Главная / Недвижимость / Можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

01.04.2019,

Прописать ребенка без согласия собственника жилья можно, если его прописывают к одному из родителей. В остальных случаях есть нюансы. Разберемся в них.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993, все граждане нашей страны должны зарегистрироваться по месту жительства. Это касается и самых маленьких. Мы выясним, нужно ли согласие собственников на прописку ребенка.

Законодательная база

В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, как только человек переселяется по новому адресу, в течение 7 дней он обязан там зарегистрироваться. И неважно, достиг он совершеннолетия или нет. Разве что в последнем случае подать документы должны законные представители.

Как гласит часть 2 статьи 20 Гражданского кодекса, до 14 лет место жительства юного россиянина там, где зарегистрированы (постоянно или временно) его родители. Так что прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника возможна, если ни мать, ни отец собственного жилья не имеют.

ВАЖНО! Если ребенка не зарегистрировать по месту проживания, родители понесут ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ и заплатят штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Еще от 2000 до 5000 заплатит владелец дома, где малыш фактически находится. Поэтому лучше прописать ребенка к матери без согласия собственника и уберечь от ответственности всех.

Всегда ли можно прописать ребенка без согласия

Есть исключения, однако мнение владельцев здесь роли не играет. Отказ последует в таких случаях:

  1. Планируется регистрация ребенка без согласия собственника в дом, где проживает его отец, при наличии решения суда о совместном проживании родителей.
  2. Малыша родила мать-одиночка, а отец, у которого его хотят зарегистрировать, не признал свое родство.
  3. Чаду больше 14 лет, и оно против регистрации совместно с матерью (отцом или обоими).

Прописать новорожденного без согласия собственника не получится до получения свидетельства о рождении. Это обязательный документ для проведения бюрократической процедуры.

Могут ли прописать ребенка без согласия собственника к бабушке

В целом такое возможно. Однако нужно соблюсти нормы упомянутой статьи 20 ГК РФ. Гражданин, не достигший 14 лет, не может проживать отдельно от родителей (даже на бумаге). Поэтому по адресу бабушки, дедушки или другого родственника его можно записать, если:

  • хотя бы один из родителей тоже будет оформлен там;
  • и мать, и отец либо скончались, либо признаны недееспособными, либо лишены прав, и бабушка стала опекуном;
  • подросток достиг 14 лет и получил право принимать такие решения самостоятельно.

Разрешение владельца жилья (если это не сама бабушка) не нужно, только если указанная родственница — единственный опекун.

Прописка новорожденного ребенка без согласия собственника: пошаговая инструкция

Сначала нужно собрать пакет документов. Стандартно он включает свидетельство о рождении маленького жильца, паспорта его родителей с отметками о прописке. Дополнительно могут потребоваться:

  1. Договор безвозмездного пользования жильем с мамой или папой.
  2. Заявление от подростка о том, что он не имеет возражений.
  3. Заявление от второго родителя, подтверждающее отсутствие претензий с его стороны.
  4. Выписка из домовой книги.
  5. Договор социального найма (если квартирой владеет муниципалитет).

Предъявить их необходимо непосредственно в Управление по вопросам миграции МВД или в многофункциональный центр. Госпошлина не предусмотрена.

comments powered by HyperComments
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram Facebook VK Instagram

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена
Adblock
detector