Главная / Работа / Отпуск / Если отпуск выпадает на праздничные дни, когда выходить на работу

Если отпуск выпадает на праздничные дни, когда выходить на работу

01.06.2020,

Если в отпуск попадает праздничный день, его продлевают или нет? И выгодно ли уходить на отдых в такое время?

Общие правила продления отдыха

Работнику, чей трудовой стаж на конкретном предприятии превышает 6 месяцев, должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть, соответствующую отработанному времени. Исключения — беременные женщины и несовершеннолетние работники: им разрешено уходить когда угодно, независимо от периода работы на предприятии.

Рассмотрим, считаются ли выходные дни в отпуск, и когда продлевают отдых. Трудовой кодекс РФ позволяет сделать это в нескольких ситуациях:

  1. Первая и самая распространенная — работник в это время заболел (статья 124 ТК РФ), уведомил руководство об открытии больничного, а по его окончании сообщил о желании продлить каникулярный период. Обращаем внимание, что речь идет о болезни самого работника. Если больничный выдан в связи с необходимостью ухаживать за больным членом семьи, продлевать отдых нет оснований. Также важно сообщить работодателю о намерении отгулять оставшиеся дни, иначе в компании посчитают, что вы прогуливаете, а за это вас вправе уволить.
  2. Вторая ситуация, когда отдыхают дольше, — если на этот период выпадает праздничный день (статья 120 ТК РФ). Причем неважно, кто его утвердил, — федеральные или региональные власти. Об этом сказано в Письме Роструда от 12.09.2013 №697-6-1, где даются ответы на вопросы, входят ли праздничные дни в отпуск сотрудника и разрешено ли продлить отдых в связи с утвержденным на региональном уровне нерабочим праздничным днем.

ИТОГО: если речь идет о субботах и воскресеньях, то такие выходные, как и остальные календарные дни недели, входят в ежегодный оплачиваемый период. А поскольку сам отдых рассчитывается в календарных днях, то традиционные 28 дней займут полные 4 недели.

Если отпуск в июне

12 июня мы отмечаем День России, по Трудовому кодексу это праздничный нерабочий день. Если он попадает в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то продлевает его на 1 день.

Пример:

Вы взяли отпуск с 1 июня на 14 дней. В этот период попадает и 12 июня. Поэтому выходить на работу вам нужно не 15.06 (по общему правилу), а 16.06 (плюс один день).

Как брать отпускные дни на майские праздники

Разберемся, входят ли выходные дни в отпуск и как продлевают его праздники на примере майских в 2020 году.

На основании ст. 112 ТК РФ нерабочими днями признаны:

  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы.

Итого в этот период — 2 нерабочих праздничных дня. По факту в мае страна официально не работает и отмечает праздники дольше из-за переносов:

  • с 1 по 5 мая
  • 9—11 мая

Но время отдыха продлевается только на 2 дня — на 1 и на 9 число. Остальные дни праздничными не являются и никакие периоды каникул работников не продлевают.

Когда вам выходить на работу в мае, несколько примеров:

  • Если с 27.04.2020 на 14 дней — выходить на работу 13 мая.
  • Если с 27.04.2020 на 21 день — выходить 20 мая.
  • Если с 27.04.2020 на 28 дней — выходить 27 мая.

Выгодно ли брать отпуск на новогодние каникулы

На основании ст. 112 ТК РФ нерабочими днями признаны 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января. Получается, что в январе у нас 8 праздничных дней, на которые и продлится отдых. То есть если вы напишете заявление, в котором укажете, что уходите с 01.01.2019, то при условии, что вы можете рассчитывать на 28 календарных дней, ваш отпуск растянется на 36 дней. Выходить на работу следует 6 февраля. Если в этот период вы заболеете, то сможете сидеть дома еще столько дней, сколько длится больничный.

Но помните, что продление необходимо правильно оформить. Если вы хотите отдыхать дольше за счет праздников, то должны написать заявление, указав только дату начала. Вот пример такого обращения:

10541-1

Специалист по кадрам, зная трудовое законодательство, сам рассчитает, когда вас ждать на работе.

Если в заявлении вы поставили обе даты (начала и окончания), то ситуация поменяется. Допустим, вы написали заявление на отпускной период во время праздников следующим образом:

10541-2

Опытный специалист поймет, что вы хотите выйти на работу в начале февраля, а значит, у вас останутся неиспользованные дни из-за выпавших праздников. Они обязательно фиксируются работодателем.

Такие дни разрешено взять позже: в тот же год, присоединив к оставшимся, если вы использовали менее предусмотренного лимита отпускных дней, или к отгулам (при их наличии); либо они останутся на следующий год. Но не сгорают! В случае увольнения при желании работник вправе получить за них денежную компенсацию.

Отметим, что аналогичным образом рассчитывается и оформляется продление отдыха, если отпуск выпадает на праздничные дни, предусмотренные в конкретном регионе. С их перечнем сотрудники и работодатели знакомятся на официальном сайте местных органов власти.

Об авторе статьи

Алена Мотрой
Алена Мотрой
Журналист, почти 10 лет работала в крупных общественно-политических и деловых печатных изданиях г. Кишинева.
comments powered by HyperComments
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram Facebook VK Instagram

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена
Adblock
detector