X

Как должны убирать снег по нормативам

Нормативы уборки снега на дорогах городов — это конкретные правила, которые указывают коммунальным службам, как и когда должны быть убраны снежные сугробы в зимний период. Но широкому кругу граждан они неизвестны. Иначе каждый второй ходил бы жаловаться на дворников и управляющие компании.

Кто обязан чистить тротуары и дворы

Благоустройством придомовой территории занимаются ее собственники. Если мы говорим о многоэтажных домах, то это жильцы. Они имеют право и возможность переложить обязанности по уборке на управляющую компанию (УК). Если договора с такой организацией нет, значит, следить за порядком следует силами собственников жилья и общей территории – отвечать за чистые и безопасные тротуары вправе либо УК, либо ТСЖ, кооператив, застройщик, иное лицо, в чьем распоряжении находится территория.

Какой норматив уборки снега для дворника по закону

Для соблюдения чистоты во дворах чаще всего нанимают отдельного человека — дворника. И ему придется не просто махать веником по свежевыпавшим снежинкам или долбить наледь скребком, а еще и учитывать определенные требования законодательства. По нормам Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, нормативы по уборке территории для дворника зависят от:

  • класса тротуара — определяется в зависимости от того, какое количество людей по нему проходит, но дворовая территория относится к I классу, наименее загруженному (подробнее см. Приказ Госстроя РФ от 09.12.1999 № 139);
  • типа покрытия — они бывают усовершенствованные (на которых уложен асфальт, бетон, брусчатка), неусовершенствованные (покрытые щебенкой, булыжниками) и без покрытий;
  • температуры воздуха на улице;
  • обильности осадков — если выпадает более 1-2 см в час, то это классифицируется как обильные осадки;
  • способа уборки — ручной, механизированный.

Если учесть все эти нюансы, нормативы по уборке снега во дворах с асфальтированными дорожками получатся следующими:

  • в случае обильных осадков дворники переходят на круглосуточный режим работы, который объявляется на уровне властей;
  • если скорость выпадения осадков менее 2 см/ч и температура ниже 2 градусов мороза, сметать их следует каждые 3 часа;
  • с момента прекращения осадков чистку тротуаров следует завершить не позже чем через 6 часов, учитывая законы о тишине, если такие утверждены в городах;
  • если осадки не выпадают, убирать тротуары и дворы необходимо 1 раз в трое суток.

Разделяют 3 класса тротуаров, от которых зависят нормативы:

Среднее количество пешеходов в час, полученное в результате подсчета пешеходов с 8 до 18 ч в полосе движения шириной 0,75 м:
  • при движении до 50 человек в час — I класс
  • при движении от 51 до 100 — II класс
  • при движении от 101 — III класс

По Постановлению Госстроя 170 зимняя уборка проводится так:

Материалы по теме

Это общие правила, утвержденные на федеральном уровне. Но местные органы самоуправления вправе их подкорректировать. Например, нормативы уборки снега в Москве прописаны в Регламенте выполнения работ по комплексному содержанию дворовых территорий, утв. в 2017 году. Из этого документа следует, что уборка снега в городе (нормативы) должна завершаться не позже 9 часов утра, а с 23.00 до 7.00 во дворах запрещено проводить механизированную уборку, за исключением экстренных ситуаций. В случае обильных осадков в столице разрешено тщательно обрабатывать территории реагентами, особенно на мостах, лестницах, подходах к метро.

Как должны чистить крыши

В известном советском фильме во время такой операции один из героев предупреждал прохожих: «Эй, гражданина! Ты туда не ходи! Ты сюда ходи! А то снег в башка попадет. Совсем мертвый будешь!». Там, в кино шла уборка снега с крыши: нормативы ее в советское время не остались в прошлом, а мигрировали в современную российскую действительность.

Сегодня дворники за доброжелательность к пешеходам денег не получают, поэтому хорошо, если хотя бы огородят место падения снега. Впрочем, нигде не указано, что должны делать дворники в таких ситуациях. В нормативных актах есть только общие фразы: обеспечить безопасность, позаботиться о проходимости. Но в правилах точно есть указание на то, что сбрасывают снег при необходимости, затем складируют его во дворах в кучи высотой не более 80 см либо сразу вывозят. Такие снежные горки не должны мешать проезду транспорта и проходу граждан или закрывать водостоки (при их наличии).

Если ваш двор убирают плохо

Кто предупрежден, тот вооружен: теперь, зная норматив уборки снега во дворах после снегопада и во время него, вы уже можете отстаивать свои права. Если ваш двор похож на каток, а с крыш грозно свисают белые глыбы, пора обращаться в управляющую компанию либо к руководству сообщества жильцов дома.

Вы вправе пойти в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд. Но сначала надо постараться решить вопрос мирным путем. Если по-хорошему не получится, эффективно припугнуть УК административной ответственностью.

За нарушение правил содержания придомовых территорий на основании ст. 7.22 КоАП РФ юридическим лицам грозит штраф в размере 40 000-50 000 рублей, а должностным — от 4000 до 5000 рублей.

Об авторе статьи

Алена Мотрой
Журналист, почти 10 лет работала в крупных общественно-политических и деловых печатных изданиях г. Кишинева.
Материалы по теме