X

Когда в России выходят на пенсию, если не хватает трудового стажа

Трудно представить, но есть люди, у которых к 60 годам нет и 15 лет трудового стажа. У каждого своя история, но вопрос один: а как они на пенсию-то выходить будут? Давайте разберемся.

Общие правила выхода на пенсию по возрасту в России

В России для оформления страховой пенсии по старости в 2024 году гражданам необходимо соответствовать следующим условиям:

  • достижение пенсионного возраста, который составляет 58 — для женщин и 63 — для мужчин;
  • наличие не менее 15 лет трудового стажа;
  • и накопление минимум 28,2 пенсионных баллов.

Когда выходят на пенсию, если нет нужного стажа

Если у человека не хватает необходимого трудового стажа или баллов, он не может претендовать на обычную, страховую, пенсию по старости. В такой ситуации остается вариант социальной пенсии, которая полагается гражданам, не выполнившим условия для получения страховой.

Также по теме: Когда становятся предпенсионерами, если недостаточно стажа

Возраст выхода на пенсию без стажа для женщин в 2024 году

Женщины, не имеющие необходимого стажа, могут оформить социальную пенсию в возрасте 63 в 2024 году. Однако этот возраст будет постепенно повышаться, достигая 65 к 2028-му.

Материалы по теме

Возраст выхода на пенсию без стажа для мужчин в 2024 году

Мужчины без необходимого стажа могут выйти на отдых в возрасте 68 в 2024 году. Так же, как и у женщин, этот возраст будет постепенно увеличиваться, достигая 70 к 2028-му.

ВАЖНО!
Важно отметить, что она назначается только неработающим гражданам России или иностранцам, проживающим в России более 15 лет.

Размер ее в 2023 г. составляет 7153,33 рубля и ежегодно индексируется. Если выплата получается ниже прожиточного минимума в регионе проживания, производится доплата до прожиточного минимума. На 2023 г. размер прожиточного минимума для этой категории граждан не может быть ниже общефедерального — 12 363 рубля. Но в регионах свои цифры, часто повыше.

В случае серьезных проблем со здоровьем можно попробовать оформить инвалидность, а если не хватает немного стажа или баллов, их можно докупить, вступив в договорные отношения с Социальным фондом.

Как оформить социальную пенсию по старости

Для оформления необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Первым делом подготовьте документы. К документам относятся:
    • удостоверение личности (например, паспорт гражданина РФ), подтверждающее возраст, место жительства и гражданство;
    • документ о постоянном проживании в РФ;
    • при необходимости, документы, подтверждающие полномочия представителя (доверенность и паспорт).
  2. Далее заполните заявление. Это основной шаг, включающий в себя заполнение заявления по специальной форме из Постановления правления ПФ России от 23.01.2019 № 16п.
  3. Выберите способ подачи документов. Заявление можно подать лично, через представителя, через МФЦ, по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг.
  4. Дождитесь подтверждения приема заявления. После подачи заявления вам должны выдать уведомление о приеме и регистрации заявления.
  5. Дождитесь решения о назначении выплаты. Территориальное отделение Единого социального фонда РФ должно принять решение о назначении или об отказе в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов.
  6. Ура! Вам назначена пенсия. Она, как правило, назначается с 1-го числа месяца обращения, но не раньше дня возникновения права на нее.

Важно помнить, что все необходимые документы и сведения запрашиваются только в случае их отсутствия у соответствующих органов. Подробную информацию и инструкции можно получить в территориальном отделении СФР или на официальном сайте Единого социального фонда России.

Материалы по теме