Главная / Работа / Рабочий процесс / Как работаем 8 мая: это сокращенный рабочий день или нет?

Как работаем 8 мая: это сокращенный рабочий день или нет?

06.05.2019,

 

Для одних граждан майские праздники продолжаются, а для других уже началась новая рабочая неделя. Назвать ее полноценной сложно, потому что в среду вся Россия будет отмечать День великой победы над фашизмом. В преддверии такого большого праздника у некоторых может возникнуть вопрос, сокращенный ли день 8 мая 2019 года. Сразу ответим, что предпраздничный день 8 мая должен быть короче на 1 час по сравнению с остальными. А если вас заставляют трудиться как обычно, стоит напомнить о своих правах. Сейчас расскажем, о чем именно нужно говорить начальству.

Сокращенный рабочий день 8 мая для работников на пятидневке

Если вы работаете еженедельно с понедельника по пятницу, допустим, с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед, то вправе требовать, чтобы продолжительность рабочего дня 8 мая была сокращена до 17 часов. Правило, предусматривающее уменьшение времени работы накануне праздника – в нашем случае накануне 9 мая, – вытекает из ст. 112 ТК РФ, где День победы перечислен как официальная нерабочая праздничная дата. При этом неотработанный час должен оплачиваться по общим правилам.

Если начальство сопротивляется и заставляет сидеть до 18.00, стоит просить двойную оплату либо дополнительное время отдыха. Это также предусмотрено Трудовым кодексом РФ, а значит, гарантировано государством. В случае отказа работник вправе написать жалобу на своего работодателя в трудовую инспекцию. Отозвать такое обращение нельзя, поэтому в организацию обязательно придут с проверкой.

Другой вариант, когда начальство понимает необходимость подготовиться к празднику (заранее купить цветы для возложения или выспаться, чтобы не опоздать на парад). В таком случае руководитель может распорядиться, чтобы 8 мая – короткий рабочий день по закону на 1 час, был сокращен еще больше. К примеру, работникам могут разрешить уйти не в 17, а в 15 часов. В таком случае неотработанные несколько часов также должны оплачиваться по стандартной ставке.

Еще один важный момент: если начальство отпустило, то уйти с работы можно пораньше. Если руководство настаивает, чтобы коллектив работал как обычно, уходить прежде, чем закончится рабочий день, недопустимо. Такую «самоволку» могут посчитать нарушением трудовой дисциплины и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Что говорить работникам на шестидневке

Укороченный ли день 8 мая для граждан, которые трудятся 6 дней в неделю? Да, они тоже могут уйти во вторник пораньше: трудовое законодательство дает всем равные права. Но опять же – компания может нуждаться в своих работниках, поэтому начальство вправе просить, чтобы коллектив отработал накануне праздника обычную норму часов. Но в таком случае последний час должен быть оплачен по двойной цене. Либо, по договоренности сторон, работникам могут предоставить 1 час дополнительного отдыха.

Отдых при сменном графике и неполном рабочем дне

При неполном рабочем дне правило о сокращении продолжительности рабочего времени накануне Дня победы работает без исключений. То есть вы тоже можете уйти раньше.

А вот для лиц лиц, работающих в смену, такой льготы нет. Независимо от того, на какой день выпадает смена – предпраздничный, праздничный, выходной или будний, – отрабатывать ее придется «от звонка до звонка». Дело в том, что при непрерывном производстве работники не могут покидать своего рабочего места раньше, что оговорено в их трудовых договорах, должностных инструкциях и прочих нормативных актах компании-работодателя. И если однократный самовольный уход может обернуться только замечанием за нарушение трудовой дисциплины, то многократное покидание рабочего места грозит уже выговором строгим выговором, а может и увольнением.

Ложка меда в бочке дегтя: у сменщиков есть повод и радоваться. Работодатель обязан заплатить им за отработанный «выходной» час в два раза больше. На двойную оплату смогут рассчитывать и те, чья смена выпадает на ночь с 8 на 9 мая, поскольку работа в праздники и выходные оплачивается дороже.

О чем помнить работникам, отправленным в командировки

Иногда именно в предпраздничные дни приходится отправляться в командировки, чтобы в расслабленной праздничной обстановке поближе познакомиться с потенциальными или реальными партнерами, провести какие-то акции, выступить на публичных мероприятиях. Если отправиться в командировку придется 8 мая, то этот день (либо часовой промежуток, приходящийся на этот день) должен быть оплачен по двойному тарифу, как время пребывания в пути. Если работать придется непосредственно в День победы, то и него должны заплатить больше, либо предоставить лишний выходной.

Похожие статьи

comments powered by HyperComments
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram Facebook VK Instagram
Остались вопросы? Звоните 8-800-350-23-69 добавочный 130. Звонок для вас будет бесплатным. Или задайте вопрос юристу в форме:
Задайте вопрос юристу
Отвечают реальные люди. Не нужно оставлять телефон. Можно задать вопрос бесплатно.

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена
Adblock
detector