X

Как получить ИНН для иностранных граждан в 2023 году

Как получить ИНН для иностранных граждан в 2019 году:

  1. Обратиться в ФНС РФ по месту регистрации с паспортом и миграционной картой.
  2. Подождать 5 дней.
  3. Получить свидетельство.

Трудовая миграция в России процветает. Достоинств у такого подхода много, а с точки зрения государства, главное из них — налоговые поступления. А значит, встает вопрос: как получить ИНН физическому лицу — иностранному гражданину?

Наличие свидетельства подтверждает, что этого человека поставили на налоговый учет. И его работодатель обязан делать отчисления в бюджет на указанный номер ИНН. Разберемся, как получить СНИЛС и ИНН иностранному гражданину и какие нюансы следует знать.

Какие документы оформить иностранцу для работы в России

ИНН и СНИЛС — об этих двух документах следует позаботиться сразу же по прибытии. На оформление патента закон дает 30 дней, а без постановки на налоговый учет его не выдадут.

В ФНС необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт (своей страны) и его перевод с отметкой нотариуса;
  • миграционную карту;
  • бланк миграционного учета, где указан адрес регистрации.

Без свидетельства о постановке на налоговый учет не получится вносить платежи по патенту, поэтому получить ИНН иностранному гражданину в 2019 году особенно важно. СНИЛС же обязательным для мигранта не является, пока он не начнет работать по трудовому договору.

Нет никаких особенностей в том, как получить ИНН гражданам Белоруссии в России. Или, например, Казахстана. Или США. Алгоритм одинаков для приезжих из любых стран мира.

Вам пригодится: Справка об отсутствии ВИЧ-инфекции обязательна для иностранцев в России

Если у вас РВП: нюансы

На первый взгляд, ответ на вопрос, как получить ИНН иностранному гражданину с РВП, очевиден — точно так же, только вместо миграционной карты и бланка регистрации достаточно предъявить штамп о разрешении на временное проживание.

Материалы по теме

Такой совет часто встречается, но противоречит логике. К примеру, приезжий из Львова озаботился вопросом, как получить ИНН гражданину Украины в России, имея РВП. У налоговой возникнет подозрение: а почему так поздно?

В течение первого месяца после прибытия разрешением на временное пребывание обзавестись невозможно. Одно его оформление занимает не менее 60 дней. А на что же жил человек все это время? А если работал, то где налоговые отчисления?

Наконец, для получения РВП требуется подтверждение трудоустройства и доходов. А это означает, что к моменту подачи заявления иностранец уже обязан стоять на налоговом учете.

Куда обращаться

Через интернет свидетельство получить нельзя. Обращаться следует в налоговый орган по месту временного пребывания — вот, где получить ИНН для иностранного гражданина у вас получится быстрее всего. Самое сложное для иностранца — правильно заполнить заявление по форме № 2-2-Учет.

Скачать образец заполнения заявления по форме 2-2-Учет

На первой странице расхождений нет — все точно так же, как и в случае с российским заявителем. Но встречаются такие нюансы:

  1. В графе «Вид документа» необходимо поставить цифру 10, а в графе «Гражданство» — цифру 2, а рядом указать код своей страны.
  2. Место жительства пишите только то, которое совпадает с адресом временной регистрации.
  3. На третьей странице следует дать ссылку на документ, который подтвердит факт наличия этой регистрации (код 91).
  4. Обязательно указать страну, в которой заявитель проживал до приезда в РФ.

Заявление с приложенными документами вы вправе предоставить и в МФЦ. Забирать свидетельство в этом случае его следует там же.

Непосредственно через ФНС процесс быстрее — пять дней. Многофункциональный центр заставит подождать на пару дней больше.

Материалы по теме