X

Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Лишение водительского удостоверения за неуплату алиментов производится только на основании решения судебного пристава и с учетом норм Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве». Это один из вариантов воздействия на родителей, являющихся должниками по алиментам.

Могут ли лишить водительских прав за долги по алиментам и кого

Если семья по какой-то причине распалась, у родителей остаются обязательства перед ребенком, в том числе материальные. За их выполнением следит государство.

С 2016 года законодательно закреплено, лишают ли водительских прав за неуплату алиментов: лишают, если должник попадает под ряд условий. Запрет на управление транспортом как наказание за долги — эффективная мера. Она помогает воздействовать на родителя, уклоняющегося от своих обязательств по содержанию ребенка.

При каких условиях лишают прав

Не всегда родители не выплачивают деньги вовремя из злого умысла. Нередки ситуации, когда они сами оказались в трудном положении и денег не хватает. Важен размер задолженности и условия, в которых находится человек. Законодательство предусматривает лишение водительских прав за неуплату алиментов: статья 67.1 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10 2007 (последняя редакция от 08.06.2020). В этой статье указаны ситуации, в которых водителя лишат прав, и ситуации, в которых это делать запрещено.

В каких случаях запрет на управление транспортным средством законен В каких случаях лишение водительских прав за долги по алиментам незаконно
  • алиментная задолженность больше 10 000 рублей;
  • родитель знает о своей задолженности, но погашать ее не желает.
  • если алиментная задолженность меньше 10 000 рублей;
  • если ограничение в вождении лишит родителя средств к существованию (это условие действительно для таксистов, дальнобойщиков, водителей общественного транспорта и представителей других подобных профессий);
  • если у должника и его семьи транспортное средство, которое он водит, — единственная возможность перемещения (живут далеко от больницы, магазинов, школ, других объектов инфраструктуры);
  • если должник — инвалид или он заботится об инвалиде 1, 2 группы или о ребенке-инвалиде;
  • если ему дали отсрочку или рассрочку по алиментным выплатам.
ВАЖНО! У должника не отберут водительское удостоверение, но введут ограничение водительских прав за неуплату алиментов (по ст. 67.1 ФЗ №229). Удостоверение останется у него на руках, но фактически управлять транспортом он не вправе, пока не погасит долг.

На вождение какого транспорта накладывают ограничения:

  • автомобили;
  • самоходные машины;
  • мопеды;
  • мотоциклы;
  • трициклы, квадроциклы;
  • самолеты, вертолеты (воздушные суда);
  • морские, речные суда.

Процедура лишения

Родителя привлекают к ответственности судебные приставы по своей инициативе, представитель ребенка или сам ребенок.

Порядок действий, как лишить водительских прав должника по алиментам законным способом:

  1. Обратиться лично в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с ходатайством.
  2. Через 10 дней узнать о результате вашего обращения.

Автоматически эта процедура не происходит, т. е. если не подадут ходатайство, родитель продолжит ездить за рулем без ограничений.

Так выглядит образец ходатайства судебному приставу:

 

Материалы по теме

Точное название органа ФССП узнайте на официальном сайте ведомства своего региона. Укажите телефон, по которому сотрудники смогут с вами связаться. Укажите документ (решение суда), по которому второй родитель обязан выплачивать деньги на содержание ребенка. Приложите копию этого документа к ходатайству.

Скачать заявление о лишении водительских прав должника

Как проходит процедура:

  1. Пристав связывается с должником по телефону или электронной почте и объясняет, что тот обязан погасить задолженность, иначе будет наложено ограничение на его право управлять транспортным средством.
  2. В течение 5 дней ждут погашения задолженности. Родитель обязан принести в ФССП расписку или выписку из банковского счета, которые подтвердят перечисление алиментных платежей.
  3. Если родитель долг не погасил, накладывают временный арест водительских прав за неуплату алиментов (до полного погашения долга).
  4. Судебный пристав знакомит должника с постановлением. Решение доносят одним из способов: вызывают должника в ФССП, приезжают к нему домой или на работу. Если должника не находят, данные о нем передают в ГИБДД.

Как восстановить права

Единственный способ вернуть возможность законно водить транспорт — в полном объеме выплатить деньги не содержание ребенка.

Как снимают ограничения:

  1. Должник погашает задолженность.
  2. Приносит приставу бумаги, которые подтверждают полное погашение долга — квитанции, расписку или выписку из банка.
  3. Пристав проверяет документы. Если задолженность погашена, снимает ограничение. Для этого оформляют постановление, которое утверждает главный судебный пристав.
  4. Копию постановления передают бывшему должнику. Данные о том, что сняли ограничение, передают в ГИБДД (данные в базе ГИБДД обновляются не мгновенно, поэтому возите с собой копию постановления, чтобы вас не наказали на нарушение ограничения).

Штрафы за нарушение запрета на вождение

Ограничение на вождение, выданное приставом, обязательно к исполнению. Если должник игнорирует ограничение, его накажут по статье 17.17 КоАП РФ:

  • обязательными работами сроком до 50 часов;
  • лишением водительского удостоверения на срок до 1 года.

Советы, как избежать лишения прав

Если не хочется лишиться прав, платите алименты вовремя и в полном объеме. Это главный совет.

Последовательность, как лишить алиментщика водительских прав, установлена законом №229-ФЗ. Там же указано, когда это делать запрещено.

В каких случаях вас не вправе лишить водительского удостоверения:

  • если вы предъявили доказательства выплаты задолженности;
  • если долг не превышает 10 000 рублей;
  • если вам или вашей семье жизненно необходимо транспортное средство;
  • если транспортное средство — ваш основной способ заработка.

Если родитель проходит обучение вождению (машины, мотоцикла, самолета или катера), задолженность не помешает получить документ, свидетельствующий о прохождении обучения. Но чтобы сесть за руль, придется полностью погасить задолженность по алиментам.

Об авторе статьи

Анастасия Федорченко
Ценю своё время и нервы. Поэтому изучаю способы беречь их в любых ситуациях. Лучшими находками делюсь с вами.
Материалы по теме