X

Можно ли жарить шашлыки во дворах домов

Можно ли жарить шашлык возле многоквартирного дома? Нет, это запрещено. А где тогда можно и как ничего не нарушить? Ведь поехать на пикник в весенне-летний период — наш самый популярный вид отдыха. Процесс приготовления обычно сопровождается использованием жаровни — специального устройства для тления углей, на которых жарится мясо. Неосторожные действия с углями могут стать причиной пожара.

Пикник в городе: где можно, где нельзя

Зеленые закрытые дворы, просторные парки в спальных районах — казалось бы, какое прекрасное место для отдыха всей семьей! Вынести складной стол и стулья, детский манеж, термос с горячим чаем и большую бутылку с водой или лимонадом, развести небольшой огонь и устроить себе обед на свежем воздухе… Но разрешается ли это законом? Можно ли жарить шашлык во дворе многоквартирного дома или даже частного дома в городской черте?

Увы, барбекю в городском дворе приготовить не получится. Законодательно существует запрет на мангал во дворе дома, на детских площадках, на территориях гаражных кооперативов. Растопка мангала в этом случае приравнивается к разведению костра, потому что устройство имеет открытый источник огня.

Если проигнорировать этот запрет и начать жарить шашлык во дворе многоквартирного дома, штраф по звонку бдительных соседей вам обеспечен. А в бдительности соседей сомневаться не приходится.

Не радостнее ситуация и с пикником в помещении, мангал в многоквартирном доме — тоже плохая идея. Разведение огня в помещении, на балконе, крыше дома приведет к административной ответственности.

Раз уж таков запрет, придется поехать на дачу и приготовить шашлык там. Но у законодателя и тут есть ряд условий. Даже на собственном приусадебном участке вы должны руководствоваться требованиями специального постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, которое в народе уже называют «Запрет на шашлыки». Оно начало действовать с 01.01.2021 года и на предстоящих майских праздниках будет особенно актуально.

Где вообще можно и нельзя жарить шашлыки

1. Площадки для пикников

Если желание поесть шашлык еще не угасло, воспользуйтесь специально оборудованными местами в парках, где обычно уже установлены мангал или жаровня, и претензий к вам не будет. Сейчас таких оборудованных площадок все больше и больше.

2. На природе

В лесу разрешается самостоятельно оборудовать место для отдыха с мангалом при соблюдении требований, установленных «Правилами пожарной безопасности в лесах» постановления правительства РФ от 07.10.2020 г. № 1614, и убедившись, что ваш мангал не находится:

  • в молодых хвойных лесах;
  • на гарях;
  • на участках поврежденного леса;
  • в местах, где проходили рубки и есть остатки деревьев либо заготовленная древесина;
  • на торфяниках;
  • в местах с подсохшей травой;
  • под кронами деревьев;
  • на территории заповедников.

Такая локация приравнивается к административному правонарушению, за которое вас оштрафуют. Размер штрафа аналогичен тому, который грозит тем, кто решит делать шашлыки во дворе многоквартирного дома (суммы смотрите чуть ниже).

Материалы по теме

Нормы безопасности при розжиге мангала на даче

Мы убедились, что мангал во дворе многоквартирного дома, на его крыше, балконах и в других помещениях использовать по назначению нельзя.

ВАЖНО!
Любые костры запрещены на землях общего пользования СНТ!

Но и для индивидуальных дачных участков правительство устанавливает ряд специальных требований для разжигания огня на собственном участке:

  • по новым нормативам мангал располагается на расстоянии не менее 50 метров от любого объекта недвижимости, от хвойных деревьев — в 100 метрах, от лиственных — в 30 метрах;
  • пространство вокруг мангала в радиусе двух метров очищено от сухих веток, листьев, горючих материалов, любого мусора, который способен воспламениться;
  • у вас под рукой есть средства пожаротушения и мобильный телефон для вызова пожарной службы в случае необходимости;
  • источник огня не остается без контроля;
  • после использования очаг следует засыпать песком или залить водой.

Если вы жарите шашлык вне дачи, то обратите внимание, чтобы расстояние до построек было не меньше 50 метров, а территория вокруг была очищена на пять метров.

ВАЖНО!
Запрещено использовать открытый огонь и мангал при скорости ветра более пяти метров в секунду, на торфяных почвах и при объявлении особого противопожарного режима.

Находясь в лесу, достаточно окопать место для огня минерализованной (то есть со снятием верхнего слоя почвы) полосой в полметра минимум, соблюдая правила пожарной безопасности, и место для отдыха готово.

Следите за ветром. В лесу мангал нельзя использовать при скорости ветра больше 10 метров в секунду.

Время от времени МЧС вправе вводить особый режим — противопожарный. Такой режим представляет собой полный запрет на разведение огня (даже на собственных участках) на определенных территориях в связи с большими рисками пожаров. Обычно он действует во время сильных засух, а иногда в период проведения серьезных общественных мероприятий.

Штрафы за нарушения

Если вы проигнорировали требования безопасности и решили, что вам можно жарить шашлык во дворе многоквартирного дома, то за такой вид досуга вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ — за нарушение требований пожарной безопасности. Штраф составляет от 2000 до 3000 рублей, те же действия в условиях противопожарного режима — от 2000 до 4000 рублей, то же самое, но ставшее причиной пожара, утраты имущества, причинения легкого или среднего вреда здоровью человека, — от 4000 до 5000 рублей.

Если вы пойдете в молодой хвойный лес и вас там обнаружат, то станете героем протокола по ст. 8.32 КоАП РФ. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах получите штраф от 1500 до 3000 рублей (в условиях противопожарного режима — от 4000 до 5000 рублей).

Пожарить шашлык в электричке или в салоне самолета получится с уплатой штрафа от 1500 до 2000 рублей, по ст. 11.16 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности на воздушном, железнодорожном, внутреннем водном или морском транспорте.

Если в результате нарушения возник пожар, от которого пострадали люди, виновника привлекут к уголовной ответственности.

При подготовке статьи использованы нормативные документы

  1. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.
  2. Кодекс РФ об административных правонарушениях (статьи 20.4, 8.32, 11.16).
Материалы по теме