X

Как определить размер мужской рубашки

Правильно подобранная рубашка — та, которую вы не чувствуете, надели и забыли. Если она напоминает о себе, выбиваясь из-под пояса брюк, воротник впивается в шею или, наоборот, сминается галстуком, неудобно поднимать руки, значит, с размером вы ошиблись. Не ошибиться поможет примерка или таблица размеров.

Примерка

Мерить рубашку нужно с пиджаком. Нигде не тянет? Воротник не тугой и не широкий? Манжеты видны из-под рукавов пиджака на 1,5-2 сантиметра, облегают запястья плотно, но при этом дают возможность смотреть на наручные часы? Значит, все в порядке.

Как узнать размер

Параметров, по которым определяется размер мужской рубашки, несколько: обхват груди, обхват талии, длина рукава и обхват шеи. Определить их можно с помощью обычной портновской сантиметровой ленты.

Измерения простые, но сделать их самостоятельно без погрешности почти невозможно, придется прибегнуть к чьей-то помощи.

Встаньте прямо, расслабьтесь. Обхват груди измеряется по наиболее выступающим точкам. Прибавьте к результату 10 сантиметров — сорочка не должна обтягивать. Разделив результат на 2, вы получите свой размер у российских производителей. Например, (98 + 10) / 2 = 54.

Обхват талии измеряется строго по линии пояса. Не пытайтесь втянуть живот: мерную ленту вы можете обмануть, себя — нет.

С обхватом шеи все просто: он измеряется у основания шеи, проложив указательный палец между лентой и шеей — воротник не должен быть слишком тугим. Смыкается лента под кадыком.

Материалы по теме

Измеряем длину рукава. Согните руку в локте, чтобы в последующем рукав не стеснял ваших движений. Измерьте расстояние от выступающего позвонка на шее до плечевого сустава и от плечевого сустава до основания большого пальца. Сложите полученные результаты — это ваша длина рукава. Не пытайтесь измерить «в один прием», от шеи до запястья, — вероятность погрешности больше.

Многие производители маркируют мужские рубашки двумя последними размерами или просто обхватом шеи.

Системы размеров в разных странах

В Англии и США за единицу измерения берутся не сантиметры, как у нас, а дюймы (примерно 2,5 см), отсюда и некоторая путаница в маркировке. Наш 44 примерно равен размеру 17,5 в Великобритании и США.

Европейские производители пользуются буквенными обозначениями: S (Small), M (Medium), L (Large), XL (X-Large), XХL (XX-Large) и так далее. Кроме размеров на этикетках, может быть указан и тип кроя: regular fit — классический, для плотных мужчин, slim fit и extra slim fit — приталенные рубашки с узкими рукавами для худых, extra long — для очень высоких.

Таблица размеров рубашек

Размер рубашки/ обхват шеи, см Обхват груди, см Обхват талии, см Размер Россия Размер Европа Международный буквенный размер
39 88 70 44 39 S
40 92 76 46 40 M
41 96 82 48 41 М
42 100 88 50 42 L
43 104 94 52 43 XL
44 108 100 54 44 XL
45 112 106 56 45 XXL
46 116 112 58 46 XXL

Напоминаем вам, что данная таблица мужская.

На что еще обратить внимание при выборе рубашки

На состав ткани. Чистый хлопок экологичен, гигроскопичен и т. д. Но, к сожалению, он сядет при первой же стирке. Исключение составляют только изделия очень дорогих брендов, ткань которых проходит предварительную обработку. Поэтому пусть в составе ткани будет хотя бы 5-10 % синтетики. При носке она не ощущается, а от деформаций при стирке убережет.

Желаем вам не ошибиться с выбором!

Материалы по теме