X

Как и зачем заключать трудовой договор с материальной ответственностью

Иногда кажется, что только работник имеет обязательства перед работодателем. На самом деле закон защищает права всех трудящихся. Рассмотрим, как регулируются правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора, и приведем для ознакомления типовой трудовой договор с материальной ответственностью (образец, актуальный на сегодня).

Что говорит закон

В ТК РФ есть отдельная глава, посвященная вопросам защиты интересов подчиненных и руководства. В ней сказано, что материальная ответственность сторон трудового договора наступает за доказано нанесенный ущерб, выразившийся в противоправных действиях (либо в бездействии).

Правоотношения сторон, при которых наступает обязанность заключать такие договоры, описаны в Перечне, он утвержден Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.

В этом же документе приведены образцы договоров, в которых конкретизируются обязательства сторон (Приложение № 2). Ведь не секрет, что материальная ответственность сторон трудового договора может конкретизироваться в дополнительных соглашениях. Главное, чтобы работодатель не требовал от подчиненного больше, чем установлено законом, и по своей инициативе не снижал собственные обязательства.

Вот, как выглядит трудовой договор с материальной ответственностью (образец). Скачать файл для заполнения вы сможете в конце статьи.

В правоотношениях сторон также конкретизируется следующий важный пункт: расторжение трудового соглашения не влияет на необходимость компенсировать убытки. Кроме того, важно знать: закон априори защищает права рядовых трудящихся. Поэтому даже если трудовой договор с материальной ответственностью не заключен, наказание последует согласно ТК РФ.

За что можно привлечь работодателя

Обязанность компании компенсировать убытки наступает в случаях:

  • порчи имущества работника — допускается денежная выплата по действующим ценам либо возмещение в натуральной форме;
  • невыплаты, частичной неуплаты или задержки зарплаты — ст. 236 ТК РФ конкретизирует, что в таких случаях подчиненным положена компенсация за каждый день просрочки, размер не ниже 1/150 ставки ЦБ от невыплаченных сумм, но он может быть и больше, если стороны оговорят это в трудовом соглашении или колдоговоре;
  • утраты заработка из-за незаконного лишения возможности трудиться.

Кстати, в последнем случае речь идет о следующих правоотношениях:

Материалы по теме
  • работника отстранили от исполнения обязанностей, уволили или перевели на другую работу;
  • компания не выполнила решение суда или контролирующего органа и не восстановила сотрудника на прежнее место службы;
  • начальник не отдает трудовую книжку, поэтому экс-сотрудник не может устроиться в другую организацию и теряет часть заработка;
  • документы о трудовой деятельности оформлены некорректно, в связи с чем работник теряет право на льготы или гарантии.

Помимо компенсации прямых убытков, в судебном порядке трудящиеся могут взыскать с компании и моральный ущерб. Его размер определяет суд.

За что заплатит работник

Заставить подчиненного платить за понесенные денежные потери можно, если:

  • у него прописана материальная ответственность в трудовом договоре (образец в конце статьи), например, как с военнослужащим или с продавцом;
  • действия/бездействие допущены им преднамеренно и они нарушают требования закона;
  • между действиями и последствиями наступает связь;
  • работодатель провел обязательную проверку, разобрался в обстоятельствах, получил доказательства причинения прямого ущерба (а не выпадающих доходов);
  • отсутствовали объективные причины для нанесения ущерба, к примеру, обстоятельства непреодолимой силы или действия крайней необходимости;
  • имели место прочие условия.

Договор о материальной ответственности

Его можно заключать при приеме на работу (это индивидуальный договор) и позже, по потребности (это коллективный).

С детьми до 18 лет этого в принципе делать нельзя, они не могут быть материально ответственными лицами.

Типовой трудовой договор с материально ответственным лицом (образец) можно скачать чуть ниже.

Цена вопроса

Отдельно надо сказать о суммах возмещения, когда наступает и конкретизируется ответственность.

Когда речь идет о материальной ответственности работодателя, все просто: он выплачивает всю сумму денежных потерь, а при определенных правоотношениях еще и компенсацию. Поскольку чаще всего договориться с начальством не удается, граждане получают свои кровные по решению суда.

С возмещением убытков работником ситуация сложнее. Полная материальная ответственность может наступить, если лицо занимает одну из должностей, для которых она предусмотрена (директор, бухгалтер, кладовщик, инкассатор), и заключен договор. Кроме того, компания вправе требовать возмещения всех расходов, если сотрудник причинил ущерб в состоянии алкогольного или иного опьянения.

При прочих правоотношениях, даже с учетом доказательства вины, наступает ограниченная материальная ответственность. Виновный заплатит только одну среднемесячную заработную плату. А поскольку за раз нельзя удержать из зарплаты более 20 %, ждать компенсацию придется в течение минимум 5 месяцев. На большую сумму компенсации компания сможет претендовать, только если обратится в суд.

Об авторе статьи

Алена Мотрой
Журналист, почти 10 лет работала в крупных общественно-политических и деловых печатных изданиях г. Кишинева.
Материалы по теме