X

Как оплачивать ЖКХ через «Госуслуги» без комиссии

Оплата ЖКХ через “Госуслуги” без комиссии сейчас невозможна. Комиссия устанавливает не государство, а банки, которые проводят платежи. Но есть способ ее минимизировать. Он нем и расскажем.

Почему берут комиссию за оплату квитанций

Любой платеж безналичным способом (картой или электронными деньгами) или наличными в отделении банка – это услуга, которую банк оказывает и пользователю, и управляющей компании. И банк, как коммерческая организация, бесплатно работать не хочет. Резонно: ему необходимо получать прибыль, – отсюда и возникает дополнительная комиссия.

В идеальном мире комиссии бы не было, если бы мы платили за квартиру напрямую бухгалтеру управляющей компании или ТСЖ. Но это невозможно, им запрещен прием наличных денег от населения. Поэтому – только банк, и, увы, комиссия.

Но есть способы, при которых переплата выйдет минимальной.

Оплата ЖКХ на сайте Госуслуги

Прошло время, когда для расчетов за жилищно-коммунальные услуги требовалось заполнять квитанции, идти куда-то и выстаивать очереди. Сегодня мы все делаем в режиме онлайн, и не только через интернет-банкинг или мобильные приложения банков. Мы рассмотрим, как помогает в этом сайт «Госуслуги»: оплата ЖКХ без комиссии осуществляется через него в несколько действий.

Оговоримся, что сам официальный сайт комиссию не взимает, а вот банки – взимают. Но это их право, о чем мы уже поговорили чуть выше.

Достаточно на главной странице в поисковой строке ввести «оплата ЖКХ». Вы получите подсказку — ссылку на страницу нужной услуги, помеченную характерным значком крана.

Как платить через Госуслуги

Авторизуйтесь и войдите на «Госуслуги» (gosuslugi.ru) через номер телефона и пароль – здесь вас и ждет оплата ЖКХ: личный кабинет на Госуслугах дает такую возможность. Важно, что учетная запись должна быть подтвержденной. Предстоит пройти следующие шаги:

Шаг 1. В нужном нам разделе нажмите на кнопку «Получить услугу».

Шаг 2. Выберите из списка поставщика ЖКУ. Регион система проставит автоматически (в нашем примере автоматом выбрана Московская область), но при необходимости измените его.

Внизу страницы нажмите на кнопку «Далее». Появится строка для ввода номера лицевого счета. Цифры возьмите из квитанции.

Снова нажмите на кнопку «Далее». Вы увидите вам адрес и сумму задолженности. Чуть ниже выберите, сколько вы хотите заплатить – точно по счету или произвольную сумму на более длительный срок авансом.

Материалы по теме

После очередного нажатия на кнопку «Далее» вы попадете в раздел расчетов. Пока доступен только один способ — банковской картой. После его выбора на сайте «Госуслуги» откроется форма для ввода платежных данных.

Обратите внимание: вас предупреждают, что комиссия банка возможна. Но госуслуги ее не устанавливают и ответственности не несет.

Портал госуслуг гарантирует конфиденциальность информации, и оплачивать коммуналку картой через него стоит без опасений.

Что делать, если нет квитанции

Рассмотренный способ предполагает, что у плательщика есть квитанция, на которую он ориентируется. Обычно их приносят в почтовый ящик. Большинство поставщиков предоставляют и электронные версии платежек. Скачать их можно в личных кабинетах этих компаний.

Но и это упрощается. Постепенно «Госуслуги» собирают все сервисы, касающиеся ЖКХ, на отдельном сайте — dom.gosuslugi.ru – его личный кабинет для оплаты коммунальных услуг использовать еще проще.

Если подключить лицевой счет однажды, больше вводить его не придется. В аккаунт поступает информация:

  • о потреблении;
  • о начислениях;
  • о прошедших платежах.

Здесь же можно передавать сведения по счетчикам и оплачивать ЖКУ по выше рассмотренной схеме. Это удобно и надежно – иметь личный кабинет на специальном официальном сайте, где найти квитанцию на оплату коммунальных услуг в случае ее утери не составит труда.

Настройки личного кабинета на сайте ЖКХ

Переходим к вопросу, как создать личный кабинет для оплаты ЖКХ в интернете: если у вас есть подтвержденная учетная запись на госуслугах, ничего дополнительно создавать не нужно. Достаточно авторизоваться в государственной информационной системе через номер телефона.

Когда вы впервые зайдете в личный кабинет, оплата коммунальных услуг будет доступна не сразу. Система не знает, какие операторы вас обслуживают, и их следует подключить. Для этого понадобится заполнить небольшую табличку. Достаточно ввести адрес и номер лицевого счета. После этого необходимые сведения для платежей будут подгружаться автоматически.

Если же регистрации на госуслугах у вас пока нет, то ее стоит завести. Без этого пользоваться возможностями оплатить ЖКХ через интернет без комиссии не получится. Зарегистрироваться просто, но придется один раз сходить лично в офис партнера госуслуг для идентификации личности (для формирования ключа электронной подписи, с помощью которого и осуществляется работа через «Госуслуги» и сайт ЖКХ).

Через него можно не только оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но и отправлять жалобы и обращения в компетентные органы — от органа местного самоуправления до Госжилинспекции и Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Материалы по теме