Главная / Советы / Кто и в каком размере накажет за использование чужих фотографий?

Кто и в каком размере накажет за использование чужих фотографий?

22.05.2019, Сашка Букашка
icon-how2get
Инстаграм-канал
ЮРИСТ | МЕДИА | БИЗНЕС

Вы знали, что за использование снимков без права автора или правообладателя можно заплатить 200 тысяч рублей или оказаться в тюрьме года на два?

Стоит ли так рисковать?

Ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» предполагает штраф, исправительные работы или даже лишение свободы за использование объекта, защищенного авторским правом.

Запоминаем:

  1. Авторским правом защищены любые фотографии, их негативы, цифровые копии, слайды и части оригинального изображения — использовать фрагмент чужой фотографии тоже нельзя.
  2. Не имеет значение качество снимков и то, что на них изображено. ЛЮБАЯ фотография является объектом творчества, а значит охраняется авторским правом.
  3. Недостаточно будет и указать ссылку на автора под изображением. Это не попадает под понятие цитирование.

За использование изображений без согласия автора он может подать в суд, а суд обяжет нарушителя выплатить ему компенсацию. В практике были случаи за присуждения и 10, и 20 тысяч рублей за одно изображение.

Чтобы доказать нарушение авторских прав, автор может предоставить предоставить суду доказательства в виде:

  • Скриншота или видео несогласованного размещения.
  • Нотариально заверенного контента сайта, на котором зафиксировано незаконное использование фото. Такая услуга есть у любого нотариуса.
  • Свидетелей, которые смогут подтвердить, что ваши снимки использовались без вашего согласия.

Закон будет на стороне автора.

Есть много легальных и даже бесплатных способов воспользоваться чужими фотографиями.

И тут еще раз возникает логичный вопрос: стоит ли рисковать? Вдруг завтра вам предъявит претензии автор, а следующая ваша встреча будет уже в суде?

Материал опубликован в Инстаграм-профиле zakon.polly 14.05.2019 и размещен на сайте Сашки Букашки с разрешения автора.

comments powered by HyperComments
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram Facebook VK Instagram
Остались вопросы? Звоните 8-800-350-23-69 добавочный 130. Звонок для вас будет бесплатным. Или задайте вопрос юристу в форме:
Задайте вопрос юристу
Отвечают реальные люди. Не нужно оставлять телефон. Можно задать вопрос бесплатно.

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена