Главная / Налоги / НДФЛ / Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2018 году?

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2018 году?

12.10.2018, Сашка Букашка

Имущественный налоговый вычет на покупку квартиры – льгота, позволяющая вернуть часть денег, израсходованных на приобретение или строительство жилья. В статье расскажем о ключевых особенностях предоставления этого имущественного налогового вычета в 2018 г., а также раскроем проблемные ситуации, при которых налоговики откажутся вернуть уплаченный налог.

Какие расходы компенсирует государство

Чтобы помочь гражданам улучшить жилищные условия, власти предусмотрели в законодательстве определенные налоговые льготы. Одна из них – имущественный налоговый вычет на покупку квартиры. Она позволяет вернуть часть денег, потраченных на приобретение квартиры или другого жилья, при выполнении определенных условий. Первое условие – деньги должны быть израсходованы на определенные цели. То есть налоговый вычет можно получить, если налогоплательщик:

  • купил квартиру, дом, иную жилую недвижимость;
  • самостоятельно или с помощью третьих лиц построил для себя жилье;
  • купил земельный участок для дальнейшего строительства жилой недвижимости;
  • брал кредит на приобретение жилья или земельного участка, строительства жилого объекта.

8466

Таким образом, имущественный вычет при покупке квартиры фактически можно получить и на земельный участок под строительство, и на проценты по кредитам и рефинансированию, и на оплату услуг строительных организаций по возведению и отделке жилья.

При этом важно, чтобы сама квартира или дом находились на территории Российской Федерации, а кредиты брались в российских банках.

Сколько можно получить и при каких условиях

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, получить налоговый вычет за покупку квартиры можно в размере 2 000 000 рублей. Иными словами, государство готово компенсировать часть расходов на приобретение или строительство жилья в пределах 2 000 000 рублей. То есть вы можете купить квартиру и за 5 млн рублей и за 10. Но компенсируют вам только расходы в пределах 2 млн рублей. В эту сумма могут входить следующие затраты:

  • стоимость квартиры, дома, комнаты или доли в объекте недвижимости;
  • стоимость земельного участка;
  • оплата приобретения прав собственности на жилплощадь в строящемся доме;
  • стоимость строительства и отделки квартиры;
  • совокупная стоимость строительных и отделочных материалов;
  • оплата услуг по газификации, водоснабжению, водоотведению и электроснабжению новой жилплощади (при возведении);
  • создание проектно-сметной документации.

Отметим, что перечень расходов, которые будут учитываться при определении общей суммы затрат, и соответственно, размера налогового вычета, регламентирован ст. 220 НК РФ. Это важно учитывать, чтобы правильно рассчитать, на какую сумму можно претендовать.

Помимо имущественных льгот на саму недвижимость, гражданам может быть предоставлен дополнительный вычет в сумме 3 000 000 рублей. Этот вычет предоставляют:

  • на уплату процентов по кредитам и займам на приобретение или возведение жилья;
  • на уплату процентов по рефинансированию кредитных договоров на приобретение и возведение жилплощади.

Ошибочно полагать, что при обращении в ФНС гражданину вернут 2 миллиона за новое жилье и еще 3 миллиона на погашение ипотечных процентов. Возврату подлежат лишь 13 % от обозначенных сумм, то есть 260 000 и 390 000 рублей, соответственно. Да и то, всю сумму сразу вам никто не вернет. Точнее, ее могут вернуть только лицам, у которых уплаченный за год НДФЛ равен сумме возврата (260 000 рублей, или 390 000 рублей, или 650 000 рублей, если вы претендуете сразу на 2 вычета). А сколько получите вы? Это зависит от заработной платы и уплачиваемого подоходного налога. Например, ваша заработная плата 40 000 рублей в месяц. С этой суммы работодатель уплачивает НДФЛ, равный 5 200 рублей (40 000 х 13%). Значит, за год в бюджет от вас поступает 62 400 рублей (5 200 х 12). При неизменной заработной плате вы сможете получать вычет на покупку квартиры на протяжении почти 4 с лишним лет. Но возможность переносить остаток вычета на последующие периоды, согласитесь, лучше, чем не получить ничего, как это было до 2014 года. А если останется какая-то неиспользованная сумма, то есть сумма возврата меньше 260 тысяч рублей, ее можно будет использовать при приобретении другой недвижимости.

Кстати, с вычетом на уплату процентов действуют другие правила. Вам предоставят льготу только по одному кредитному договору, не учитывая договор рефинансирования. И если вы не используете полностью 390 тысяч, получить остаток вычета по другому договору вы уже не сможете.

Другие подробности о порядке выплат читайте в отдельной статье «Порядок получения налогового вычета при покупке квартиры».

Кому не предоставят вычет

Получить налоговый вычет на квартиру могут не все. Из требований НК РФ следует, что заявитель должен быть налоговым резидентом Российской Федерации, при этом не указано, что налогоплательщик обязательно должен быть гражданином РФ. Таким образом, за вычетом может обратиться как иностранец, так и россиянин, главное, чтобы он был резидентом РФ. Это значит, что он находится на территории страны более 183 дней в году. Это требование не распространяется только на военнослужащих и госслужащих, отправленных служить за пределами государства.

Еще одно важное правило: у заявителя должен быть доход, облагаемый по ставке 13%, с которого уплачивается подоходный налог (НДФЛ). У граждан-резидентов это могут быть доходы, полученные и в стране, и за ее пределами. В то же время учтите, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП на УСН, хотя тоже является налогоплательщиком и налоговым резидентом РФ, но уплачивает другой налог, а не НДФЛ, поэтому на вычет такой гражданин-предприниматель рассчитывать не сможет. К слову, неработающие пенсионеры также не могут рассчитывать на вычеты, поскольку у них нет дохода, с которого уплачивают подоходный налог.

Третий нюанс, о котором надо знать: вычет предоставляют только собственникам недвижимости. Поэтому если вы решите купить квартиру матери, и оформите недвижимость на нее, в вычете вам откажут. Исключение – если жилье покупают в общую собственность с несовершеннолетним ребенком. В таком случае родитель сможет воспользоваться вычетом в полном размере.

Обращаем ваше внимание на возможность получения вычета обоими супругами, если квартира или иная недвижимость приобретается во время брака. И у мужа, и у жены есть право получить вычет в полном объеме, если жилье является совместной собственностью. Если же оформлена долевая собственность, то государство компенсирует каждому лишь подтвержденные расходы.

Читайте также: В чем разница между долевой и совместной собственностью?

Когда откажут в вычете

Получить возврат налогового вычета при покупке квартиры можно только при соблюдении конкретных правил и требований, которые закреплены в действующем фискальном законодательстве. Так, получить вычет и возмещение НДФЛ при приобретении или возведении жилой площади нельзя, если:

  1. Гражданин, приобретший квартиру или иное жилье, не трудоустроен официально и не получает доходов, облагаемых по ставке 13 %.
  2. Приобретенное имущество находится за пределами Российской Федерации.
  3. Сделка купли-продажи квартиры оформлена между взаимозависимыми людьми (близкими родственниками, супругами, опекунами). При этом надо понимать, что родственником может быть мама, но не может быть теща или свекровь. Родными могут быть брат или сестра, но брат или сестра жены родственниками, по закону, уже не считаются. Такие мелкие нюансы тоже надо понимать, чтобы получить вычет.
  4. Расходы покрыты за счет средств материнского капитала или бюджетных инвестиций и субсидий либо за счет финансовой помощи от работодателя.
  5. Гражданин уже воспользовался этим имущественным налоговым вычетом в полном объеме.

Если одно или несколько из этих обстоятельств присутствует, то возмещение НДФЛ вам не положено.

Читайте также: Зарплата. НДФЛ. Вычеты из зарплаты — объясняем на пальцах

Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры: 2 способа

Для возмещения уплаченного НДФЛ законодатели предусмотрели два варианта: напрямую через работодателя либо через Федеральную налоговую службу. В первом случае вам придется получить в ФНС уведомление о предоставлении вычета, и сможете, не дожидаясь окончания года, не платить подоходный налог в бюджет. Но учтите интересный момент: работодателем является организация или ИП, с которым у налогоплательщика заключен трудовой договор. Если вы работаете по договору гражданско-правового характера, то сначала придется подать декларацию и уже на ее основе получить вычет за купленную квартиру. Но предоставят его только в ФНС, а компания, с которой заключен договор ГПХ, удерживать НДФЛ в счет имущественного налогового вычета не сможет.

Если вы обращаетесь в налоговую инспекцию, то должны понимать, что это можно делать только в следующем году, когда налоговый период закончится. Что имеется в виду? Допустим, вы купили квартиру в 2018 году. Обращение в ФНС до конца года результата не принесет: год не окончен, рассчитывать сумму вычета невозможно. То есть вам надо ждать 2019 года и уже с пакетом документов просить о вычете.

Полезно: Пошаговая инструкция, как оформить вычет на сайте налоговой

На сроки обращения влияет также факт приобретения права на вычет. Так, если вы покупаете готовую квартиру, то с заявлением в налоговую инспекцию можете обращаться после того, как оформите ее в собственность, то есть получите свидетельство о госрегистрации права собственности.

Независимо от того, соберетесь вы получить вычет в ФНС или у работодателя, для обоих вариантов обращения потребуется собрать определенный пакет документов. Основными являются:

  1. Декларация по форме 3-НДФЛ.
  2. Договор купли-продажи квартиры, дома, иного имущества.
  3. Свидетельство о регистрации права собственности.

Полный перечень документации смотрите в специальном материале «Какие документы собрать, чтобы получить налоговый вычет за квартиру». Поскольку налоговое законодательство позволяет вернуть НДФЛ за три предшествующих года, рекомендуем собирать документы о доходах не только за год, когда было приобретено жилье, но и за 2 предшествующих года.

Отметим, чтобы оформить и получить налоговый вычет при покупке квартиры 2018, изменения фискального законодательства 2014 года следует учесть в первую очередь. На что обратить внимание:

  1. По уплате процентов по ипотечным кредитным договорам, оформленным до 2014 года, ограничение вычета в размере 3 000 000 рублей не применяется. Иными словами, возврат положен со всей суммы уплаченных процентов по кредиту.
  2. Действует правило переноса налоговых периодов для граждан пенсионного возраста. Подробно о нововведениях и правилах их применения на практике мы рассказали в статье «Как пенсионеру получить налоговый вычет при покупке квартиры».
  3. Если гражданин воспользовался вычетом до 2014 года, но не в полном объеме, то остаток вычета сгорает. При оформлении вычета по жилью, приобретенному после 2014 года, такое условие не действует. То есть если цена нового дома менее 2 000 000 рублей, то остаток можно применить при следующем приобретении жилой площади.

Также с 2014 года получить возвраты можно от всех работодателей, которые удерживают НДФЛ. Ранее за вычетами можно было обращаться только по основному месту работы.

Вам в помощь при получении вычета

ОНЛАЙН-СЕРВИС ВОЗВРАТА НАЛОГА

comments powered by HyperComments

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена