X

Как восстановить справку об инвалидности

Потеря справки об инвалидности может стать серьезной проблемой, так как она необходима для получения социальных льгот и услуг. Однако восстановить ее можно, следуя определенной процедуре. Расскажем, как это сделать.

Чтобы восстановить справку об инвалидности, вам нужно обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы по месту жительства, подготовив документы:

  • заявление о потере;
  • документ, подтверждающий родство (если обращается законный представитель инвалида);
  • для детей-инвалидов также необходимо свидетельство о рождении.

Важные моменты

Нужно учесть:

  • нет необходимости проходить повторное медицинское освидетельствование, так как решение о выдаче дубликата принимается на основе имеющихся данных;
  • если справка об инвалидности была испорчена, то она погашается и подшивается в личное дело;
  • нет никакой ответственности за несдачу оригинала, если он будет найден позже.

Куда обращаться для восстановления справки об инвалидности

Основное место обращения — учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Также можно обратиться через представителя, по почте или через портал Госуслуги. В некоторых случаях возможно это сделать через МФЦ (это зависит от конкретного региона и уровня его цифровизации).

Разберем эти способы подробнее.

Для начала вспомним, как получить справку об инвалидности.

Материалы по теме

Процедура восстановления справки в учреждении МСЭ

Когда человек обращается за восстановлением своей утерянной справки, учреждение МСЭ проводит проверку и совершает ряд действий. Регламент прописан в нормативном акте — Приказе Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н. Алгоритм работы учреждения МСЭ таков:

  1. Проверка акта освидетельствования человека, который обращается за дубликатом, в базе данных.
  2. Подтверждение статуса инвалидности заявителя.
  3. Оформление нового акта без присутствия заявителя.
  4. Выдача дубликата с отметкой о замене утерянного документа.

Восстановление справки об инвалидности через портал Госуслуги

Восстановить справку об инвалидности получится и через портал Госуслуги, несомненно, это более удобный и менее времязатратный способ.

Вот какие шаги вам придется пройти:

  1. Авторизация на портале. Войдите в свой аккаунт и получите доступ ко всем доступным услугам. Если вы не зарегистрированы на Госуслугах, предварительно придется пройти регистрацию и подтверждение личности. Инструкция в помощь — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/popular/1.
  2. Поиск услуги. Воспользуйтесь поисковой строкой на главной странице Госуслуг для нахождения услуги. Введите слова «восстановить справку об инвалидности», и робот Макс сразу же пришлет вам в ответ инструкцию.
  3. Заполнение заявления. Вам будет предложено заполнить электронное заявление, где нужно указать данные о потерянной справке и обстоятельства ее потери.
  4. Прикрепление документов. Если требуется, прикрепите сканы необходимых документов, таких как удостоверение личности или свидетельство о рождении ребенка-инвалида.
  5. Отправка заявления. После заполнения заявления и прикрепления всех необходимых сканов отправьте его на рассмотрение.
  6. Отслеживание статуса. Статус вашего заявления и информация о дальнейших шагах будут доступны в личном кабинете на Госуслугах.
  7. Получение дубликата. По окончании обработки заявления вам будет отправлено уведомление о готовности дубликата, который можно будет забрать лично или получить в электронном виде.

Госуслуги — это отличный способ восстановить документы, ведь это:

  • удобство и экономия времени. Не нужно лично никуда ходить, что экономит время и силы, а особенно приятно в плохую погоду;
  • простота и доступность. Процесс подачи заявления интуитивно понятен и доступен с любого устройства, подключенного к интернету;
  • отслеживание статуса онлайн. Возможность в режиме реального времени следить за ходом рассмотрения вашего запроса.

Сроки восстановления справки об инвалидности

Не установлены конкретные сроки, но обычно решение принимается в течение пяти рабочих дней. После этого можно получить дубликат лично или через Госуслуги.

Нормативная база

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н.

Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588.


Восстановление справки об инвалидности — процесс, который требует некоторых формальностей, но при соблюдении всех правил и предоставлении необходимых документов его можно успешно завершить.

Материалы по теме