Главная / Работа / Трудоустройство / Могут ли не принять на работу без военного билета

Могут ли не принять на работу без военного билета

20.02.2020,

Военный билет при устройстве на работу обязателен для сотрудников призывного возраста и военнообязанных. Но отказать в трудоустройстве из-за его отсутствия вам не вправе.

Обязателен ли военный билет при трудоустройстве

Военный билет — это особая форма, содержащая информацию о военнообязанном гражданине или призывнике. Мы уже сказали, что оформление на работу без военного билета возможно, но какие нюансы существуют?

Первое. Представительницам прекрасного пола не стоит даже задумываться о том, что это за удостоверение такое. Для них это бумажка, хоть и причудливой формы. Также могут не беспокоиться иностранные граждане — в отношении иностранцев воинской обязанности не предусмотрено. Несовершеннолетние подростки (юноши) тоже не должны предоставлять военный билет при приеме на работу, так как еще не достигли призывного возраста.

Второе. Статья 65 ТК РФ предусматривает обязанность работника предоставить работодателю документы воинского учета при трудоустройстве.

Третье. Отказать соискателю в приеме на работу только потому, что он не предоставил военник, нельзя. Это нарушение трудовых прав, что предусматривает жесткие меры административного наказания в отношении организации-работодателя.

Что в итоге: нужен он или нет? Отвечаем: Документы воинского учета обязательны при трудоустройстве. Но требовать их следует не со всех.

Кого нельзя принимать без такового

Трудовой кодекс не содержит прямого запрета на прием на работу без военного билета, но он обязателен при поступлении на работу для:

  1. Призывников — мужчин, достигших возраста 18-27 лет. Они не находятся в запасе и обязаны встать на учет.
  2. Граждан в возрасте от 18 до 50 лет, не имеющих ограничений или освобождения по состоянию здоровья (не признанных негодными для несения службы в рядах российской армии).
  3. Сотрудников старше 50 лет, если их звание предусматривает обязанность стоять на воинском учете.
  4. Лиц, которые проходят альтернативную гражданскую службу.

Если вы относитесь к одной из этих категорий, то предоставить военный билет при трудоустройстве вам придется.

Как выглядит и на что обратить особое внимание

Знаете ли вы, что это не единственный документ, который может быть предоставлен работником в части организации воинского учета? Теперь знаете. Так что если подойти формально, то берут ли на работу без военного билета — да, берут. Если вместо него будущий сотрудник приносит другой документ. Тут есть варианты (на выбор):

  • военный билет;
  • временное удостоверение, которое выписывается взамен основного бланка на период переоформления;
  • удостоверение призывника — для лиц, достигших призывного возраста;
  • документ об освобождении или отстранении от несения службы.

Унифицированные формы документов воинского учета утверждены приказом министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 (ред. от 24.11.2016). Применение других бланков не допускается.

Образец

19186

При оформлении нового работника особое внимание кадровик обращает на заполнение следующих разделов военника:

  1. Запись призывной комиссии.
  2. Отметки о прохождении службы и демобилизации.
  3. Сведения о званиях и наградах, полученных в период несения службы.
  4. Записи об оформлении в запас, о сборах.
  5. Метрические данные гражданина.
  6. Идентификационный номер.
  7. Сведения о постановке мужчины на учет и снятии с него.

Эти сведения следует внести в личное дело нового сотрудника. Для этого делаются копии (четкие и легко читаемые).

Что делать, если документов нет

Повторим главное: военник при устройстве на работу нужен, но будущему работнику не вправе отказать в трудоустройстве, если он не предоставил его при заключении трудового договора.

Но эта ситуация оборачивается для нанимателя рисками: такого сотрудника могут призвать в армию и придется срочно искать ему замену. И это не единственная проблема для работодателя. Чиновники предусмотрели административные наказания за нарушения правил воинского учета. Как обезопасить себя?

Если сотрудник не предоставил необходимые документы воинского учета, то работодатель обязан подать сведения в военкомат по установленной форме, бланк которой закреплен Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ и утвержден в методических рекомендациях.

Никаких административных взысканий к работнику в данной ситуации применять не допускается и даже объявить выговор за то, что сотрудник не подал военный билет, нельзя, так как ошибки в оформлении на работу не относятся к выполнению должностных обязанностей.

Ответственность за отсутствие: кто несет и какую

Парадоксально, но если устроиться на работу без военного билета, наказание ожидает и работника, и работодателя. Как и за что накажут, зависит от обстоятельств.

Если работодатель не подаст соответствующие сведения в военкомат в течение двух недель с момента приема на работу работника без военного билета, то к нарушителю применят нормы части 3 ст. 21.4 КоАП — штраф от 300 до 1000 рублей в отношении руководителя организации или иного лица, ответственного за ведение воинского учета в организации.

Если работодатель отправил сведения вовремя, то оштрафуют уже самого гражданина: нормы статьи 21.5 КоАП обещают штраф от 100 до 500 рублей.

comments powered by HyperComments
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram Facebook VK Instagram

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена
Adblock
detector