X

Как платить налоги при удаленной работе за границей

Удаленная работа на российскую фирму из-за рубежа —– тренд, все более набирающий обороты. Выбор страны проживания — право любого человека. Но и обязанности уплачивать налоги при удаленной работе за границей для русских — точнее, для россиян — никто не отменял. Сегодня поговорим об этом.

Какие существуют ставки НДФЛ в РФ

Налоговым кодексом РФ установлено 5 ставок налога, применяемых в зависимости от налогового статуса физического лица, суммы и характера доходов. Для наглядности мы собрали их в таблицу:

Таблица. Ставки НДФЛ

Обсуждать налоги при удаленной работе в другой стране начнем с определения налогового резидентства.

Кто считается налоговым резидентом

Если вы сейчас потянулись к бокалу сухого мартини с оливкой, то расслабьтесь — мы не о Джеймсе Бонде. И не о графе Тульеве. И не обо всех прочих суперсекретных агентах под разными номерами. Мы как-то по привычке — всё о налогах, о них, неизбежных и неотвратимых.

Итак, налоговый резидент РФ, кто он? А нерезидент — просто уехавший? Нет, от простой замены чая на латте, а бутерброда — на чиабатту этот статус не зависит. И даже от гражданства не зависит. Важен лишь факт пребывания в стране за определенное время. Да, все так просто:

  • находится человек на территории России суммарно 183 дня и более в течение 12 последовательных месяцев — он достоин гордого статуса резидента;
  • все то же, но менее 183 дней — увы, статус резидента утрачен.

Какой НДФЛ взимается с удаленных работников, находящихся за границей

Ставка налога при удаленной работе за рубежом зависит от того, является ли сотрудник налоговым резидентом РФ.

Пример 1.

Сотрудник российской компании работает где-то на территории бескрайней России. У него есть жена, дети и статус резидента.

Работодатель исправно выплачивает ему причитающийся доход, предварительно исчислив и удержав НДФЛ. Сотрудник вправе заявить стандартные налоговые вычеты и получить их через работодателя. Применяемая ставка НДФЛ — 13 (15) %. Все спокойно и гармонично.

Пример 2.

Но вот каким-то образом (мы еще поговорим об этом) работодатель узнает о потере сотрудником заветного статуса. Так прочно тот обосновался за границей, что не набралось у него 183 дней пребывания в России за последний год. Что ж, придется бухгалтеру пересчитать НДФЛ зарубежного удаленщика с выплаченного ему дохода по ставке 30 %.

ВАЖНО!
К дивидендам, полученным нерезидентом от российской компании, применяется ставка 15 %.

Пример 3.

Материалы по теме

Усилим вводные. Сотрудник уехал, утратил статус резидента, но продолжает работать удаленно из-за рубежа на российскую компанию. По какой ставке работодатель удержит с него налог?

Сейчас — ни по какой. По ныне действующему законодательству, при утрате физическим лицом статуса налогового резидента, его российский работодатель автоматически утрачивает статус агента по НДФЛ.

Теперь разберемся, как платить налоги, если работаешь за границей удаленно и не утратил резидентства, а твой работодатель — российская компания.

В этом случае работодатель не является агентом по НДФЛ, так как доходы, полученные за рубежом РФ (даже от российского предприятия), считаются полученными не на территории России.

Вот позиция Минфина, изложенная в Письме от 15.07.2021 № БС-4-11/9947@:

Зарубежные доходы

Если же физическое лицо — резидент РФ получает доходы от зарубежных источников, то НДФЛ от него Родина ждет. Вкупе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Далее — в этом же письме Минфина:

НДФЛ уехавший резидент заплатит сам

Обязан ли работник уведомлять работодателя об отъезде

Нет ни одного нормативного документа, который вменял бы уехавшему за границу работнику такую обязанность.

Минфин пытается исправить ситуацию с удаленщиками, работающими за границей. Готов пакет поправок в НК. В нем ведомство предлагает признать агентом по НДФЛ российских работодателей, производящих выплаты сотрудникам, покинувшим территорию РФ.

Надо ли уведомлять налоговую об отъезде работника

Судите сами: как это сделать, не имея информации? Никак. Может ли ФНС самостоятельно раздобыть сведения о соотечественниках, покинувших родные пенаты? Пока нет. Для этого надо «связать» ИНН и данные загранпаспорта физического лица.

Но если планы по внесению поправок в статью 85 НК станут былью, то налоговая получит доступ к сведениям из загранпаспортов. И тогда для определения статуса резидента/нерезидента ФНС вполне обойдется без уведомлений работодателей.

Материалы по теме