X

Как стать ветераном труда в Самарской области и что это дает

Мы уже писали о том, что льготы ветеранам труда устанавливаются на региональном уровне. Каждый регион имеет право придумать какие угодно варианты поощрения своих «ударников», и действительно, список льгот очень сильно варьируется от одной области к другой. То же самое касается и расширения перечня оснований для признания гражданина ветераном. Здесь есть общий список федеральных наград и требований к стажу, а есть местные нормы.

В этом материале мы рассмотрим, что происходит в этом отношении в Самаре.

Как стать ветераном труда Самарской области

Закон от 06.12.2006 № 155-ГД (в свежей редакции от 13.02.2017) «О ветеранах труда Самарской области» содержит полный список оснований, по которым можно претендовать на почетное звание «Ветеран труда» в этом регионе.

Согласно этому документу, есть два варианта, как можно его получить.

Вариант первый. Человек должен иметь минимальный трудовой стаж именно на территории Самарской области: 35 лет — для женщин и 40 лет — для мужчин, а также ему должна быть назначена пенсия. То есть только пенсионер, проработавший почти всю свою жизнь в этом регионе.

Вариант второй: у человека есть ведомственная награда (из утвержденного тем же законом списка) ПЛЮС минимальный трудовой стаж ПЛЮС пенсия. Интересно, что стаж меняется в зависимости от награды. Вот как это выглядит:

Материалы по теме
Награда Минимальный стаж
Звание «Почетный гражданин Самарской области» 25 лет — для мужчин и 20 — для женщин
Знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» 30 лет — для мужчин и 25 — для женщин
Почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» 35 лет — для мужчин и 30 — для женщин
Почетный знак губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» 35 лет — для мужчин и 30 — для женщин
Знак отличия «Материнская доблесть» I и II степеней 20 лет (только для женщин)
Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома 35 лет — для мужчин и 30 — для женщин

Отдельно отметим, что в необходимый стаж в данном случае включается не только непосредственно работа, но и получение профессионального образования (любого уровня), отпуска по уходу за ребенком и служба в армии (статья 8 закона).

Какие льготы у ветеранов труда Самарской области

В настоящее время в регионе законом установлена только одна льгота для ветеранов труда. Это ежемесячная денежная доплата к пенсии, ее размер изначально варьировался от 500 до 900 рублей, в зависимости от того, на каком основании человек получал ветеранство. Эти деньги должны выплачиваться только пенсионерам по возрасту: мужчинам — после 60 лет, женщинам — после 55 лет. Только неработающим пенсионерам. И только если их пенсии не выше 19 500 рублей в месяц.

Так написано в законе. Там же указано, что эти деньги должны индексироваться ежегодно. И действительно, до 2012 года они индексировались, дойдя от 621 до 1119 рублей. Однако, с 2013 индексация была заморожена.

Но в прошлом октябре вышло новое Постановление Правительства Самарской области от 30.10.2017 № 677, которым наконец-то были введены доплаты ветеранам труда, которые еще работают. Их размер аналогичен выплатам неработающим, но предоставляться они будут только людям, чья пенсия ниже 13 500 рублей.

Таким образом, теперь доплаты в Самаре получают и работающие, и неработающие ветераны труда. Размер их одинаков.

Больше никаких дополнительных льгот регион не предусмотрел. Но не нужно забывать, что есть и бонусы общероссийского уровня. Это, в частности:

  • бесплатная установка зубных протезов и их ремонт (только после определенного возраста и на недорогих материалах);
  • субсидии для оплаты ЖКУ до 50%;
  • возможность уйти в отпуск в любой удобный период;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • некоторые налоговые льготы.
Материалы по теме