X

До какого возраста платят алименты

До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка: по общему правилу — до его совершеннолетия. Исключения бывают, но гораздо реже, чем хотелось бы чадолюбивым мамочкам.

До скольки лет платят алименты

Самое большое заблуждение в вопросе, до какого возраста платятся алименты в России, — это если ребенку исполнилось 18 лет, но он продолжает учиться очно, то другой родитель обязан продолжать давать деньги на его содержание до 23 лет. Увы, это — миф, который, видимо, вызван правилами назначения пенсии по потере кормильца — такое пособие в самом деле выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату учится по очной форме обучения. В семейном праве все обстоит иначе.

ВАЖНО!
Ст. 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность родителей содержать лишь своих несовершеннолетних детей.

Поэтому практикующим юристам часто приходится расстраивать разведенных матерей первокурсников, интересующихся, до какого возраста отец платит алименты ребенку, который поступил на очное отделение. Независимо от формы обучения, обязательные выплаты от родителя прекратятся с исполнением отпрыску восемнадцати лет.

Пример

Соня и Глафира дружат с детства. Одновременно выскочили замуж за молодых лейтенантов, родили дочерей. Муж Сони разбился на машине, а Глафирин сбежал с любовницей, поэтому детей подруги воспитывали одни. Их дочери вместе поступили в университет и отметили совершеннолетие. Вот тут и выяснилось, что Сонина дочь, Карина, как студентка дневного отделения сможет получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. А бывший муж Глафиры после 18-летия их дочери Александры платить алименты уже не обязан, хотя Александра тоже учится на очном.

Материалы по теме

Когда выплаты прекратятся раньше

В век эмансипации некоторые граждане умудряются заработать первые миллионы еще до достижения совершеннолетия. Влияет ли это на обязанность родителя его содержать, и до какого возраста на ребенка платятся алименты, если его доход уже превышает доходы родителей? В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ обязательные алиментные выплаты, взыскиваемые в судебном порядке, прекращаются в случаях:

  • смерти плательщика или получателя выплат;
  • усыновления или удочерения ребенка, на которого взыскивались средства;
  • приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения 18 лет в порядке, установленном законом (вступление в брак, занятие предпринимательской деятельностью или работа по контракту).

Когда можно претендовать на бессрочные выплаты

В некоторых случаях алиментные платежи продлеваются судом и после совершеннолетия их получателей. Причиной могут послужить два обстоятельства, которые должны иметь место одновременно: нетрудоспособность и нуждаемость в дополнительной материальной помощи. Под нетрудоспособностью понимается наличие инвалидности 1 или 2 группы, а для определения нуждаемости обычно берется либо доход ниже прожиточного минимума, либо наличие повышенных расходов на медикаменты и медицинский уход. Размер алиментных выплат на нетрудоспособных детей после их совершеннолетия определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если говорить о том, до какого возраста нужно платить алименты ребенку-инвалиду, то здесь существуют три варианта:

  • до прекращения инвалидности и восстановления трудоспособности;
  • до прекращения нуждаемости совершеннолетнего инвалида;
  • до смерти ребенка-инвалида или плательщика средств.

До какого возраста можно подать на алименты

Если супруг, с которым остались дети при разводе, не спешит взыскивать средства на их содержание с другого родителя — это не повод расслабиться и забыть о родительских обязанностях. Сроки исковой давности в этом вопросе не действуют. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением об их взыскании независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на денежные выплаты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ВАЖНО!
Однако если суд установит, что меры по получению средств на ребенка предпринимались, но средства не были получены вследствие уклонения родителя от их уплаты, то может взыскать алиментные выплаты за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

При подготовке статьи использованы материалы

Семейный кодекс РФ (статьи 80, 120).

Материалы по теме