X

Риски при покупке квартиры: какие бывают и как избежать?

Юридический сервис
Право требования

Купить квартиру или дом — большое удовольствие. Купить квартиру или дом БЕЗ судебных разбирательств — удовольствие двойное.

Вместе с Анной Комраковой, генеральным директором сервиса «Право требования» Сашка Букашка расскажет вам, какие опасности таит в себе недвижимость и что с этим делать.

Срыв сроков сдачи дома

Чаще всего дьявол кроется в ДДУ — договоре долевого участия. И самое популярное нарушение — это просрочка сдачи объекта. Все сроки есть в договоре, но какой там договор, когда вам приходит смс, что сроки вдруг переносятся. Или же компания приглашает вас подписать дополнительное соглашение на изменение сроков сдачи.

Почему так может быть: иногда в договоре прямо указано, что компания имеет право на изменение сроков в таком порядке. Если это так — вопрос закрыт.

Что делать: если в договоре не указано, что компания вообще имеет право менять сроки — со следующего дня просрочки можете считать неустойку. И так будет продолжаться вплоть до подписания вами акта приёма-передачи.

Важно! Часто такие акты содержат примечание из серии «стороны материальных претензий друг к другу не имеют». Если имеете — акт подписать можно, но укажите, что финансовые обязательства между сторонами не урегулированы. Сделать это можно, составив протокол разногласий. Если менеджер от него уклоняется — сделайте сами и отправляйте на адрес застройщика.

Не подписывать акт нельзя — спустя месяц он все равно будет считаться подписанным.

Некачественное жилье или ремонт

Вам могут некачественно оказать услуги. Не понравиться вам может многое… Главное — доказать это..

Материалы по теме

Что делать: начинается самый сложный этап — проведение экспертизы. Если работы сделали криво и косо, доказывать это нужно с помощью строительно-технической экспертизы: именно она оценивает, что сделано, на какую сумму, что нужно доделать.

Важно! Экспертиза дорогая, но суду её нужно предоставить в любом случае — благодаря ей суд поймёт, что недоделано и на какую сумму. Проблема заключается в том, что дом после проведения экспертизы переделывать нельзя. В течение всего (!) судебного процесса, а он может занять и 6 месяцев, и год. Вопрос в том, насколько серьёзны «недоделки» и сможете ли вы не трогать их такое долгое время.

Куда обращаться, если обманули

Случаи бывают разные — нарушения прав потребителей вообще дело тонкое. Если с вами или с вашими знакомыми случилось что-то похожее — обращайтесь в сервис «Право требования»!

Главные условия:

  • вы — физическое лицо и живете в Москве
  • сумма требования — от 100.000 рублей

«Право требования», в свою очередь:

  • выплатит вам гарантированный аванс — 10% от суммы требования ещё до начала процесса
  • привлечёт лучших юристов Москвы
  • закроет расходы на иск
  • в случае победы возьмёт только свою комиссию 20%

Отличный вариант, если судиться — дорого, а сидеть в пыльных залах суда тоже не хочется!

ПЕРЕЙТИ В СЕРВИС ПРАВО “ТРЕБОВАНИЯ”

Материалы по теме