Главная / Работа / Увольнение / Оплата больничного листа при увольнении: как правильно?

Оплата больничного листа при увольнении: как правильно?

22.12.2018,

 

Оплата больничного листа после увольнения — это законное право уволившегося сотрудника, но нужно знать несколько важных деталей. Действующее законодательство устанавливает жесткие рамки в правилах и порядке исчисления пособий по нетрудоспособности. В статье расскажем, как производится оплата больничного листа в 2019 после увольнения.

Когда и кому оплачивается больничный при увольнении

Закон № 255-ФЗ устанавливает, что всем трудящимся гражданам, за которых работодатели уплачивают страховые взносы, гарантирована специальная материальная поддержка. Пособие по временной нетрудоспособности и есть такой вид материальной поддержки.

Чиновники определили, что претендовать на госпособие могут не только трудящиеся специалисты, но и уволенные работники. Однако для оплаты больничного после увольнения в 2019 году действуют особые правила.

Так, пособие по болезни после расторжения трудового договора должно быть оплачено:

  • новым работодателем, если уволенный уже успел трудоустроиться в новую организацию или к частному предпринимателю (ст. 183 ТК РФ);
  • старым работодателем, если за определенный период времени после увольнения специалист не нашел нового места работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
  • территориальным отделением Фонда социального страхования, если специалист не нашел новую работу, а старый работодатель или индивидуальный предприниматель находится на стадии банкротства, снят с учета либо ликвидирован (основание ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Расчет пособия у нового работодателя осуществляется по общим правилам. Только для исчисления суммы работник должен предоставить специальную справку с прошлого места работы. Форма справки № 182-н содержит информацию о начисленной заработной плате и иных вознаграждениях за труд, а также о периодах работы, которые должны быть включены в расчет госпособия.

А вот расчет больничного листка старым работодателем имеет ряд особенностей, рассмотрим их подробнее.

Кому больничный не оплатят

Если страховой случай наступил не с самим работником, который уволился, а, например, с его несовершеннолетним ребенком или другим родственником, то такой больничный листок не оплатят.

Повторимся, что оплачиваются только те случаи болезни или травмы, которые происходили с самим работником. Не стоит рассчитывать на деньги за болезнь родственников, иждивенцев и прочих лиц. Даже декретный после увольнения не оплатят!

Не забываем про даты — не позднее 30 дней с момента увольнения или сокращения.

ВАЖНО! Представители российской судебной системы выразили иное мнение по данному поводу. Так, Апелляционным определением Томского областного суда от 21.09.2012 № 33-2420/2012 было принято решение удовлетворить требования уволенного работника, оплатить больничный листок по уходу за больным родственником, оформленный в течение 30 дней с момента расторжения трудового договора. Но это частный случай. Законодатели не соглашаются с такой позицией судов.

Оплата больничного листа при увольнении: ключевые моменты

Итак, специалист разорвал старые трудовые взаимоотношения, а вот найти новое место работы еще не успел. В период поисков гражданин заболел, получил травму или увечье. Как быть в таком случае? Оплатят ли бывшему работнику больничный листок по старому месту работы?

Ключевое условие для оплаты больничного у старого нанимателя — это строго ограниченный период времени, в котором наступила болезнь или иной страховой случай. Он равен 30 календарным дням. Простыми словами, если работник уволился 1 июля, листок нетрудоспособности, выписанный до 30 июля включительно, будет оплачен.

Причем порядок оплаты больничного после увольнения по соглашению сторон не отличается от расторжения трудового договора по инициативе работника или работодателя. Следовательно, причина разрыва трудовых отношений для получения больничного пособия не имеет никакого значения.

Обратиться за деньгами можно в течение шести месяцев с момента полного выздоровления. То есть с момента закрытия листка нетрудоспособности. После этого срока наниматель вправе отказать в оплате больничного при увольнении по собственному желанию или по другим причинам.

Однако чиновники утвердили перечень уважительных причин, из-за которых срок может быть увеличен. Данный список представлен в Приказе Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 74. Стоит отметить, что решение об оплате больничного после увольнения по собственному желанию, который был сдан после 6 месяцев с момента окончания больничного, принимается специальной комиссией ФСС РФ.

ВАЖНО! Если работодатель отказывается принимать листок нетрудоспособности, при этом сотрудник не нарушил ни одного из установленных сроков, за такие нарушения предусмотрена административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Как работнику получить выплату по больничному

Чтобы получить деньги по больничному после разрыва трудовых отношений с работодателем, необходимо верно оформленный листок передать бывшему работодателю. Это можно сделать лично, через представителей либо направив документ по почте.

Дополнительной документации не требуется. Исключение: работа по совместительству. Если в расчетном периоде работник трудился у нескольких работодателей, то вместе с бланком нетрудоспособности подайте справку 182н.

Другие документы не нужны. И работодатель не вправе требовать дополнительные справки и бумаги.

Если вы сменили банковский счет, то оповестите работодателя об этом. Например, после увольнения вы оформили новую карту в другом банке. В таком случае придется написать заявление произвольной формы, в котором нужно указать, на какой банковский счет вам зачислить больничное пособие.

Сроки оплаты больничного листа при увольнении

Начисление пособия старым работодателем должно быть произведено в течение 10 календарных дней. А вот фактически выплачивать денежное пособие он вправе позже, а именно в ближайший день выплаты аванса или заработной платы.

Если расчет пособия по болезни осуществляет Фонд социального страхования, например, бывший наниматель ликвидирован или находится в стадии банкротства, то расчет и выплата проводятся в течение 10 календарных дней. Исчисление дней следует начинать с момента предоставления больничного листа и пакета необходимых документов в ФСС (ч. 2 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Размер выплаты по больничному при увольнении

Размер оплаты больничного листа после увольнения по собственному желанию или по иным статьям ТК РФ определяется в фиксированном процентном выражении — 60 % от среднедневного заработка. То есть страховой стаж специалиста не имеет значения, он не изменяет средний заработок.

ВАЖНО! В выплате госпособия откажут, если причиной заболевания после увольнения стала попытка суицида или причинение умышленного вреда своему здоровью.

Оплатят ли декретные уволенной сотруднице

Как мы отметили ранее, декретный лист после увольнения не оплачивается. Однако есть исключения. Так, чиновники определили, что декретный отпуск оплатят после увольнения, если:

  1. Работница подтвердит невозможность жить и трудиться по состоянию здоровья в конкретном регионе.
  2. Супруг декретницы переведен в другой регион проживания, и она переехала вместе с ним.
  3. У будущей матери имеется потребность ухаживать за больными родственниками или инвалидами (1 группа).

Такие правила закреплены в п. 14 Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012.

ВАЖНО! Все причины придется подтвердить документально.

Оплатят ли больничный пенсионеру

Если уволенный работник оформился на пенсию, но в течение 30 дней заболел, то оплачивать пособие все равно придется. Действующие законодательные нормы не предусматривают никаких исключений в данной ситуации.

Следовательно, если вы пенсионер и заболели в течение 30 дней с даты увольнения, то смело оформляйте листок нетрудоспособности. Работодатель обязан выплатить пособие с первого по последний день болезни. Алгоритм и размер выплат является аналогичным — 60 % от среднего дневного заработка.

Похожие статьи

comments powered by HyperComments
Законы все время меняются, но Сашка Букашка поддерживает статью в актуальном состоянии.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить важное: telegram Facebook VK Instagram
Задайте вопрос юристу
Отвечают реальные люди. Не нужно оставлять телефон. Можно задать вопрос бесплатно.

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена
Adblock
detector