью родителя (законного представителя) ребенка и врача, ответственного за разъяснение вопросов о вакцинации.

Пример заполнения

Вот так выглядит заполненный отказ (официальная форма).

Последствия

Родителям важно помнить, что отказ от вакцинации в роддоме и дальнейшее нежелание прививаться влекут за собой неприятные последствия. Среди них:

  1. Запрет на выезд в страны, пребывание в которых разрешено только гражданам, привитым определенными вакцинами.
  2. Временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (при возникновении массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий). Если таких угроз не имеется, принять невакцинированного ребенка обязаны.
  3. Риск заболеть и получить серьезные осложнения или летальный исход.
ВАЖНО!
Медицинская организация вправе обратиться в суд с иском о защите интересов несовершеннолетнего, если его законный представитель отказывается от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни ребенка.

Подытожим: прежде чем оформлять отказ от прививки гепатита в роддоме (или от любой другой медицинской манипуляции), следует тщательно взвесить все за и против, прислушаться к мнению специалистов.

Если ребенка не привили сразу после рождения, при возникновении такого желания это несложно сделать уже после выписки из роддома.

Материалы по теме