X

Транспондер для оплаты проезда по платным дорогам: где купить и как пользоваться

Транспондер — прибор, который позволяет в автоматическом порядке списывать деньги для проезда по платным дорогам. Количество таких трасс в РФ с каждым годом увеличивается, поэтому транспондер — очень полезная вещь, существенно экономящая время водителя. Давайте разберемся, где купить такое устройство и как им пользоваться на примере оплаты проезда по дороге Западный скоростной диаметр.

Кому нужен транспондер и где можно купить

Если ваша работа связана с перевозками грузов или пассажиров или вы часто совершаете поездки по личным делам, то, скорее всего, вам регулярно приходится пользоваться платными дорогами. Но они оборудованы специальными пунктами пропуска, на которых взимают деньги за проезд. Поэтому периодически приходится тратить время на ожидание в пробке и непосредственную оплату проезда.

Чтобы ускорить процедуру пропуска транспортных средств, государство позволило водителям и операторам платных участков трасс пользоваться автоматическими средствами списания платы. Одно из таких устройств — транспондер. Это электронный прибор небольшого размера, который крепится на лобовое стекло транспортного средства и позволяет в автоматическом режиме списывать определенную сумму за проезд по таким трассам, как Западный скоростной диаметр (ЗСД), М1 Беларусь, дорога М4 Дон (оплата транспондером). Где купить такой прибор?

Водители могут приобрести его в интернет-магазинах, на АЗС, заключивших договоры с операторами платных трасс, в офисах продаж этих операторов. Стоимость устройства составляет около 1000 рублей, и купить его может как физическое, так и юридическое лицо.

Чем полезен транспондер

Отметим, что покупать транспондер необязательно. Его можно взять в аренду на время, а можно и вовсе отказаться от него. Но тогда придется останавливаться на пунктах пропуска и в кассе лично оплачивать проезд. В этом нет ничего сложного, но если на въезде скопилось несколько десятков автомобилей, а это часто бывает, вы потратите какое-то время, чтобы заплатить и поехать дальше. Наличие транспондера освобождает от необходимости кого-то ждать: деньги списываются автоматически в тот момент, когда машина подъезжает к пункту пропуска. Получается, что оплата на ЗСД или другом участке осуществляется в считанные секунды.

Материалы по теме

Еще одно преимущество — транспондер определяет, сколько километров вы проезжаете по платной дороге, поэтому в некоторых случаях даже помогает экономить.

Кроме того, автовладельцы и водители должны знать, что с начала 2018 года действует система единого транспондера. То есть купив такой прибор один раз, им можно пользоваться на территории всей России. Раньше операторы платных дорог не могли договориться, и для каждой трассы нужно было свое устройство.

Как пользоваться транспондером

Сразу после заключения договора о купле-продаже или аренде необходимо сделать две вещи:

  1. Пополнить счет. Это можно сделать с помощью терминалов моментальной оплаты, банковской карты, SMS c мобильного телефона. Если транспондер закупается для ИП или юридического лица, может потребоваться безналичный расчет.
  2. Установить транспондер на лобовом стекле таким образом, чтобы он мог обмениваться данными с оборудованием на пропускном пункте. На легковом автомобиле устройство можно закрепить в верхней части стекла, на грузовом — лучше в середине нижней. Обязательно проверьте, чтобы ничего не мешало: ни дворники, ни какие-то наклейки.

Теперь можно отправляться в путь. Допустим, вам нужно заехать на ЗСД, оплата транспондера онлайн доступна, деньги на счету есть, значит, проблем не должно быть. Для тех, кто пользуется автоматическими устройствами, выделены специальные полосы. Чтобы прошла оплата ЗСД онлайн, нужно снизить скорость до 10-20 км/ч и проехать через пункт. Как только деньги спишутся, прибор пропищит. Два сигнала означают, что баланс счета приближается к нулю и пора его пополнить. Если вдруг не будет возможности это сделать, есть на ЗСД оплата картой банка, можно не волноваться.

Чем можно заменить

По разным причинам транспондер может не работать или его просто нет. Как иначе оплатить проезд по платным участкам? Это зависит от оператора трассы. Например, доступна оплата ЗСД банковской картой или наличными в кассе.

Единственное, о чем хочется предупредить, — сохраняйте чеки. И не важно, сколько пунктов оплаты на ЗСД, при наличии чека дважды платить не придется. Плата будет взиматься только один раз. Кстати, когда установлен транспондер, такой проблемы нет — система запоминает устройство и автомобиль, на котором оно закреплено, поэтому плата дважды не взимается.

Материалы по теме