Главная / Работа / Увольнение / Что делать, если увольнение выпадает на выходной или праздничный день

Что делать, если увольнение выпадает на выходной или праздничный день

09.10.2018, Сашка Букашка

Что делать, если последний день отработки при увольнении выпадает на выходной день? Или на праздник? Как работнику правильно уволиться без проблем, а работодателю – корректно уволить человека?  Давайте разберемся.

Трудовым кодексом предусмотрен целый ряд причин для разрыва трудового договора с работниками. Однако, нередко встречаются ситуации, когда день увольнения выпадает на субботу, воскресенье или праздник. И перед участниками встает вопрос: если увольнение выпадает на выходной день, каким числом увольнять и каким числом увольняться? И работник не хочет получить возможные санкции за прогул, и работодатель не хочет влететь на штрафы от проверяющих органов.

Давайте рассмотрим ключевые моменты таких увольнений по разным основаниям. Детали в каждом случае разные.

По инициативе работника

Сотрудник решает прекратить взаимоотношения с нанимателем по собственному желанию. В таком случае подчиненный обязан уведомить руководителя за 14 суток до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Отсчитывать эти 14 суток следует со дня, следующего за датой составления увольнительного заявления. Зачастую подчиненные ошибаются в подсчетах, и последний, четырнадцатый, день и, соответственно, дата увольнения выпадает на выходной день. Как уволить сотрудника? Как быть в такой ситуации?

Требовать двухнедельную отработку — право работодателя. Он может воспользоваться данным правом, а может и не требовать отработку.

ВАЖНО! Уволить работника без его согласия до истечения двух недель отработки нельзя. Почему? За работником сохраняется право передумать, то есть забрать заявление. Поэтому уволить его до истечения срока отработки будет считаться нарушением.

Рассмотрим ситуацию, если дата увольнения попадает на выходной день. Каким днем увольнять сотрудника при пятидневке?

Если подчиненный не против расторгнуть договор в пятницу, тогда работодатель вправе уволить сотрудника в пятницу, но основанием для увольнения в данном случае будет соглашение сторон. Либо, если все стороны согласны, можно просто переписать заявление с правильными условиями.

Если сотрудник против увольнения пятницей, тогда датой увольнения будет считаться ближайший рабочий день после двух недель отработки. В нашем примере это будет понедельник (ст. 14 ТК РФ, Определение Приморского краевого суда от 31.03.2014 № 33-2581). В таком случае работник должен будет отработать этот понедельник, а наниматель осуществить заключительные расчеты и отдать документы.

ВАЖНО! Для этого условия предусмотрены исключения — увольнение в день подачи заявления. Это работает только для отдельных категорий граждан, которые по объективным причинам не могут продолжить свою работу. Например, они выходят на пенсию или поступили в учебное заведение. Правда, в таких ситуациях увольнение в выходной день по собственному желанию практически невозможно. Потому что ни один здравый человек не будет выходить на работу только для того, чтобы написать заявление на увольнение.

По соглашению сторон

Что делать, если случается увольнение по соглашению сторон и если день увольнения приходится на выходной, когда увольнять человека?

В данном случае имеет место соглашение сторон. То есть работник и работодатель договариваются об условиях и сроках. Обычно при соглашении сторон составляется письменный документ (то самое соглашение), где и прописаны все особенности расторжения трудового договора. Эти особенности определяются путем переговоров обеих сторон (то есть ни работодатель, ни работник ничего друг другу не навязывают, все происходит по обоюдному согласию). Логично в этом документе и сроки увольнения прописать. То есть и тут ситуация с нерабочим днем практически исключена.

Вам также может быть интересно, как уволиться с больничного. А еще: будет ли последний рабочий день перед увольнением рабочим?

Шестидневка или сменный график работы

Можно ли увольнять работника в выходной день, если он трудится при шестидневной рабочей неделе или по сменному графику? Обратимся к разъяснениям Роструда, озвученным в письме от 18.06.2012 № 863-6-1. Чиновники ответили, что в такой ситуации работника придется увольнять в последнюю его рабочую смену. Если это 6-дневка, то сотрудника ждет увольнение в субботу при шестидневной рабочей неделе, потому что суббота и будет последним рабочим днем.

Но есть еще один нюанс – если день увольнения выпадает на выходной день, когда выплачивать ему расчет? Большинство кадровиков и бухгалтеров не работают в выходные, так когда же рассчитать сотрудника? Ведь за задержку расчета при расторжении трудовых отношений предусмотрены штрафы и компенсации (ст. 236 ТК РФ).

Вариант № 1. Отозвать кадровика и бухгалтера для завершения расчетов и выдачи документов увольняющемуся работнику. Оформить отзыв нужно отдельным локальным распоряжением с последующей оплатой работы в выходные для бухгалтера и кадровика.

Вариант № 2. Произвести расчет, когда бухгалтерия выйдет с выходных, одновременно включив компенсацию за задержку расчета, высчитанную в соответствии со статьей 236 ТК РФ.

Делаем вывод: все положенные деньги уходящий сотрудник должен получить в любом случае в последний день. Это закон.

Срочный трудовой договор

Прекращается ли срочный договор, если последний рабочий день выпадает на выходной? Как уволить правильно работника, который трудится временно? Если сотрудник – на срочном договоре, и его окончание выпадает на праздник или нерабочий день, то увольнять его следует четко в эту дату.

Определим ключевые моменты данного прекращения трудовых отношений:

  1. Оповестите работника об окончании срока трудового договора не позднее чем за три дня.
  2. Выплатите компенсации и расчет по заработной плате в последний рабочий день срочника.
  3. Трудовую книжку передайте сотруднику в дату завершения договора или в последние рабочие сутки.

Сокращение штата

При сокращении штатной должности или расторжении трудового договора при ликвидации учреждения увольнение в праздничный или нерабочий день недопустимо. Отметим, что работодатель обязан оповестить подчиненных, попавших под сокращение или ликвидацию, не позднее чем за два календарных месяца. А в некоторых случаях и еще раньше.

Если двухмесячный срок заканчивается в субботу, воскресенье, то увольнительной датой оформляется пятница накануне. Аналогичный алгоритм предусмотрен и с праздничными периодами.

Увольнение с больничного или из отпуска

Если сотруднник отсутствует на рабочем месте (например, он в отпуске или заболел) и если день увольнения выпадает на выходной, каким днем увольнять положено в этом случае?

При таких обстоятельствах присутствие увольняющегося гражданина вообще не обязательно. Работодатель должен отправить ему копию приказа или выписку из распоряжения об отстранении от должности по почте.

Какой датой должен быть приказ об увольнении

Напоследок разберемся: если дата увольнения выпадает на выходной день, когда делать приказ об увольнении?

Приказ может быть издан в любой день между днем подачи заявления на увольнение и последним рабочим днем сотрудника. Если работник передумает уходить (на что имеет право), приказ аннулируют.

Если же не передумает, то с приказом его обязаны ознакомить при выдаче документов.

comments powered by HyperComments

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.

Обратная связь

Ваше сообщение отправленно

Отмена