X

Где получить справку о том, что переболел коронавирусом

Справка о том, что переболел коронавирусом, — это документ, подтверждающий, что за последний год человек перенес COVID-19. Он необходим, чтобы подтверждать свой иммунный статус и иметь доступ к услугам, которые предоставляются только вакцинированным или перенесшим COVID-19 лицам.

Бумажная справка о выздоровлении от коронавируса

Говоря о документах о COVID-19, следует различать несколько разных видов бумаг:

  • справка о выздоровлении после коронавируса, или больничный лист, — выдается медицинской организацией, в которой человек наблюдался в связи с коронавирусом, после его полного выздоровления;
  • документ с результатами теста ПЦР — выдается на основании прохождения теста на наличие вируса в организме. Эта бумага свидетельствует о том, что в момент забора мазка у человека в организме нет инфекции, но не подтверждает, болел ли пациент COVID-19 в обозримом прошлом или нет;
  • документ об эпидокружении — если переболел коронавирусом, справка об эпидемокружении требуется для подтверждения отсутствия контакта с носителями вируса. Ее часто требуют для посещения детского лагеря ребенком, санатория или иного подобного учреждения;
  • сертификат переболевшего — это документ, который оформляется лицам, заболевшим COVID-19 или вакцинированным от него. Этот документ содержит QR-код и необходим для посещения общественных мест в регионах, где установлены соответствующие ограничения, осуществления перелетов и получения некоторых медицинских услуг.

Таким образом, первые три вида справок оформляются в бумажном виде:

  • больничный лист по факту заболевания при выписке;
  • о тесте ПЦР выдается после получения результатов;
  • об эпидблагополучии — по факту обращения за ней к терапевту, педиатру или в подразделение Роспотребнадзора.

Документ об отрицательном результате ПЦР-теста:

 

Где ее получить

За бумагой о перенесении COVID-19 следует обратиться в медицинское учреждение к терапевту, если речь идет о ребенке — к педиатру. Если этот специалист сам вел человека во время болезни, для выдачи ему не потребуются дополнительные материалы. Если пациента вел другой специалист, необходимо предоставить медицинские документы. Врач изучит историю болезни и оформит все, что требуется.

А вот интересный вопрос: дают ли справку, что переболел коронавирусом, если человек болел бессимптомно, не обращался к врачу и не делал тест ПЦР? Ответ: нет, в таком случае выдача такой бумаги основана, фактически, только на словах самого пациента и факт перенесения ничем не подтвержден.

Также врач не выдаст такую бумагу, если у пациента имеется только отрицательный тест ПЦР, — он доказывает, что человек не болен в настоящее время, но не доказывает, что он болел ранее.

Если говорить о том, какую справку дают после коронавируса врачи, — это стандартная форма, используемая для выписки с больничного по любой причине.

Электронный сертификат на Госуслугах

Под электронной справкой в быту понимается сертификат переболевшего COVID-19, содержащий QR-код. С помощью этого документа гражданин подтверждает тот факт, что он недавно переболел, имеет иммунитет и вправе пользоваться теми услугами и благами, которые, в связи с введенными ограничениями, предоставляются только гражданам с иммунитетом.

Материалы по теме

Похожие сертификаты оформляются для вакцинированных лиц. Сертификаты по факту вакцинации и по факту перенесения болезни действуют в течение одного и того же периода — 12 месяцев.

Сертификаты выдаются переболевшим лицам, информация о которых имеется в Федеральном регистре лиц, больных COVID-19. Этот регистр содержит информацию:

  • о лицах, получивших положительный результат ПЦР-теста, независимо от того, подтвержден ли этот положительный результат клинической картиной или нет;
  • лицах, получивших отрицательный тест ПЦР, у которых COVID-19 подтвержден с помощью иных методов диагностики;
  • пациентах, госпитализированных с неуточненной пневмонией.

А если в период заболевания человек не делал ПЦР и не обращался к врачу, дают ли справки переболевшим коронавирусом — нет, его диагноз ничем не подтвержден, информация о нем отсутствует в регистре — сертификат он не получит.

Чтобы получить сертификат, необходима подтвержденная учетная запись на Госуслугах, сертификат появится в личном кабинете. Жители Москвы вправе воспользоваться столичным порталом mos.ru.

Сертификат как отвод от вакцинации

Документ о заболевании коронавирусом не является отводом для вакцинации — переболев, человек вправе вакцинироваться, а факт наличия этой болезни в жизни человека не является противопоказанием. Однако, при документальном подтверждении заболевания, человек вправе обоснованно отсрочить вакцинацию и пользоваться в течение действия сертификата всеми услугами и благами, которые доступны только иммунизированным от COVID-19 гражданам.

Ответ на вопрос, нужна ли справка, если переболел коронавирусом для вакцинации, — нет, не нужна, главное, чтобы с момента выздоровления и полного ухода всех симптомов прошли как минимум две недели.

Что обсуждается

Предполагалось, что с 1 февраля 2022 года на Госуслугах стартует выдача сертификатов о перенесенном коронавирусе для людей с антителами (как граждан России, так и иностранцев), если они получили положительный тест после 01.01.2021 и не обращались за медицинской помощью.

Кроме того, обещали выдавать документ с QR-кодом тем, кто не сдавал тест, но имеет антитела, и гражданам с медотводом.

Но февраль наступил, а долгожданные нововведения так и остались на бумаге. Когда они воплотятся в жизнь — пока неизвестно. Держим вас в курсе событий.

Об авторе статьи

Полина Гольцова
Юрист-практик, специалист по договорной работе и представительству в арбитражных судах.

Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Материалы по теме