X

Кто получит в мае 10 000 рублей в честь Дня Победы?

Близятся майские праздники и День Победы, поэтому многие пенсионеры ожидают, что государство о них не забудет и выплатит дополнительные деньги к пенсии. Такую выплату чиновники действительно запланировали, и даже известен ее размер — 10 000 рублей. Но вот кому именно она положена выплата ко Дню Победы и как ее получить? Разберемся вместе.


ВНИМАНИЕ!

Кому выплатят по 10 000 рублей ко Дню Победы в 2019 году?


День Победы 9 мая для всех нас – особенный праздник еще и потому, что рядом с нами есть живые люди, которые своими руками сотворили эту Победу. Это они, ветераны, сумели выстоять и сделать так, чтобы наши родители, мы сами, наши дети, внуки и все остальные потомки рождались под мирным небом. Благодарность за это трудно измерить материально, особенно когда речь идет о государстве, чью честь и свободу эти люди смогли достойно отстоять.

Благодарность за Победу

Но хотя бы раз в году чиновники вспоминают о том, что нужно благодарить ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и всех тех, кто смог ее пережить. Поэтому ежегодно президент издает указ о выплате единовременной помощи ветеранам к очередной годовщине ВОВ, а правительство — постановление, кому и в каком размере такие выплаты положены. 2018 год исключением не стал. Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2018 № 195 “О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов” принят 6 мая.

Давайте разберемся, кто получит эти деньги?

Получатели единовременной выплаты

В мае 2018 года единовременную помощь в сумме 10 000 рублей должны получить почти 110 000 граждан РФ пенсионного возраста. Это будут не только пенсионеры из России, но и наши сограждане из Прибалтийских стран:

  • Латвийской Республики,
  • Литовской Республики,
  • Эстонской Республики.

К сожалению, именно в этих странах ветеранов ВОВ объявили практически вне закона, поэтому Россия взяла на себя функции по их поддержке. В связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне чиновники выплатят деньги таким категориям граждан:

  • ветеранам ВОВ и приравненным к ним лицам;
  • инвалидам ВОВ,

которые проживают на территории России или в перечисленных выше государствах Прибалтики. При этом пенсионерам, которые родились в период с 22.06.1928 по 03.09.1945 и относятся к категории «детей войны», эта выплата, к сожалению, не положена. Дети войны и их защитники давно добиваются от государства признания того, что они значительно пострадали от ВОВ и имеют право на государственную поддержку и льготы наравне с ветеранами, но пока на федеральном уровне никакого определенного решения по их поводу не принято. Нет, они, конечно, имеют ряд льгот, например на лечение, но вот единовременная федеральная помощь ко Дню Победы им пока не положена.

Материалы по теме

Как и когда получить 10 000 рублей

Президент Указ принял. Правительство должно обеспечить его реализацию. Проще говоря, сделать так, чтобы все ветераны и инвалиды войны получили эти деньги в срок и полностью.

Выплаты ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны на территории России будут осуществлять территориальные отделения Пенсионного фонда. У них есть списки всех пенсионеров и ветеранов, поэтому никаких заявлений дополнительно писать не нужно. Средства будут направлены ветеранам тем способом, которым они обычно получают пенсию: на банковскую карточку, на расчетный счет или наличными в почтовое отделение.

Сначала обещали, что получить 10 000 должны все ветераны в первых числах мая, еще до праздника Победы. Но указ о этом был подписан только 6 мая, а Постановление Правительство, хоть и было принято оперативно, но вступило в силу только 15 мая. И ПФР сообщил, что выплаты будут проходить в мае и июне. Поэтому, если вы или ваши родные пока не получили положенные 10 000 рублей, то придется немного подождать. Но действительно немного – совсем скоро деньги вам поступят.

Ветеранам из Литвы, Латвии и Эстонии единовременные выплаты к 9 мая также будет выплачивать ПФР с помощью Министерства обороны и отделов обеспечения при посольствах (консульских отделов посольств) РФ в прибалтийских государствах. Деньги будут выплачены наличными или направлены переводами также по имеющимся в распоряжении чиновников спискам. Так что ни самим пенсионерам, ни их родственникам не нужно беспокоиться о сборе документов и написании заявления.

Помощь детям войны

Хотя федеральной выплаты пенсионеры, которые были детьми в годы войны, не получат, у них есть шанс получить поддержку от региональных властей. Во многих субъектах РФ на местном уровне приняты нормативно-правовые акты о денежных выплатах ко Дню Победы детям войны. Например, в 2018 году от 1000 до 2000 рублей могут ожидать от властей пенсионеры-дети войны, которые проживают в Ульяновской, Владимирской и Иркутской областях, Москве и Санкт-Петербурге. Вполне возможно, что и другие регионы примут решение о выплате детям войны денег к празднику.

Материалы по теме