Главная / Работа / Увольнение / Является ли рабочим днем последний день перед увольнением

Является ли рабочим днем последний день перед увольнением

13.04.2018, Сашка Букашка

День увольнения – это обычно последний день трудовых отношений человека и компании. Как правильно по закону его считать: рабочим или уже нет? Давайте разберемся.

Для каждого человека иногда наступает время, когда он желает уйти с работы или когда с ним хочет расстаться наниматель. В таких ситуациях появляется много вопросов, один из них как раз актуальный на сегодня: «День увольнения считается рабочим днем или нет»?

Прямой ответ на него дает часть 2 статьи 84.1 Трудового кодекса нашей страны. В силу ее положений, днем увольнения работника считается всегда последний рабочий день человека, несмотря на причины и основания разрыва трудовых отношений. Лишь в исключительных случаях увольнение осуществляется в другую дату. Таковыми являются обстоятельства, при которых человек на самом деле не работал, но за ним в силу закона сохраняется рабочее место (болезнь, декрет, отпуск и пр.).

Основание увольнения в данном случае не играет никакой роли: по собственному ли желанию, либо по инициативе работодателя, или даже вообще по сокращению штатов – это не влияет никак на то, что последний день на этом месте для увольняющегося – день увольнения, при этом он рабочий.

Последний день при увольнении на больничном

В дни болезни за человеком сохраняется его должность. Работодатель по своей воле не вправе разорвать отношения с сотрудником, поскольку работник освобожден от выполнения рабочих функций из-за болезни. У него и справка об этом будет 🙂 Но если гражданин, пребывающий на бюллетене, сам желает прекратить отношения с нанимателем, его можно уволить в дату больничного. Последний рабочий день при увольнении в таком случае будет совсем не рабочим. Или совсем не рабочим, так как гражданин все же болеет.

Выдача трудовой книжки и расчетных человеку в этом случае производится по правилам, установленным законодательством. Так, заработную плату и иные положенные суммы (компенсацию за неиспользованный отпуск, например) гражданину следует перечислить на банковскую карту в день увольнения. А поскольку, как мы выяснили, он отсутствует на месте работы по причине болезни, нанимателю нужно отослать ему извещение с просьбой прибыть за трудовой книжкой либо прислать в ответ письменное разрешение на ее пересылку Почтой России.

В распорядительном документе о прекращении трудового договора нужно поставить соответствующую отметку о том, что работник не подписал приказ в силу тех обстоятельств, по которым он отсутствовал на работе.

В сухом остатке: для заболевшего сотрудника, который сам захотел уволиться, не выходя с больничного, последний день будет нерабочим.

Также читайте: Как оплачивается больничный при увольнении?

Могут ли уволить в командировке или в отпуске

Ситуация с увольнением человека, находящегося в отпуске или в командировке, аналогична той, что мы рассмотрели чуть выше – про увольнение на больничном. То есть по инициативе работодателя это исключено. Увольнение возможно только по собственному желанию самого работника. Держать его насильно компания не сможет.

Днем увольнения работника является его нерабочий день

В силу части 4 ст. 14 Трудового кодекса России, если день увольнения соответствует дню, в который человек отдыхает (традиционно это суббота и воскресенье, но при сменной работе день недели может быть любым, согласно графику сменности), то правила такие:

  • при стандартной пятидневке его необходимо уволить в первый рабочий день после дня отдыха;
  • при сменном графике уволить сотрудника нужно в его последний день, даже если эта дата — выходной для всех остальных сотрудников.

В этот день сотрудник не выполняет трудовые обязанности, то есть это для него нерабочий день, хоть и последний.

Подробнее о ситуации, когда увольнение выпадает на праздник

Какой день считается днем увольнения, если это отпуск с последующим уходом

Если гражданин решил одновременно уйти на законный отдых и расстаться с фирмой, то последним днем работы для увольнения будет день перед отпуском. Организации следует провести расторжение трудового договора с сотрудником в день перед началом его отдыха. Это день – рабочий. То есть требовать от уходящего сотрудника полноценно его отработать “от звонка до звонка” – законное право начальства.

Подводя итог всему вышесказанному, сделаем вывод, что практически при любых основаниях освобождения гражданина от занимаемой должности дата увольнения считается последним рабочим днем. В эту дату человек еще должен работать и соблюдать трудовой распорядок, а руководство обязано сделать все выплаты бывшему сотруднику и выдать все документы (трудовую книжку, справки и так далее). И есть всего несколько ситуаций, когда на вопрос «считается ли день увольнения рабочим днем» можно ответить условно отрицательно: это обстоятельства, когда этот день совпадает с нерабочим днем сотрудника, либо он на самом деле на работал, при этом за ним сохранялась должность (отпуск, больничный или вообще человек решил пойти и сдать донорскую кровь).

comments powered by HyperComments

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена