X

Как составить договор аренды дома между частными лицами

Договор на аренду дома между физическими лицами — это такой вид документа, при котором собственник передает помещение другому человеку во временное пользование за арендную плату.

Что такое аренда дома

Аренда жилого дома в преддверии дачного сезона является особо актуальной темой. Многие жители городов, уставшие от суеты шумных мегаполисов, начинают рассматривать вариант проживания за городом в индивидуальном жилом помещении. Другие, напротив, имея усадьбу в сельской местности, доставшуюся, например, по наследству, стремятся заработать на этом деньги. Отсюда возникает вопрос: как правильно оформить отношения сторон, где один владеет домом и хочет на нем заработать, а другой готов платить за это. Об этом мы и расскажем, а также предложим скачать договор аренды дома между физическими лицами в удобном для редактирования формате.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Частью 1 все той же статьи жилой дом отнесен к жилым помещениям. На основании всего сказанного, договор аренды жилого дома является договором имущественного найма. Отношения сторон по такому контракту регулируются главами 34 и 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании этого документа арендодатель (наймодатель, он же собственник) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) жилой дом за плату во временное владение и пользование для проживания в нем.

Что предусмотреть

Перечислим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание перед тем, как подписать этот документ:

  1. Обязательно проверьте оригиналы документов собственника на дом (имеет ли он вообще право его сдавать).
  2. Заранее обсудите цену арендной платы и порядок расчетов (с какой периодичностью, какими суммами, каким способом — наличкой или на карту, и так далее).
  3. Договоритесь о сроке, на который предоставляется найм.
  4. Обсудите оплату коммунальных расходов.
  5. Обратите внимание на местоположение арендуемого жилья и доступность транспорта.
  6. Проверьте наличие коммуникаций и техническое состояние имущества (исправность бытовой техники, наличие дорогой мебели и др.).

Если дом арендуется с участком

В соответствии со статьей 652 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования домом передаются права на земельный участок, который занят строением и необходим для его использования.

Иными словами, если дом и земельный участок принадлежат по праву собственности одному лицу, земельный участок следует судьбе жилого помещения, то есть передается во временное владение и пользование.

Если дом арендуется без участка

На практике известны случаи, когда земельный участок не передавался в аренду и наниматель (арендатор) мог пользоваться только той его частью, которая необходима ему для подхода к жилому помещению. Но такие случаи единичны, не совсем типичны для нас и являются исключением из правил, потому что, снимая дом для временного проживания, мы стремимся к тому, чтобы иметь возможность полноценного отдыха, как пассивного, так и активного: выращивать овощи и фрукты, загорать, играть с детьми и так далее.

Порядок составления договора

Что должен содержать договор аренды жилого дома между физическими лицами, каковы его существенные условия.

Во-первых, это стороны соглашения, то есть полное указание фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса регистрации и постоянного места жительства, если они разнятся.

Во-вторых, это описание предмета соглашения, то есть жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, их точные характеристики, позволяющие однозначно идентифицировать объекты недвижимости, к которым относятся:

  • кадастровый номер;
  • площадь;
  • этажность;
  • точное описание местонахождения;
  • для земельного участка — указание категория земли и вид разрешенного использования.

В-третьих, описание правоустанавливающих документов, на основании которых собственнику принадлежит жилое строение и земельный участок, данные о том, когда было зарегистрировано право собственности. Здесь же следует указать сведения об отсутствии ограничений (обременений) права собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), которую выдают как на бумажном носителе через МФЦ (многофункциональные центры), так и в электронном виде через сайт Росреестра.

В-четвертых, размер арендной платы, сроки и порядок ее внесения (безналичным путем или наличными под расписку), порядок оплаты коммунальных и другого рода платежей (электричество, газ, вода, вывоз мусора и т. п.).

В-пятых, срок аренды, порядок его продления, и расторжения, в том числе досрочного.

В-шестых, права и обязанности сторон.

Для арендатора (нанимателя) обязанности таковы:

Материалы по теме
  1. Оплата арендной платы в сроки и образом, указанном в документе.
  2. Невозможность переоборудования, переделок имущества; использование жилого помещения только для проживания для лиц, указанных в договоре.
  3. Предоставление возможности собственнику входить на территорию жилого строения и земельного участка с целью проверки их состояния в удобное время по предварительному соглашению.
  4. Срочно сообщать о поломках, неисправностях систем функционирования, об аварийных ситуациях, независимо от их происхождения, обо всех случаях противоправных действий со стороны третьих лиц.
  5. Производить за свой счет текущий косметический ремонт.
  6. Своевременно оплачивать счета за электроэнергию, газ, водоснабжение и водоотведение, отопление, вывоз мусора, телевидение, интернет, телефонные и междугородние переговоры.

Для арендодателя обязанности таковы:

  1. Своевременно передать имущество в состоянии, пригодном для его эксплуатации.
  2. За свой счет и своими силами устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине арендатора.
  3. Проводить капитальный ремонт имущества.

В-седьмых, порядок приема-передачи имущества, который на практике оформляется актом приема-передачи и подписывается сторонами в момент подписания основного договора.

В заключении отражается любая иная информацию по своему усмотрению, например, о том, что плоды, продукция и доходы, полученные нанимателем (арендатором) в результате использования имущества являются его собственностью.

Срок действия договора

Договор обязательно заключается в письменной форме на срок, не превышающий пяти лет, и подписывается сторонами. Если этот документ заключили на срок более одного года, то он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. На практике между гражданами в основном заключаются договоры сроком не более 11 месяцев, дабы избежать государственной регистрации и не афишировать сдачу в аренду.

Порядок приемки-передачи

Передача жилого помещения арендатору происходит после подписания акта приема-передачи к основному договору аренды и передачи ключей. После этого ответственность за сохранность жилого строения и имущества несет наниматель.

Порядок расчетов сторон

В договоре аренды обязательно указывается размер арендной платы, сроки и способы ее оплаты.

Ответственность сторон

В соответствии с действующим законодательством, если одна из сторон не выполняет обязательства, то виноватая сторона возмещает все убытки другой стороне.

Порядок расторжения договора

Контракт может быть расторгнут ранее срока его окончания при невыполнении обязательств нанимателя или арендодателя.

Реквизиты

Договор аренды подписывается арендатором и арендодателем в двух экземплярах. В нем указываются Ф.И.О. полностью, их адрес, телефон, адрес электронной почты (при наличии).

Образец договора

Скачать образец договора аренды частного дома (word)

Cкачать образец договора аренды дома (pdf)

 

Об авторе статьи

Мария Григорьева
Юрист, специализируется на семейном, гражданском и уголовном праве.
Материалы по теме