Главная / Недвижимость / Строительство / Время проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

Время проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

24.02.2019, Сашка Букашка

Правила проведения ремонтных работ в многоквартирном доме — это нормативы времени, в которые можно шуметь техникой без ущемления прав соседей.

Кому из нас хотя бы раз в жизни не доставляли неудобства соседи, вооружившиеся дрелью и молотком? Дискомфорт возрастает многократно, если эти звуки не дают заснуть или будят рано утром. Прочитав эту статью, вы узнаете допустимое время проведения ремонтных работ в квартире. И если оно нарушается, можно смело привлекать соседа к ответственности.

Время проведения ремонта в квартире по закону

Согласно статье 8 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду без вредных воздействий. И если кто-то угрожает его благополучию, он может обратиться в правоохранительные органы для защиты своих интересов. Статья 10, в свою очередь, обязывает соблюдать санитарные нормы и правила и заботиться о среде обитания других людей.

Шум относится к физическим факторам этой среды. Поэтому в отношении него существуют гигиенические нормативы. В разделе СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, касающемся уровня шума в жилых помещениях, можно уточнить нормы проведения ремонтных работ в многоквартирном доме.

24877

Не углубляясь в физику, мы можем заключить, что с семи утра до одиннадцати вечера допускается действовать более шумно. В оставшиеся же часы необходимо громкость снизить. Однако в некоторых регионах правила установления этих временных промежутков могут меняться.

Разрешенное время для проведения ремонтных работ в Москве и Подмосковье

В отдельных субъектах РФ есть свои нормативно-правовые акты, где более наглядно показано, когда пора выключать перфоратор.

Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 до 2016 года не предполагал отклонений от федеральных санитарных норм. Запрещенным для шума строительной техники был период с 11 вечера до 7 утра.

Но поправки выделили несколько запрещенных промежутков непосредственно для проведения ремонтных работ:

  • по будням с полуночи до девяти утра;
  • по будням и в субботу с 13:00 до 15:00;
  • по будням и в субботу с 19:00 до полуночи;
  • в субботу с полуночи до десяти утра;
  • все 24 часа воскресенья.

ВАЖНО! При этом правила проведения ремонта в Москве не распространяются на новостройки (дома, введенные в эксплуатацию менее полутора года назад).

Закон Московской области № 16/2014-ОЗ от 07.03.2014 придерживается тех же нормативов. Стоит отметить, что правила проведения ремонтных работ в многоквартирном доме в этом плане куда строже, чем, к примеру, в отношении криков или пения. Так что отложив бензопилу, можно еще часок на нее поругаться.

Правила проведения ремонта в многоквартирном доме в СПб и Ленобласти

Закон Санкт-Петербурга № 273-70 от 31.05.2010 сдвигает возможное время начала работы перфоратора до восьми утра. Завершить ее необходимо до десяти вечера. В выходные и праздники сверлить, стучать и пилить запрещено в принципе. Однако периодически законодатели вносят предложения об изменении этих рамок.

Нормы Закона Ленинградской области № 47-ОЗ от 02.07.2003 несколько отличаются от тех, что действуют в столице региона. В нем строительный шум не выделяется среди прочих. Ограничения на него действуют с 23:00 до 07:00 по будням и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздники.

Штрафы за шумный ремонт в квартире

На федеральном уровне штрафы за подобные нарушения установлены правилами статьи 6.3 КоАП РФ и составляют:

  • 100-500 рублей — для граждан;
  • 500-1000 рублей — для должностных лиц;
  • 500-1000 рублей ИЛИ приостановление деятельности на срок до 90 суток — для ИП;
  • 10 000-20 000 рублей — для организаций.

Однако в регионах есть и свои штрафы. Так, в Москве при шумном ремонте в неположенное время могут оштрафовать на:

  • 1000-2000 рублей (частные лица);
  • 4000-8000 рублей (должностные лица);
  • 40 000-80 000 рублей (организации).

В Санкт-Петербурге за ремонтные работы в ночное время накажут:

  • граждан — на 3000-5000 рублей;
  • должностные лица — на 3000-5000 рублей;
  • организации — на 250 000-500 000 рублей.
comments powered by HyperComments

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена