X

Кто имеет право на льготы при поступлении в вуз в 2024 году

Льготы при поступлении в вуз — это привилегии, которые закон «Об образовании» дает отдельным категориям абитуриентов: сиротам, инвалидам, детям погибших силовиков, победителям олимпиад и другим.

С отменой золотых медалей и введением ЕГЭ привилегий для абитуриентов стало меньше, но некоторые льготы для поступления в вуз в 2024 году существуют. В статье 71 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» подробно рассмотрены категории лиц, имеющих особые права.

Три вида льгот при поступлении

Всего абитуриенты вправе рассчитывать на 3 варианта поступить в вуз по более удобной схеме:

  • зачисление в обход конкурса или без экзаменов;
  • специальные условия некоторым категориям поступающих, для которых есть квоты;
  • право на получение преимущества при зачислении в случае равенства баллов с другими будущими студентами.

Списки лиц, которые вправе претендовать на послабления при поступлении в вуз, есть в Федеральном законе № 273-ФЗ и Приказе Минобрнауки РФ № 1147.

Действуют эти особые права в федеральных бюджетных вузах, имеющих государственную аккредитацию, и в организациях без нее, финансируемых из казны местного уровня.

Льготы после армии

Когда молодой человек, отслужив срочную службу, планирует поступление в вуз после армии, льготы в 2024 году автоматически ему не предоставляются. Сам факт того, что абитуриент отслужил в армии, не дает ему бесспорного преимущества. Но есть несколько ситуаций, когда льготы при поступлении в вуз после армии могут быть предоставлены в некоторых учебных заведениях:

  1. Если поступающий прошел срочную службу по призыву и получил рекомендацию от командира, его бесплатно зачисляют на подготовительное отделение в государственное учебное заведение.
  2. То же самое распространяется на контрактников, отслуживших не менее трех лет.
  3. Если молодой человек служил по контракту три года и более, но рекомендации от командира не получил, на рассматриваемую привилегию он вправе рассчитывать, если он уволился по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и другим основаниям части 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998.

Детям контрактников, прослуживших более 20 лет, предоставляется возможность преимущественного поступления.

С 2023 года дополнительные преимущества установлены для детей участников СВО — они поступают на обучение в рамках отдельной квоты (Федеральный закон от 29.12.2022 № 641-ФЗ).

Дети-инвалиды

Имеет ли льготы ребенок-инвалид при поступлении в высшие учебные заведения? Да. Ребенок-инвалид входит в льготную категорию абитуриентов. Преимуществ законом предусмотрено несколько. Ориентироваться стоит как на потребности самого поступающего, так и на возможности образовательной организации. Варианты:

  • бесплатное профессиональное обучение;
  • бесплатное обучение на подготовительных курсах;
  • преимущество при зачислении на прочих равных условиях.

В последнем случае требуют, чтобы ребенок-инвалид успешно сдал вступительные экзамены. Без них абитуриентов вузы не принимают, даже несмотря на состояние здоровья.

Исключение составляют только поступающие, которые заняли призовые места в финалах всероссийских олимпиад для школьников по предметам, соответствующим будущей специальности, и титулованные спортсмены, желающие учиться на физкультурных факультетах. Для них вступительная кампания проходит без дополнительных испытаний.

Материалы по теме

Дети из многодетных семей

Закон «Об образовании» особой льготы многодетным семьям при поступлении в вуз не предусматривает. Все привилегии в этой сфере для них заканчиваются с выпуском из школы.

Льготы многодетным при поступлении не предоставляются, как и их детям. Воспользоваться ими получится лишь в случае, если член большой семьи попадет в какую-либо другую категорию с особыми правами (победитель олимпиады, инвалид, ребенок погибшего военнослужащего).

Сироты

Сироты и те, кто остался без попечения родителей, проходят по квоте — для них забронированы бюджетные места. Им требуется лишь сдать ЕГЭ на минимально необходимую сумму баллов.

Если раньше по квоте разрешалось поступить только на одну специальность в одном вузе, то в 2023 году ситуация стала более «человечной». Сироты теперь смогут подавать документы в 5 институтов (университетов) на 3 факультета в каждом. Таким образом, льготники из регионов смогут попытать счастья в университетах Москвы и Петербурга, а не ограничиваться учебными заведениями в своем городе.

Победители олимпиад

Следующая категория льготников — победители олимпиад, но не всех. Узнайте, положены ли вам особые условия поступления, на сайте Российского совета олимпиад школьников. Там есть таблица с перечнем олимпиад, которые гарантируют льготы при приеме в вуз. В 2024 году их 87 — это установлено Приказ Минобрнауки России от 28.08.2023 № 823 “Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год”.

В вуз без экзаменов проходят только те, кто победил в олимпиаде 1 уровня. К какому уровню относится олимпиада, указано в списке Российского совета олимпиад школьников.

Победители состязаний должны набрать не менее 75 баллов по ЕГЭ по профильной дисциплине. Это подтверждает уровень знаний абитуриента.

Если в этом году не удастся поступить, некоторые олимпиадники смогут попробовать стать студентом в следующем году. Диплом победителя школьной олимпиады действует 4 года. Действие диплома всероссийского состязания длится один год.

Школьник-олимпиадник по льготе подавать документы вправе только на одну специальность и в один вуз.

Кто еще имеет право на льготы при поступлении

Кроме тех, о ком уже рассказали, есть еще немало граждан, которым законы дают особые условия зачисления:

  1. Дети Кавалеров Ордена Славы, Героев СССР или России.
  2. Дети военных, погибших на службе. Льготы дают и тем, чьи родители погибли не на службе, а из-за увечий или болезней, полученных там.
  3. Дети погибших на службе сотрудников МВД, ФСИН, Наркоконтроля, Следственного комитета.
  4. Дети погибших прокуроров.
  5. Лица, работавшие с радиацией.
  6. Отслужившие 3 года контрактники (не офицеры).
  7. Дети врачей, умерших от ковида.
  8. Дети некоторых категорий военных, принимавших участие в СВО.

Как реализовать льготу при поступлении

Правами получится воспользоваться только при наличии подтверждающих документов. Для этого их следует предоставить в приемную комиссию. Там же подскажут, требуется ли еще что-нибудь от льготника.

Материалы по теме